Сочи. Власти ошиблись, но помогать не будут

view_unnamed__3_Тринадцать лет государство обкатывало закон о долевом строительстве, пока не убедилось, что он несовершенен. Простые люди оказались жертвами такого эксперимента, но помогать им никто не будет. Власти просто развели руками, объяснив людям, что закон обратной силы не имеет, а ошибки государства дольщики должны исправлять сами

О несовершенстве федерального закона «Об участии в долевом строительстве» заявили обманутые дольщики в ходе акции в Сочи, участниками которой стали около ста человек. Несовершенство закона признали чиновники, рекомендовавшие дольщикам самим найти средства на достройку домов.

Согласованный с властями митинг обманутых дольщиков проходил в Сочи в Комсомольском сквере 22 апреля с 11 до 13 часов. По данным организаторов акции, ее участниками стали около 100 человек. При этом на митинг пришли не только дольщики, но и несколько представителей застройщиков.

«Отдавая свои средства, мы доверились государству»

Открыл митинг его организатор, обманутый дольщик Анатолий Таран. Он рассказал о том, что «из-за действий одного из недобросовестных застройщиков пострадали тысячи граждан». Администрация города, которая разрешила застройщику возвести ряд высоток, сейчас «отказывается брать на себя ответственность за ситуацию», заявил Анатолий Таран.

«Наши денежные средства были привлечены для строительства жилых комплексов на улицах Трунова, Ландышевой и аллее Челтенхема. Обязательства перед гражданами застройщиком выполнены не были. При этом, отдавая свои средства, мы доверились государству, понадеявшись на действие федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Однако в итоге мы фактически оказались обманутыми и без квартир», — сказал Анатолий Таран.

По его утверждению, краевые и муниципальные власти «не предпринимают никаких действенных мер и не предлагают конструктивных решений для решения проблемы обманутых дольщиков».

«Варианты по достройке наших домов имеются, брошенные застройщиком объекты имеют ресурсный потенциал. Который, однако, не может быть реализован без инициативы властей», -подчеркнул Анатолий Таран.dc843f

Напомним. Администрация Сочи так и не выполнила обещания по поиску стратегического инвестора, вернее, рекомендованный ей инвестор- ФК « Корпорация» — оказался чистой воды профанацией, вором, укравшим у и без того обворованных дольщиков и деньги, и время. Многие, пострадавшие от мошеннических действий Застройщика, бездействия Администрации города и Края, имеют серьезные проблемы со здоровьем: перенесли инфаркты, инсульты, стали инвалидами. Люди, которым обещало покрыть все их риски, связанные с покупкой жилья у Застройщика, государство, оказались преданы и брошены. Кто вернем им квартиры, деньги, здоровье, годы, проведенные в отчаянии от бездействия и безысходности?b763d5

Помимо регулярно обманываемых дольщиков СК«ВАНТ», на ежегодный митинг пришли дольщики застройщика А.Пруидзе.

Обманутые люди, наслушавшись пропаганды, решили, что везде по стране число обманутых дольщиков сокращается и только в Сочи их число с каждым годом только растет. Пошел девятый год бездействия властей г. Сочи, а также Краснодарского края. Вот на фото представитель от администрации, который уже два года (тот кто был до него под следствием) выступает в роли громоотвода для администрации.3eadd9

По иронии судьбы имеет фамилию Неудачный, то ли для дольщиков, то ли по роду деятельности.
Как и любой представитель администрации он всячески пытается запудрить дольщикам мозги и пытается убедить всех, что администрация и днем и ночью пытается решить проблемы дольщиков, когда понимает, что никто ему естественно не верит, начинает прикрываться законами, что якобы по закону администрация ничего никому не должна и что они могут действовать только в соответствии с законодательством.

В беседе с корреспондентом «Кавказского узла» он признал несовершенство федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». «Закон был принят в 2004 году. За 13 лет он претерпел огромное количество изменений, потому что жизнь диктовала новые нормы, которые бы защищали дольщиков. Если изучить текст закона в последних редакциях, то можно обнаружить, что принято очень много изменений, которые позволяют обезопасить дольщиков. По новому закону застройщик должен отвечать перед дольщиками всем своим имуществом. Но закон не имеет обратной силы, вы стали дольщиками-первопроходцами, на вас обкатали этот закон за 13 лет. Вы пострадали от несовершенного закона и, к сожалению, остаетесь за рамками нововведений, которые бы давали вам гарантии возврата денег или получения жилья», — обратился чиновник к участникам митинга.

При этом Михаил Неудачный посоветовал митингующим «собрать деньги самостоятельно для достройки зданий и прокладки к ним коммуникаций». Правда, где потерпевшие должны собирать деньги на достройку своих недостроев, если они отдали все свои сбережения застройщику, а большинство из них выплачивает банкам «ипотеку за воздух» — чиновник не уточнил.

На вопрос почему администрация не выполняет поручения президента по решению проблем дольщиков, он так и сказал, что поручение это не законодательный акт, а раз так, то никакой ответственности за неисполнение не будет. Президент сказал — чиновник пропустил мимо ушей. Слова к делу не пришьешь. Мало ли кто чего рекомендовал. А раз так, то никто никому ничего не должен и, главное, все по закону.

Напомним. На прошедшем 3 марта в краевой столице совещании судей Вениамин Кондратьев подчеркнул, что решить вопрос обманутых дольщиков можно только совместными усилиями всех ведомств и всех ветвей власти. Правда глава администрации Краснодарского края Кондратьев тут далеко не одинок. В разных вариациях, но с тем же смыслом об этом периодически говорят чиновники всех рангов уже не один год. Но так как все, как это водится, только проговаривается, а дальше разговоров дело не движется, то проблема обманутых дольщиков никак не решается. Соответственно число их продолжает увеличиваться по всей стране и город Сочи, в этом отношении, не является исключением.2db1cf

«Я отдала свои деньги застройщику, которого расхваливала мэрия”

Вместе с тем Михаил Неудачный в ходе акции признал, что в рамках краевой программы «Жилище» не удалось потратить средства на решение проблем сочинских дольщиков.

«Мы неправильно посчитали, сколько нужно потратить средств на  недостроенные объекты. Поэтому использовать выделенные средства, из-за ошибки было нельзя. В ходе подсчетов также выяснилось, что 30 миллионов рублей, из 150 миллионов рублей, выделенных на реализацию программы, были похищены в Сочи. Дело о хищении средств направлено в суд, обвиняемыми по нему проходят один из сочинских чиновников и депутат горсобрания. Остальные деньги администрация Сочи вернула в администрацию края», — рассказал Михаил Неудачный.

Участница митинга Валентина Мерцалова рассказала о том, что она 10 лет назад продала жилье в Москве, отдала средства сочинском застройщику, но «так и не получила долгожданное жилье».

«Я являюсь вдовой ветерана Великой Отечественной войны. Продала квартиру в Москве. Отдала 3,5 миллиона рублей застройщику, которого расхваливала мэрия. В итоге сейчас я сплю на лавочке рядом со своим недостроенным домом. Я, пенсионерка, фактически являюсь лицом без определенного места жительства», — заявила корреспонденту «Кавказского узла» Валентина Мерцалова.

«На уловки застройщиков попадаются люди из разных регионов»

В свою очередь участница митинга Людмила Семенова рассказала в беседе с корреспондентом «Кавказского узла», что отдала застройщику свои средства, но в результате «осталась и без денег, и без квартиры».

«Я отдала деньги застройщику, но через три года выяснилось, что мэрия отозвала свое разрешение на строительство. Застройщик превысил объемы строительства. Но где все эти три года была администрация, когда людей фактически заманивали ложной рекламой, брали с них деньги?», — отметила Людмила Семенова. Крайними или потерпевшими, как обычно, оказались простые участники строительства, оставшиеся и без вложенных денег и без обещанной застройщиком новой квартиры.

«В одном из государственных банков предлагали всем оформить ипотеку, всюду висели баннеры, рекламирующие объект. Я показывала документы на строительство высотки трем разным юристам, и они сказали, что все законно. Как и другие дольщики, я отдала свои деньги застройщику. Но квартиру так и не увидела», — рассказала корреспонденту «Кавказского узла» обманутая дольщица Елена Обшивалкина. Вот и выходит, что непрофессиональных участников строительства — дольщиков, обманывают в полном соответствии с законодательством. Очевидно, что противопоставить что-либо и обезопасить себя от такой ситуации можно только отказавшись от участия в долевом строительстве. Но, благодаря оголтелой рекламе подкрепленной государственной пропагандой, потенциальный покупатель нового жилья начинает это понимать, лишь оказавшись обманутым…

По словам участницы акции Антонины Киршиной, «на уловки сочинских застройщиков попадаются люди из разных регионов страны».

«Ситуация усложняется тем, что многие люди не могут приезжать в Сочи, чтобы защищать свои права, так как снимать жилье дорого, а проживать в недострое нельзя, поэтому администрация города и застройщики этим пользуются, перекидывая созданные ими же проблемы на дольщиков и предлагают нам платить еще чтобы достроить наши дома», — сказала корреспонденту «Кавказского узла» Антонина Киршина.

Участниками акции также стали обманутые дольщики, которые вложили свои средства в строительство дома на улице Депутатской ЖК «Москва».

«Наш жилой комплекс начал строиться в 2012 году. Однако собрав 3 миллиарда рублей, застройщик объявил, что у него не хватает средств», рассказала корреспонденту “Кавказского узла” участница акции Елена Либерман, посетовавшая, что она «отдала застройщику 5 миллионов 400 тысяч рублей».

По словам обманутой дольщицы Елены Чулковой, «на многочисленные обращения дольщиков приходят одни отписки». «Чиновники пересылают письма друг другу впечатление, что на всех уровнях в курсе того, что происходит в Сочи, но куда исчезают деньги дольщиков, никто не говорит. А ведь это миллиарды рублей», — заявила корреспонденту «Кавказского узла» участница акции Елена Чулкова,

«Мы 10 лет бьемся, наши письма во все инстанции читают от силы 3-4 человека, затем мы получаем отписки! Петицию только за 31.03 прочитало 1310 человек! Только объединившись у нас получится докричатся! Пишите о том что происходит в городе! Пусть нас услышат!» — сказала Татьяна Жолобова.

«Ситуация с дольщиками в Сочи никого не интересует»

«Сочинские застройщики после получения средств от дольщиков исчезают в неизвестном направлении, а дома стоят недостроенные», — заявил корреспонденту «Кавказского узла» обманутый дольщик Валерий Гурьев.

В свою очередь участница акции Людмила Красильникова напомнила про ситуацию со строительством жилого комплекса «Лукоморье» в Адлере. Дольщики еще в 2008 году заплатили застройщику, обязавшегося сдать готовые квартиры в 13-этажном 306-квартирном доме на улице Ленина, 286, по 60 000 -70 000 рублей за кв.м. Взамен они получили пустые коробки. В 2010 году застройщик перестал проявлять активность, воздвигнув коробку без коммуникаций в 13 этажей… «На собрании мы решили потребовать от прокуратуры проверки и отчета. Но опасаемся, что на местном уровне прокуратура не собирается ничего проверять, все перекладывая на администрацию, а администрация — на суд» — рассказал обманутый дольщик Сергей Михеев.

«Дом не строился с 2011 года. С 2012 года я пыталась отстаивать свои требования по соблюдению условий договора, завершении строительства и передачи мне жилья согласно договора. Но арбитражный суд Краснодарского края не удовлетворил наше требование признать преднамеренное банкротство застройщика и нецелевое использование денег дольщиков», — сказала корреспонденту «Кавказского узла»  Людмила Красильникова.

«Ситуация с дольщиками не интересует никого в Сочи — ни контролирующие органы, ни чиновников администрации, выдавших когда-то разрешение нам строительство, и давшим разрешение на ввод дома без инженерных коммуникаций», — добавила  Людмила Красильникова.

«Мэрия отказывается признавать дома безопасными для проживания”

Между тем несколько представителей застройщиков, принявших участие в митинге, заявили в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» о том, что «их дома введены в эксплуатацию решениями судов, но администрация города отказывается признавать их безопасными для проживания». В мэрии утверждают, что дома построены с нарушением градостроительных норм, посетовали представители застройщиков.

По итогам акции ее участники приняли резолюцию, которую направили президенту России. «Поручение президента властям регионов решить проблему дольщиков до 2018 года в администрации г. Сочи всерьез не воспринимают и полностью игнорируют, считая, что к ним это не относится… Ответы-отписки от властей всех уровней сводятся к краткому описанию существующей ситуации без указания конкретных мер по достройке объектов», — говорится в резолюции, копия которой имеется в распоряжении «Кавказского узла».

Авторы резолюции потребовали «разработать механизмы реального поиска и возврата украденных денежных средств пострадавших граждан на достройку объектов незавершенного строительства».

«Среди нас много пенсионеров и семей с детьми! Некоторые из граждан умерли, не дождавшись своих квартир. Доведенные до полнейшего отчаяния, мы, добропорядочные налогоплательщики, ощущаем себя совершенно бесправными в своей собственной стране и намерены использовать все средства в борьбе за наши квартиры», — подчеркивается в резолюции. 

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *