Свердловская область. Рынок недвижимости замирает, но строить требуют больше

Куйвашев провел закрытое совещание, на котором поставил муниципалитетам невыполнимые задачи.

Губернатор велел увеличивать темпы строительства «доступного» жилья.

В минувшую пятницу в рамках большого двухдневного совещания с главами свердловских муниципалитетов Евгений Куйвашев провел совещание по проблеме жилищного строительства в регионе. Поскольку совещание было закрытым, широкая публика могла судить о нем лишь по пресс-релизу департамента информполитики губернатора, в котором, традиционно, не было ни слова о реальных проблемах строительной отрасли.

Открытым для журналистов было лишь начало заседания, на котором уже произошел скандал. Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов уличил главу регионального минстроя Виктора Киселева в лжи. Так, по данным главы Путинграда, доклад министра содержит устаревшие показатели. В частности, по Нижнему Тагилу Киселев использовал данные за 2011 год.

В свою очередь, по данным ДИПа, объем ввода жилья на территории Свердловской области за девять месяцев 2014 года составил 1,4 миллиона квадратных метров, что в 1,9 раза больше, чем в январе-сентябре прошлого года, и составляет 70 процентов годового плана. При этом ряд муниципалитетов отстает от плана, и в настоящее время местным властям необходимо приложить все усилия, чтобы выйти на обязательные для всех контрольные параметры. Об этом заявил Евгений Куйвашев на заседании совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

«К 2016 году мы должны увеличить объем ввода жилья до двух миллионов ста шестидесяти тысяч квадратных метров. Это реальная, вполне достижимая задача при условии, естественно, активного включения в работу всех муниципальных образований Свердловской области. В этом году плановый показатель – 2 миллиона квадратных метров жилья», — цитирует губернатора ДИП.

За девять месяцев текущего года в регионе построено 732,8 тысячи квадратных метров индивидуального жилья. Юридическими лицами построено 665,6 тысячи квадратных метров жилья. Объем малоэтажного строительства составил 820,2 тысячи квадратных метров, многоэтажного — 578,2 тысячи квадратных метров. В общем объеме введенного в январе-сентябре жилья недвижимость эконом-класса составила 72 процента — более 1 миллиона квадратных метров. Широкое распространение получили проекты комплексного освоения территорий, к которым относятся район Академический, микрорайоны Солнечны и Мичуринский в Екатеринбурге, районы Муринские пруды и Александровский в Нижнем Тагиле и другие.

Впрочем, по словам источников JustMedia в строительной отрасли, губернатор то ли сознательно, то ли по незнанию искажает реальность.

«Нельзя ставить знак равенства между жильем эконом-класса и доступным жильем, — считает собеседник JustMedia. – Даже самые дешевые квартиры в новостройках Екатеринбурга недоступны большинству горожан. То же самое с другими муниципалитетами. Губернатор вообще слабоват в этой отрасли. Все, наверное, помнят, как он докладывал Путину о том, что средняя стоимость жилья в Екатеринбурге – 39-40 тысяч за квадратный метр. Притом, что в действительности средняя стоимость составляет порядка 70 тысяч. Это даже не средний показатель по области, учитывая соотношение объемов новостроек в столице Урала и других муниципалитетах».

«Доступное жилье должно строиться хотя бы на условиях софинансирования, а наших рыночных реалиях и вовсе в рамках частно-государственного партнерства, — считает еще один эксперт на рынке строительства. – Либо тут еще можно применять систему, как с обманутыми дольщиками. Когда застройщик возводит дом, передает его в минстрой или в минсоцполитики, а взамен получает бесплатно новые участки под строительство, со всеми коммуникациями. С дольщиками же эта система работает, и работает хорошо. По крайней мере, под эгидой помощи обманутым дольщикам, некоторые застройщики решают свои коммерческие задачи.  А у нас губернатор хочет вывезти федеральную программу на спинах бизнеса. Это в корне неправильно, и в этом все его проблемы».

На том же заседании Евгений Куйвашев отметил, что особого внимания сегодня требует процесс выделения льготным категориям граждан бесплатных земельных участков для жилищного строительства. Так, по данным губернатор, в течение 2013 предоставлено более 2 тысяч земельных участков, из которых около тысячи — многодетным семьям, что в 2,5 раза превышает показатель 2012 года. С начала 2014 года выделено 595 земельных участков, из них 546 – многодетным семьям.

«Цифры, как обычно красивые, но на деле программа не работает, — отмечает собеседник агентства. – Участки, которые выделяет МУГИСО, непригодны для ИЖС. В лучшем случае, это участки в поле, где нет ни дорог, ни коммуникаций. Но бывает и такое, что участки под строительство многодетным семьям расположены в лесу или на болоте. И вкладывать в их подготовку нужно столько, что дешевле самому купить участок земли».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *