Набережные Челны. Обманутые дольщики «честного» застройщика

Полиция Набережных Челнов отказала исполнительному комитету в возбуждении уголовного дела в отношении руководителя ООО «Химстрой» Александра Карпенко. По данным правоохранительных органов, в деяниях застройщика долгостроя 58/02 «отсутствуют признаки состава преступления».

«Исходя из собранных материалов (сотрудники Электротехнического ОВД провели дополнительную проверку по счетам по расчетному счету, запросили данные о жилых помещениях в 58/02 в Росреестре – ред.), в действиях Карпенко А.В. отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество – ред.). Установлено, что отношения, сложившиеся между дольщиками и ООО «Химстрой» в лице генерального директора Карпенко А.В., являются гражданско-правовыми и рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства. В связи с чем, по обращению исполнительного комитета вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по основаниям пункта 2 части 1 статьи 4 уголовно-процессуального кодекса РФ «отсутствие в деянии состава преступлений», — сообщается в ответе Электротехнического ОВД на обращение исполкома Челнов.

Напомним. 

В результате многократных обращений участников долевого строительства дома 58/02 и проведенных проверок в отношении застройщика дома ООО «Химстрой» Исполнительный комитет города Набережные Челны сообщает следующее.

Строительство 11-этажного 8-подъездного 360-квартирного жилого дома 58/02 ведется действующим застройщиком ООО «Химстрой». Законом предусматривается, что  застройщик имеет право привлекать денежные средства граждан только после оформления земельного участка под многоквартирный дом, получения разрешения на строительство, при наличии проектной декларации (п. 1 ст. 3 ФЗ №214).

Отметим, что для строительства дома застройщиком получено разрешение на строительство № RU 16302000-36 от 27.03.2009, земельный участок принадлежит ООО «Химстрой» на праве собственности (договор купли-продажи на аукционе недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности № 008-001 от 24.04.2007), проектная декларация размещена на сайте www.Himstroy.соm 27.03.2009.

В связи с медленными темпами работ ООО «Химстрой» по строительству дома объект был включен в реестр проблемных объектов долевого строительства.  Исполнительным комитетом неоднократно проводились собрания с участниками долевого строительства по вопросу скорейшего ввода жилого дома 58/02 в эксплуатацию и смене застройщика дома. Дольщикам предлагалось несколько вариантов по завершению строительства дома. Одним из таких вариантов, предложенным Исполнительным комитетом, являлась смена застройщика дома путем возбуждения процедуры банкротства. Однако участниками долевого строительства дан отказ от смены застройщика. При этом граждане обращались в  Исполнительный комитет города оказывать содействие действующему застройщику ООО «Химстрой» с целью скорейшего ввода дома 58/02 в эксплуатацию.

Исполнительным комитетом города было принято решение по безвозмездному подключению объекта к инженерной инфраструктуре. По данному направлению выполнены наружные сети водопровода, хоз-бытовой и ливневой канализации, теплоснабжения, электроснабжения. Застройщик дома освобожден от платы, составляющей сумму порядка 20 млн. руб. Застройщику поручено направить данные денежные средства непосредственно на выполнение строительных работ по дому.

На данный момент застройщиком по дому 58/02 выполнено: на  1-5 подъезда завершена кирпичная кладка, выполнена внутренняя отделка в черновом варианте, на  6  подъезде выполнена кирпичная кладка на уровне 11 этажа, на  7 поъезде — кирпичная кладка на уровне 4 этажа; 8 — на уровне 7 этажа. Выполняются работы по кирпичной кладке, сантехнические работы, устройство вентиляции, монтаж лифта. Строительство дома ведется силами 25 человек.

Действующее законодательство наделяет правом застройщика переносить сроки ввода в эксплуатацию многоквартирных домов. Данное право предусмотрено ч. 3 ст. 6 ФЗ № 214. При этом закон предусматривает обязанность застройщика за 2 месяца до истечения указанного срока направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Кроме того, в таких случаях застройщик обязан внести изменения в проектную декларацию (ст. 19 ФЗ №214). Соблюдай требования закона — и можешь строить «вечно»!

Согласно внесенным застройщиком ООО «Химстрой» изменениям в проектную декларацию срок завершения строительства перенесен с 4 квартала 2012 г. на 1 полугодие 2013 г. С отмеченной проектной декларацией участники долевого строительства могут ознакомится в Исполнительном комитете города, а также непосредственно у застройщика дома.

Закон о долевом строительстве предусматривает, что застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая их, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки (ст. 10 ФЗ №214). Для этого участникам долевого строительства необходимо обратиться к застройщику дома с претензией, составленной в письменной форме. В случае неудовлетворения застройщиком законной претензии, участники долевого строительства вправе обратиться в судебные органы. При этом Исполнительный комитет готов оказать гражданам юридическую помощь по написанию необходимых документов застройщику и в судебные органы.

Источник : http://nabchelny.ru/news/6653

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *