Новгородский депутат нанес дольщикам ущерб в объеме 600 млн рублей

Новгородский депутат нанес дольщикам ущерб в объеме 600 млн рублей

Прокуратура Новгородской области установила, что депутат областной думы, а по совместительству руководитель компании-застройщика АНО «НЦСМ — Новотест» Сергей Кодынев, имея в своем распоряжении деньги, полученные от граждан по договорам долевого участия в строительстве, израсходовал их на приобретение автомобилей, выдачу беспроцентных займов дочерним предприятиям, содержание туристической базы, магазинов и др.
Этим было ухудшено финансовое положение компании, что повлекло ее неспособность выполнить свои обязательства по договорам участия в долевом строительстве жилья, а также материальный ущерб дольщикам на сумму не менее 600 млн руб.
По материалам проверки в отношении Сергея Кодынева было возбуждено уголовное дело.

На данный момент организации, взявшие на себя обязательства АНО «НЦСМ-Новотест», достраивают 4 незавершенных жилых объекта. 70 дольщиков уже обеспечены квартирами.

В ходе проверки также были выявлены факты ненадлежащего исполнения сотрудниками Комитета строительства и связи области функций контролирующего органа в сфере долевого строительства. В связи с этим в адрес губернатора было внесено представление. Председатель Комитета привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник: БН.ру

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *