Ростов на Дону. Обманутые дольщики объявили об очередной голодовке

Хозяева несуществующих квартир в виртуально жилом комплексе на улице 1-ая Баррикадная, 24 объявляют о голодовке уже в третий раз

Голод – последний довод заключенных и это совершенно очевидно, ведь осуждение человека на определенный тюремный срок предполагает ограничение его прав. Такие люди не имеют возможности добиваться справедливости со стороны власти, теми методами заставляющего воздействия, которыми обладают остальные граждане нашей страны. В действительности перечень методов и форм проведения протестных акций ограничен, по сути, лишь фантазией и степенью упорства самих протестующих россиян. Но, судя по отсутствию реальных результатов, на которые надеются обманутые дольщики, проводя время от времени голодовки, митинги или пикеты, этих качеств как раз и не хватает многим потерпевшим от социальной несправедливости. Большинство из них продолжают действовать так, как будто ограничены в свободе волеизъявления и поражены в правах как заключенные.

Любая голодовка смертельно опасна, хотя – это один из популярных, но в то же время романтизированных способов ненасильственного сопротивления. Фактически этот подход не гарантирует результаты. Тут все зависит от внимания, которое она привлечет, уровня поддержки и от того, как правительство, ответственное за объявившего голодовку человека, готово на это реагировать. Иногда она ставит власть в неловкое положение и так или иначе вызывает реакцию, но касается все выше сказанное, в основном людей, которые не имеют иных способов борьбы за свои требования…

В случае с обманутыми дольщиками ничего особенного, конечно, не происходит. Все прекрасно понимают, что причина произошедшего — в той атмосфере социального озверения, которая генерируется самой российской действительностью. Состоянием тяжелейшего неблагополучия, равнодушия власти и полного нежелания ею заниматься чем-либо еще, кроме личного благополучия. Понятно, что такую власть ни разжалобить ни воззвать к совести, ни упросить не возможно, слишком на разных полюсах находится обманутый дольщик и чиновник. Народ может лишь заставить власть делать то, что необходимо, чтобы восстановить справедливость. Очевидно, что повторяющиеся раз за разом голодовки, к таким методам борьбы имеют очень отдаленное отношение. Они фактически наносят вред здоровью самих обманутых дольщиков, а отсутствие ожидаемых голодающими дольщиками действий со стороны начальства, лишь подтверждают необходимость смены тактики и стратегии протестных акций.

В нашем примере с обманутыми дольщиками, так и не дождавшиеся своих квартир по улице Баррикадной этого не происходит, они снова объявили голодовку в Ростове-на-Дону. Пикетирующая инициативная группа заявляет, что представляет интересы 265 человек, лишившихся 400 миллионов рублей. Согласно «дорожным картам» дом должен быть сдан в четвертом квартале текущего года, но на стройке, как говорится, «и конь не валялся». Дольщики обвиняют власти в обмане и угрожают голодать, пока стройка не будет возобновлена. Угрожают властям ухудшить состояние своего здоровья потерпевшие уже не первый раз. От предыдущих угроз обманутых дольщиков ничего не изменилось. Строительство их дома остановилось более трех лет назад. Закончилась «приостановка» как всегда: известно, что в отношении застройщика введена процедура банкротства.

«Это уже наша третья голодовка. Первая была летом 2017 года, вторая в ноябре-декабре 2017 года. Повод для голодовки это невыполнения губернатором Василием Голубевым дорожных карт по достройке домов. Наши дома должны были быть сданы в четвертом квартале 2018 года, но сейчас не начата не то что стройка, а даже организационная работа по поиску инвестора. Мы будем голодать столько, сколько нам позволит здоровье»,— сказала “Ъ-Юг” Ксения Шестакова. Она добавила, что сейчас на месте находятся семь голодающих, которых охраняют двое полицейских, к акции готовы присоединиться еще 50 человек.

Напомним. 10 июля 2017 года обманутые дольщики ЖК «Баррикадная» — около 250 человек — решили отказаться от пищи, пока региональные власти к ним не прислушаются и не выполнят их требований. Главное их требование — это  проведения финансово-строительной экспертизы дома и возобновления строительства. В акции не принимали участие только пожилые люди и кормящие матери. Ежедневно кто-либо из голодающих находился по адресу недостроенного дома. Забор вокруг стройки обклеили плакатами с обращениями к губернатору. На свою первую голодовку потерпевшие вдохновились примером шахтеров «КингКоула», которые добивались выплаты заработной платы, в том числе, и масштабной голодовкой.

На первой Барикадной в Ростове-на-Дону находится два недостроенных многоквартирных дома. Застройщиком одного из них выступала компания «ВАНТ» Валерия Чабанова, а другого «Стройспектр» совместно с АО «Ростовская региональная ипотечная корпорация» (находится в стадии ликвидации). Участники голодовки установили палаточный лагерь прямо под окнами недостроенной многоэтажки. В таком виде она стоит уже 4 года. Контролирующие «долевку» органы стройнадзора, официально запретили достраивать здание. Тогда региональные власти предложили возвести рядом другой дом. И подрядчиком выступила та же фирма. Несмотря на гарантии областной администрации, то есть, в их лице самого государства, ключи от новых квартир семьи так и не получили.

Областные власти регулярно дают слово достроить объект, но свои обещания не выполняют. Например, для того, чтобы потерпевшие прекратили предыдущую «бессрочную» голодовку начальство придумало даже сказку про создание специального фонда, который должен был направить средства дольщиков на завершение стройки. Обманутые дольщики в нее поверили, так и не дождавшись видимого возобновления строительства, их «замороженных» недостроев. Результат такого желания верить в обещания чиновников, не убедившись в их исполнении на деле, всегда для верующих, один и тот же. В итоге: нет ни домов, ни денег. А так называемая «дорожная карта» — всего лишь очередная декларация о намерениях, за реализацию которых никто из чиновников не несет никакой ответственности. Понятно, что губернатор может их подписывать хоть каждую неделю. Они и придуманы государством только ради того, чтобы снять социальную напряженность, дав очередную надежду, верующим в помощь власти.

Ксения Шестакова, дольщик ЖК «Баррикадная, 24»: «Бездействие чиновников по поводу выполнения, вернее, невыполнения подписанных губернатором Василием Голубевым «дорожных карт» — срок сдачи нашего дома, согласно «дорожным картам» — четвертый квартал 2018 года. Как вы видите, на стройке ни одной бригады».

Многочисленные примеры регулярного обмана со стороны администрации пока большинство потерпевших ничему не научили. Они регулярно забывают, что исходная причина никуда не девается. А это отношение власти к стране, как к дойному угодью, с которого можно бесконечно собирать. Тем не менее жизнь движется вперед. На дворе 21 век, век интернета и свободного доступа к информации. Никакое телевизионное зомбирование неспособно долго удерживать население целой страны в плену виртуальной реальности. Нам это еще предстоит узнать и увидеть. Честность и правда, пусть и неприятная, становится ресурсом, которого нет у правящих, лживых насквозь, элит. Россияне видят в телевизоре одно, а на улице их встречают нищета, безнадежность и продолжающее расти социальное расслоение, которое стало непереносимым для простого народа, именно за период так любимой когда-то всеми, путинской стабильности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *