Разыскиваются Полонский и чужие деньги

Сергею Полонскому предъявили обвинение в хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков ЖК «Кутузовская миля». Если сбежавшего из России бизнесмена найдут, ему грозит до 10 лет тюрьмы. Проблемы части дольщиков почти решены, однако около 100 человек могут остаться и без квартир, и без денег. 

Основателю компании Potok , предпринимателю Сергею Полонскому заочно предъявлено обвинение по делу о хищении 5,7 млрд рублей у дольщиков строившегося в Москве жилого комплекса «Кутузовская миля», сообщили в пресс-службе МВД России.

«В связи с неявкой Полонского по вызову следователя обвинение предъявлено заочно в присутствии его адвоката», – говорится в сообщении МВД, передает РИА «Новости». Следующим шагом правосудия будет объявление его в российский и международный розыск.

О том, что Полонскому могут быть предъявлены обвинения по статье «Мошенничество в особо крупном размере», предусматривающей до 10 лет лишения свободы, стало известно накануне.

Где сейчас находится Полонский, неизвестно. С конца прошлого года он был в Камбодже: 31 декабря местная полиция арестовала его и двух его товарищей, заподозрив их в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы моряков судна, нанятого россиянами для поездки на острова. В начале апреля Полонский вышел на свободу под залог в размере 50 тыс. долларов и под подписку о невыезде.

Его оппонент банкир Александр Лебедев в «Живом журнале» утверждал, что Полонский находится в Израиле, тем самым нарушив предписание. Появлялась информация, что Полонский за последнее время успел побывать также в Швейцарии и Люксембурге. Впрочем, представители бизнесмена опровергали эту информацию.

Дело о мошенничество было возбуждено еще в сентябре 2012 года, однако сначала в отношении неустановленных сотрудников компании «Поток».

В мае этого года следователи провели обыски в домах бывших и нынешних топ-менеджеров компаний Potok, «Аванта», а также ЗАО «Конкордия эссет менеджмент».

По данным следствия, эти неустановленные лица из структур Mirax заключали в 2007–2008 годах с дольщиками предварительные договора купли-продажи квартир. Но эти договоры не соответствовали проектной документации. Полученные от граждан деньги на квартиры пошли в том числе на строительство других проектов Mirax (башня «Федерация», Astra Montenegro), а компания «Аванта», которая эти средства собирала, была доведена до банкротства.

Обманутые дольщики выражали недовольство, что обвинения не предъявлены конкретным людям, в частности Полонскому. Дольщики в январе назвали имена виновных. Кроме Полонского участниками этого преступления, по их мнению, являются гендиректора компаний, входящих в Mirax Group, на чьи счета были переведены деньги дольщиков. Это гендиректора «Аванты» Андрей Самара и Станислав Прянишников. А также бывший менеджер Mirax Group Иван Золотаревский, который непосредственно подчинялся Сергею Полонскому и давал распоряжения гендиректору «Аванты» о переводе средств.

В ходатайстве обманутых дольщиков в Следственный комитет (от января этого года) говорится, что Полонский заранее спланировал и организовал преступление. Потому что вместо подписания договора долевого участия, как предписывалось законом, «Аванта» заключила с гражданами предварительные договора купли-продажи. Разница в том, что по договору долевого участия деньги можно тратить только на строительство, а по предварительному договору их можно тратить и на другие цели, фактически на собственное усмотрение. Поэтому эти средства были спокойно переведены на счета других компаний.

Права на проект «Кутузовская миля» принадлежат ЗАО «ФЦСР», которое в 2005 году привлекло в качестве инвестора компанию Полонского. По данным дольщиков, когда структуры Полонского собрали 5,7 млрд рублей, финансирование строительства жилого комплекса прекратилось. Застройщик комплекса (ФСЦР) расторг инвестсоглашение с «Авантой» из-за отсутствия финансирования и на достройку объекта пригласил ГВСУ «Центр» (принадлежит УК «Развитие»).

В свою очередь Полонский стал обращаться в Арбитражный суд с исками, в частности, пытался отсудить у ФСЦП 1,9 млрд рублей, однако проиграл. В сентябре 2011 года Полонский даже объявил голодовку «в знак протеста против рейдеров, которые не дают мне достроить «Кутузовскую милю» и каждую неделю предпринимают попытки ее захвата».
Дольщики страдают
Сейчас решается судьба жильцов двух корпусов ЖК: корпуса 2АБ «Форт Кутузов» и корпуса 18 «Кутузовская миля». «На сегодняшний день ситуация по корпусу 2АБ положительная, он достроен, по корпусу 18 – отрицательная», – рассказывает газете ВЗГЛЯД председатель московской коллегии адвокатов «Маралин, Саломахин и Партнеры» Сергей Маралин, представляющий интересы части дольщиков.

Обманутые дольщики попытались через суд исправить ошибку и получить признания заключенных предварительных договолров купли-продажи с «Авантой» договорами соинвестирования. Однако получилось это не у всех.

«По корпусу 2АБ порядка 70–80 решений уже состоялось. Дорогомиловским районным судом было признано право дольщиков непосредственно на квартиры, а вот с машино-местами там проблема. Застройщик не признает права людей (на машино-места) и просит, чтобы им отказали в удовлетворении исковых требований. Другие адвокаты судились, и уже есть три отказных решения», – говорит Маралин.

«Права на квартиру признают, а на машино-места не признают. В чем разница? В том, что ЗАО «ФЦСР» просто еще раз хочет продать дольщикам эти машино-места ради обогащения», – считает юрист.

«Что касается корпуса 18, то здесь строительство стоит уже четвертый или пятый год. Всего построено шесть этажей с переходом на седьмой этаж. Никаких действий ни правительство Москвы, ни ЗАО «ФЦСР» – застройщик, ни «Аванта» не предпринимают. В этой ситуации дольщики реально страдают», – говорит Маралин. По его словам, пострадавших более 100 человек.

«Строительство этого корпуса могло быть начато и вчера, и позавчера, и сегодня. Это зависит от воли правительства Москвы, потому что их орган – Мосстройнадзор – выдает разрешение на строительство. Сроки по строительству корпуса 18 ЖК «Кутузовская миля» просрочены со стороны застройщика, поэтому правительство Москвы обязано подписать с ним дополнительное соглашение к инвестиционному контракту. Уже прошло более шести месяцев, но проекта этого соглашения до сих пор никто не видел», – рассказывает юрист.

Дольщики, которые купили квартиры в 18-м корпусе, также пытаются через суд получить права на свои квартиры, однако по их искам много отказных решений, отмечает Маралин. Как объясняет юрист, дольщикам корпуса 2АБ удалось получить права на квартиры, потому что они начали судиться раньше. Застройщик – ЗАО «ФЦСР» – по его словам, признает объем финансирования лишь в 2,5 млрд рублей. «Дольщики корпуса 2 А Б отсудились, получили права на долю в достроенном доме в виде квартиры и тем самым выбрали объем этих денежных средств в 2,5 млрд рублей. А дольщики 18-го корпуса уже не успели», – поясняет юрист.

«В ЗАО «ФЦСР» говорят, что эти 2,5 млрд рублей пошли только на строительство дома 2 АБ, который готов на сегодняшний день. Куда пошли деньги на корпус 18 – непонятно», – отмечает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

По данным юриста, в 18-м корпусе квартиры стоили порядка 20 млн рублей, а в 2АБ метраж квартир поменьше, они подешевле.

По его мнению, возбуждение уголовного дела против Полонского не поможет дольщикам. «Это вопрос не решит. Это будет заочный приговор – и все. Я думаю, он (Полонский) в Россию уже не вернется. Теперь все зависит от воли правительства Москвы. Как город скажет, так и будет. А город занял пассивную позицию и смотрит, как ситуация развернется», – отмечает юрист.

«Я считаю, что в данном случае это незаконно. Если человек признается потерпевшим, значит, его обманули и никакой квартиры ему не собирались продавать, поэтому в рамках уголовного дела он может потребовать взыскать только ту сумму, которую он перечислил в аванс. И если в отношении господина Полонского будет вынесен приговор заочно, то вы сами понимаете, что дольщик остается ни с чем – без квартиры и без денег», – поясняет юрист. По словам Маралина, чиновники правительства Москвы составили список документов и требуют от дольщиков предоставить, в частности, справки из банка плюс справки из следственных органов о признании их потерпевшими.

По словам Маралина, он неоднократно писал адвокатские запросы в правительство Москвы с просьбой пояснить, почему от дольщиков требуется предоставление определенного перечня документов, хотя это не предусмотрено законом.

«Мне звонили сотрудники юридического департамента правительства Москвы и не то чтобы угрожали, но были в таком возбужденном состоянии», – рассказывает юрист. Их ответ, по его словам, был примерно таким: «На каком основании такие адвокатские запросы я вообще им посылаю, почему я сую нос не в свои дела. По их словам, это никакого отношения к дольщикам не имеет, это правоотношения между правительством Москвы и ЗАО «ФЦСР». Это их инвестиционный контракт, и они будут решать, как все это будет».

Источник :http://www.irn.ru/articles/35435.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *