Обманутые дольщики элитного комплекса в Бурятии остались с бесхозными развалинами

Алтан-Газар в переводе с бурятского – «золотая земля». Это место должно было стать эталоном европейского комфорта. Манящая реклама сулила элитную Видео репортаж Видео  инфраструктуру, современный уровень благоустройства — оснащение детскими площадками с собственным детсадом. Построить первые таун-хаусы застройщик «Гевс+» обещал к концу 2009 года. Однако до сих пор не введена в эксплуатацию даже первая очередь строительства. У разбитого корыта оказались более восьми десятков граждан, вложивших в проект миллионы. 

Почему широко разрекламированный жилищный проект постигла такая печальная участь, сейчас понятно. Один из дольщиков решил расторгнуть договор с «Гевс+». Компания должна была вернуть деньги по суду. Однако вместо того, чтобы погасить задолженность, застройщик предпочел испариться. Все счета должника были арестованы

И все же, несмотря на аресты, коттеджи и квартиры в Алтан-Газаре продолжают до сих пор продаваться, активно рекламируются. В настоящее время все же рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Проводится проверка.

Петр Ертанов, заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Бурятии: «Уголовное дело будет расследовано в рамках статьи 315 УК РФ — уклонение от уплаты кредиторской задолженности. Это вся задолженность, которая висит у предприятия до 2-х лет лишения свободы грозит ему за уклонение».

Журналист Татьяна Никитина провела собственное расследование, каждый раз находя явные противоречия и подтверждения сомнительных фактов в деле «золотой земли».

Татьяна Никитина, журналист: «Гостройнадзор, комитет по строительству города, судебные приставы, неоднократно проверяют, надзирают, но в итоге ни одна структура не несет персональной ответственности за результаты своего труда».

Ситуация аховая: за застройщиком тянется шлейф невыполненных обязательств. Жители не знают, какова судьба поселка. А гарантии того, что эти зияющие пустыми окнами и дырами дома будут наконец-то достроены, сегодня не даёт никто.

Источник : http://novosibirsk.rfn.ru/rnews.html?id=231861

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *