Омбудсменам, торопившимся на встречу с Холманских, дорогу преградили обманутые дольщики: «Предлагают квартиры с доплатой по 250 тысяч за квадратный метр!».

На центральные улицы Екатернибурга с одиночными пикетами вышли обманутые дольшики недостроенных домов на перекрестке улиц Рощинская и Патриотов. Мероприятие было приурочено к совещанию комиссии по правам человека у полпреда президента в УрФО Игоря Холманских. Люди с плакатами «Рощинская 5,8. Снова обманули!» стояли по предполагаемому пути следования кортежа омбудсменов, передает корреспондент Znak.com. 

Причиной возмущения дольщиков  стало предложение нового застройщика их площадки — корпорации «Маяк» обменять квартиры в долгостроях на квартиры большей площади в новых, соседних домах на этой же площадке, с доплатой по 250 тысяч (!) рублей за каждый дополнительный квадратный метр. В «Маяке» заявляют, что дома с квартирами большего метража они построят в первую очередь, а сроки строительства домов обманутых дольщиков (№5 и №8) «неизвестны». Митингующие настаивают на том, что в первую очередь застройщик должен выполнить обязательства по предоставлению жилья перед ними, а лишь потом решать свои коммерческие задачи. Они требуют сначала достроить дома №5 и №8. В случае обмена они согласны доплачивать за разницу метража только по рыночной цене.

Однако, митингующие так и не смогли попасть на глаза правозащитников. По словам участников акции, гаишники, увидев пикетчиков по рации предупредили кортеж, чтобы тот проехал иным маршрутом.

Ни о какой реакции полпредства на акцию пока не известно, но в ситуацию выразил желание вмешаться депутат Заксобрания Алексей Коробейников. По его словам, он случайно проходил мимо одного из пикетов и увидел «женщину со слезами на глазах». Молодой единоросс попросил ее прислать все документы и пообещал помочь.

Конфликт «рощинцев» с «Маяком» возник, когда компания зашла на стройплощадку в районе Рощинская-Патриотов на условиях, что она достраивает брошенные «Новым Градом» дома №5 и №8. За это строители получили земельный участок на этой же площадке для строительства еще четырех домов (№7/1, 7/2. 7/3, 9) в собственных интересах. Однако новый застройщик сначала принялся за строительство именно этих домов, а дома №5 и №8 так и остались недостроенными. Теперь, по словам дольщиков, «Маяк» решил дополнительно заработать по 250 т.р. за метр на уже однажды обманутых покупателях.

Автор : Алексей Новоселов 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *