Потерянное поколение безработных

Нетрудоустроенность среди российской молодежи в возрасте до 25 лет достигла 30 %.

Бездействие в отношении занятости среди молодежи может привести к социальным волнениям и разрушить надежды на устойчивый экономический рост. Таково мнение генерального директора Международной организации труда (МОТ) Гая Райдера, высказанное им на конференции, прошедшей в минувшие выходные дни в Будапеште.

По данным МОТ, в мире примерно 75 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет являются безработными. В европейских странах их количество достигло 5 миллионов 500 тысяч. Молодежная безработица составляет 22%, что в два раза превышает долю безработных среди взрослого населения планеты. В Российской Федерации уровень безработицы среди молодых людей выше, чем в мире и Европе, но терпим в сравнении с Грецией и Испанией. «Между тем, неустроенная молодежь — это не только появление поколения, не верящего в свои силы, но также почва для роста преступности», — заявил Гай Райдер.

Ранее МОТ отмечала, что после 2008 года молодежная безработица радикально увеличилась – во многих странах в два и даже три раза.

Наиболее сложная ситуация – в странах Ближнего Востока и Северной Африки, где работу не может найти каждый четвертый молодой житель. Однако в государствах Евросоюза дела обстоят немногим лучше, в прошлом году число безработных среди молодежи выросло до 18%, а в Испании и Греции почти 50 % молодых людей не трудоустроены.

Ухудшает положение дел тот факт, что молодежь все чаще соглашается на временную работу, менее оплачиваемую. Число юношей и девушек в мире, не сумевших устроиться на постоянную работу и вынужденных перебиваться временными заработками, по данным МОТ, с 2008 до 2011 годов росло на 0,9% ежегодно.

Российские власти считают, что международные организации серьезно преувеличивают уровень молодежной безработицы в РФ. В начале прошлого года бывший тогда председателем правительства Владимир Путин сообщил: «Россия вышла на докризисный уровень по основным индикаторам рынка труда. В период кризиса уровень безработицы доходил до своего пикового значения и составлял 7 миллионов человек. Сейчас уровень безработицы колеблется в диапазоне 6-6,5% в последние месяцы, и какого-то очевидного тренда не видно». Тем не менее, из последних данных Росстата следует, что молодежь до 25 лет составляет среди безработных 30,7%.

— К данным этого ведомства нужно относиться скептически, — считает автор ряда книг по истории и защите гражданских прав Олег Шеин. – В действительности, в нашей стране 30 % молодых людей в возрасте до 25 лет не имеют официальной работы. Молодежь значительно реже регистрируется на бирже труда, чем люди другого возраста. Размер минимального пособия составляет 870 рублей. Символический размер пособия, незнание своих прав, большая удаленность служб занятости от мест проживания, унизительность статуса безработного вынуждают молодежь отказываться от регистрации.

Российская власть утверждает, что уровень безработицы в стране составляет – 3–5 % к численности экономически активного населения. По оценкам МОТ, он колеблется от 10 до 12 %.

Отчасти, число безработных среди молодежи выросло по причине упадка отечественной системы образования. Работодатели ждут квалифицированных специалистов. А наши ВУЗы выпускают огромное число низкоквалифицированных юристов и бухгалтеров, совершенно не нужных на рынке труда. Но в гораздо большей степени высокий уровень безработицы спровоцирован повсеместной коррупцией. Россиян с большой неохотой берут на работу в систему ЖКХ и на строительные объекты, или не принимают вовсе. Эти сферы «закрыты» мигрантами. Бесправный и забитый гастарбайтер приносит больше прибыли, чем вчерашний выпускник российской школы или колледжа. На некоторых объектах им платят половину заработка, на других – незначительно меньше, чем россиянам, но работать приходится значительно большее количество времени. Экономят работодатели и на уплате налогов: по закону, за иностранного работника работодатель первые шесть месяцев платит повышенную ставку подоходного налога. Однако во внебюджетные фонды (социальное страхование, медицинское страхование, пенсионное страхование) ничего не платит. Получается, что, нанимая нашего работника, работодателю приходится из фонда оплаты труда платить больше.

Президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин как-то сказал о происходящем: «Навести порядок – не проблема. Стукнуть кулаком по столу и сказать: «Прекратить». И все прекратится». Не стучат.

— В трудоустройстве молодежи могли бы помочь действующие система стимулирования молодых предпринимателей и программы переобучения и повышения квалификации. Однако действуют они не особенно эффективно, – продолжает Олег Шеин. – Молодым людям, желающим открыть бизнес, выдается 65 000 рублей. Сумма для таких целей очень скромная, к тому же в связи с повышением отчислений в Пенсионный фонд, приходится половину денег отдать.

Система подготовки и переподготовки кадров действует, обучает бесплатно. Однако работодатели стремятся получить работников, имеющих определенный стаж. Еще один недостаток: слабая связь с центрами занятости и работодателями. И, повторю, с работой в стране плохо. Исключение составляют Москва и несколько крупных городов

Астраханская область считается средней в России по объему валового производства на душу населения. Проживают в ней 620 тысяч трудоспособных граждан, официально трудятся из них лишь 270 тысяч. Остальные – либо безработные, либо нелегально работающие.

— В каких еще регионах подобная ситуация?

— Во всех республиках, расположенных на Северном Кавказе, в Республике Калмыкии. Катастрофически не хватает рабочих мест в Псковской и Смоленской областях, их население уезжает трудиться в страны Балтии, Москву, Петербург. В Забайкальском крае ситуация такая, что ее можно назвать запредельной. Люди нищают. Практически нет работы в Курганской области, в отличие от соседней Челябинской.

В перечисленных местах отсутствуют промышленные гиганты и инфраструктуры, работающие для их обслуживания.

Продолжает увеличиваться группа молодежи, нигде не работающей и не учащейся.

 — Что происходит с молодым человеком, не сумевшим отыскать работу в течение года и более?

— После такого периода у него уменьшается желание заниматься поиском рабочего места, теряются профессиональные навыки, возникает ощущение невостребованности в жизни. Среди эмоциональных последствий безработицы — депрессии и самоубийства.

Существует прямая связь между безработицей и убийствами, насилием. Многие, находящиеся в местах заключения, совершили преступления, будучи неработающими. Существует статистика, собранная в США: при росте безработицы на 1 % количество тяжких преступлений повышается на 4 %, количество убийств – на 5.

Безработица оказывает негативное влияние не только на неработающих. Снижаются заработки тех, кто трудится. Работодатели говорят: «Зачем платить много денег, если на улице можно отыскать массу желающих занять эти места?»

Огромное число нетрудоустроенной молодежи грозит России появлением очередного потерянного поколения. Через некоторое время страна может окончательно потеряться.

Но прежде возникнут массовые социальные волнения. Их организатором не станет политическая оппозиция. Это будут стихийные бунты!

Автор : Виталий Словецкий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *