Долевка — это бизнес, «помощь» — бизнес на обманутых

1Если отбросить иллюзии и взглянуть на неприкрытую «розовыми очками» реальность, становится очевидным главная цель любой строительной фирмы — строить ради прибыли! Сегодня строительство — бизнес, который начинается с составления бизнес-плана, где во главе угла стоит прибыль, а не желание потребителя, считающего что коммерсант должен сначала заботиться о благе потребителя, а уж потом о своем собственном. Главная цель любого бизнеса, к которому непосредственно относится коммерческое строительство жилья — заработать и содрать побольше! 

Если кто-то считает, что это не так — рассмотрим факты. Посмотрим на долевое строительство, начиная с момента вступления в силу закона о долевом строительстве. Что происходило на рынке строительства жилья после принятия закона 214-ФЗ? Именно в этот период на рынке возникает высокий спрос населения на строящееся жильё, (2005-2008 гг). Как ведут себя девелоперы и крупнейшие строительные компании? Оказывается совсем не так, как по мнению простого покупателя новостроек должен вести себя заботящийся о благе дольщика, существующий исключительно в иллюзиях обывателя социально ориентированный бизнес.

Строительные фирмы  предпочитают, вместо увеличение объема ввода жилья в 2-3 раза, просто поднимать ценник! Вот так вот все просто, без всяких моральных принципов и прекраснодушных терзаний, обусловленных социальной ответственностью. И народ это терпит, почему-то не задаваясь вопросом — куда смотрят власти? А они, оказывается смотрят туда, куда смотрит бизнес, параллельно рассказывая народу сказки про заботу государства, которую он обязательно почувствует. Вот только не прямо сейчас, а когда-нибудь в светлом будущем. И это железный факт. Плачут учителя и врачи, влазят в долги, берут ипотеки на десятилетия, а потом живут впроголодь, почти во всем себе отказывая ради того чтоб господа строители жирели и получали сверхприбыли! Неприкрытый дымовой завесой иллюзий, реальный бизнес, занимающийся строительством жилья, другим не бывает.

Вы еще сомневаетесь на чьей стороне нынешнее государство и против кого оно выступает, под видом «спасения» и «защиты» обманутых дольщиков? А вот вам еще один железобетонный факт! Как водится при капитализме, спрос сменился спадом. Потом наступил 2008 год, кризис! Обвал цен и объемов строительства!И что же крупнейшие игроки строительного рынка, которые еще недавно наживались на людях, безбожно задрав цены, ради получения максимальной прибыли?.. Побежали сразу за поддержкой к своему государству, к военным и прочим бюджетникам! Помогите! Каково было изумление, живущих в своем иллюзорном мире обманутых дольщиков, когда эта публика ее получила! «Мои налоговые отчисления пошли на поддержание зажравшихся и распухших от сверхприбылей олигархов»  писали нам тогда возмущенные дольщики. Они просто отказывались понимать как так могло произойти, ведь государство говорит о своей заботе и неустанных трудах по решению проблемы обманутых дольщиков, а фактически заботится о благосостоянии тех, кто непосредственно их ограбил. Реальность оказалась полностью противоположной уверениям власти… Но мало кто тогда оценил этот факт, большинство от него попросту отмахнулись, ведь он противоречил их картине мира и мешал надеяться на помощь государства.

Вспомните крупнейшую строительную компанию России ГК СУ-155, получившую в 2008 году многомиллиардный бюджетный заказ на строительство жилья для военных. Заказ, который почти полностью был оплачен государственными деньгами, еще до начала самого строительства. Результат очевиден: дома для офицеров не построены, деньги ушли в «неизвестном» направлении. Правда, в 2014 году девелопер и заслуженный строитель России Миша Балакин, все равно не смог избежать банкротства своего бизнеса. Не помогли и выделенные бюджетные миллиарды, которые ушли как говорится, в песок. Нашими с вами деньгами вот так вот запросто помогли пострадавшему бедному олигарху. Вот тут государство помогло, в отличии от обманутых дольщиков, без всяких кавычек. Уж помогло, так помогло на десятки миллиардов бюджетных денег, которые, почему-то обратно в бюджет не вернулись.

Зато тем, кто реально потерпел от строительного бизнеса — обманутым дольщикам, такая безвозмездная помощь не положена. Законом не предусмотрено, если кто забыл. Тут помощь — бизнес на обманутых, контроль над которым обеспечивают власти. Приводим посты депутата и сенатора с их официальных страниц в социальных сетях полностью, чтобы читатели могли сами убедиться в их схожести: «Пятница. Обманутые дольщики. План этого года — ввести 10 проблемных домов. Разгорелось обсуждение по закреплённому за мной ЖСК «Волга». Стройка идёт по плану, все графики согласованы с дольщиками. Оптимальный вариант — к июню 2020 года. Это позволяет и людям собрать деньги, чтобы погасить долги перед ЖСК…»  Ольга Баталина, депутат ГосДумы. «Пятница. Обманутые дольщики. В этом году планируется ввести 10 домов. Разгорелось обсуждение по закреплённому за мной ЖСК „Росток95“. Стройка идёт по плану графики согласовываются. Важно поддержка со стороны дольщиков и их помощь. Дом не в центре города, поселок Жасминка. На совещании прозвучало настоятельное пожелание сдать дом в конце 2019 года. Будем прорабатывать с дольщиками и строителями»  сенатор, член Совета Федерации Людмила Бокова.

Подобные факты многочисленны, повсеместны и столь очевидны, что навязанные пропагандой иллюзии, вынуждено рассеиваются от столкновения с реальностью. Особо упорные обманутые дольщики, тем не менее, продолжают её игнорировать. Здесь нужно понимать, что всегда существует некая соглашательная группа (обычно ее оценивают в треть населения), которая будет поддерживать любые действия власти. Неважно, почему она это делает, кто в нее входит, каковы её очевидные поступки. Если завтра у власти окажутся совершенно безбашенные отморозки, через пару-тройку месяцев у них появится «ядерная» группа поддержки. Психологически это вполне объяснимо  всегда будет устойчивая группа людей, снимающая с себя ответственность за всё. Начальству виднее: у президента миллион экспертов и советников, наверху всё знают, любая власть от бога, вы что, информированы лучше, чем Путин? А потому факты ничего не доказывают. В общем, неважно, как именно они себя убеждают, важно то, что они категорически не хотят отвечать за свое будущее и за будущее своих детей.

Впрочем многих, пока помогает держать в неведении явление развитой, зрелой и раскрывшей все свои потенции демократии. Что такое современная представительная демократия? Это, образ правления, при котором это самое правление осуществляется от имени народа, который время от времени осуществляет всеобщее тайное равное голосование. Это очень удобно подлинным хозяевам жизни: они ни за что не отвечают, так как власть избрал народ: какую избрал – такая и есть, а они, хозяева, остаются в тени. Тут работает чистая психология человека, которая создает в массовом сознании некий стереотип. Раз мы чего-то не видим — значит для нас этого не существует. Ну где там эти хозяева, раз их нет в телевизоре, а чиновники вот они, всегда стараниями СМИ, перед нами. Вот они-то и есть власть только, почему-то, какая-то беспомощная. А уж народом манипулировать за время существования этой системы научились мастерски. Разумеется, подлинные решения принимаются не теми клоунами, которые резвятся перед публикой, давая ежевечернее политическое шоу по телевизору, а совершенно другими людьми.

Подлинные современные хозяева жизни дают массам то, что им любо, и, подцепив на этот крючок, ведут их куда надо. Англосаксы всегда имели пессимистический до цинизма взгляд на человеческую природу (вполне возможно, он был просто реалистическим). К простолюдинам подошли точно так, как дедушка Дуров к своим зверушкам: он не ломал натуру животного, как это делали дрессировщики раньше — он её тщательно наблюдал и изучал, и строил свои трюки на развитии их природных задатков. Точно так же манипулируют массами современные хозяева жизни. Они дают им то, что им любо и соответствует их натуре, и, подцепив на этот крючок, ведут их куда надо. А любимые клоуны и скоморохи — лучшие претенденты на роль народного вождя. Правда, он может легко оказаться козлом-провокатором, ведущим стадо баранов на бойню, но это — в следующей серии.

Тем не менее, даже развитые технологии оболванивания масс все чаще дают сбой. Сегодня большинству потерпевших, окружающая их реальность, упорно ломает навязанные пропагандой иллюзии. Перед их глазами фиксируется окружающая действительность, которая к тому же не заканчивается на проблеме с обманутыми дольщиками. Деятельность нынешнего государства, в своей «заботе» о неблагодарном народе, широка и многогранна. Система общедоступного здравоохранения — практически уничтожена, подменена формально страховой, а фактически коммерческой медициной. Все, строго в соответствии с требованиями ВТО, переведено в «услуги» и коммерциализировано. Отсюда масштабное сокращение коечного фонда и врачей в больницах, ограничения на госпитализацию даже по прежде безусловным показаниям, практическая недоступность для большинства населения жизненно важных лекарств и бесконечные сборы средств в СМИ на «помощь маленькому Ванечке».

Солидарная государственная пенсионная система, позволявшая в советское время пенсионерам получать порядка 50 процентов от прежнего среднего заработка, намеренно дискредитируется и уничтожается, подменяется навязываемой системой индивидуального накопления, а фактически — кредитования частных «пенсионных фондов». Последний же акт — никак не спровоцированное какими-либо объективными проблемами повышение возраста выхода на пенсию — прямой грабеж миллионов граждан, уже заработавших свою пенсию. Действительность, продолжает свою неприятную  и крайне болезненную для простых граждан деятельность, по развеиванию иллюзий. Оказывается вся система заточена на то, чтобы поддерживать и приумножать благосостояние наиболее обеспеченной части населения. То есть тех нескольких тысяч или, может, десятков тысяч человек, которые контролируют финансовые потоки. Если взять, например, стройкомплекс — он находится в состоянии лопнувшей пирамиды, и его постоянно нужно поддерживать, иначе он обрушится и похоронит под собой экономику страны. Это очень огромная пирамида. А кто будет оплачивать поддержание этой пирамиды? Естественно, граждане! Государству остаётся обеспечить весь этот людоедский бизнес законодательной базой, то есть узаконить беззаконие, чем оно, собственно и занимается…

Интересы страны здесь на сто пятидесятом месте, во главу угла ставится, естественно, интерес максимально полного разворовывания страны. А для чего еще они пришли к власти? Ну не для того же, чтобы страна жила лучше. Лучше должны жить они. А потому «помощь» обманутому дольщику — это бизнес и ничто иное. Вы, интересны государству только в том случае, если согласны дать ему на вас заработать, а еще лучше, чтобы этот процесс никогда не прекращался. Власть и бизнес совершенно не волнует, что один раз вас уже обманули и, за этот обман вы продолжаете платить каждый месяц много лет, отказывая себе во всем. Напрягитесь и выверните карманы, ради обещанного светлого будущего. Если вы, на это согласны, вас услышат и не обойдут своим вниманием. Только платите нам снова и снова. Ничего личного — только бизнес. Тот, кто придумал назвать это помощью государства, никогда моральными принципами обременен не был, иначе не смог бы создать такую эффективную схему по получению сверхприбыли.

Нашей страной правят люди, чьей главной и принципиальной особенностью является полный уход от ответственности. Сверху донизу. Отсюда и десятилетиями нерешаемая проблема обманутых дольщиков, которую власти старались не решать, а заговаривать. В итоге, она из проблемы превратилась в катастрофу, которая сегодня является реальной угрозой балансирующей над пропастью, стабильности. Сегодня, её уже точно, решать никто не будет. Тотальная безответственность — производная от тотальной некомпетентности. Если вся система работает вкривь и вкось, то наказывать не за что и некого. Созданная система дефективна по своей сути. Она работает только на обогащение людей, прорвавшихся к власти. Всё остальное — катастрофы, терроризм, деградация страны и народа — производные от целевой установки, в рамках которой существует эта система управления. Менять установку невозможно — тогда вдруг выяснится, что вся властная вертикаль вообще недееспособна при решении других задач, не относящихся к разворовыванию страны. Поэтому логика неизбежно подводит к тому, чтобы оценивать происходящее с точки зрения объективно возникающих обстоятельств, которые преодолению не подлежат. Только ликвидации последствий. На чем, кстати, тоже можно заработать. Вот тут ДОМ.РФ и его реальные бенефициары, понятное дело, не смогли остаться в стороне. Прибыль uber alles

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *