Дольщики в ожидании тепла и света

Вопрос «достроят — не достроят», знакомый каждому дольщику, вполне сопоставим со знаменитым «быть или не быть». Но даже если в ответ звучит «быть», и дом достраивают, и он благополучно проходит госкомиссию, и в него заселяются люди, проблемы вовсе не заканчиваются. Наоборот — всё еще впереди.

Дом на улице Авиаконструкторов, 20 (ТСЖ «Северное озеро») был сдан в эксплуатацию еще 7 июля 2006 года, о чем имеется акт приемки. Служба государственного строительного надзора и экспертизы выдала разрешение на ввод здания в эксплуатацию 6 апреля 2007 года. Заселение началось. Однако, как рассказала корреспонденту «Фонтанки» председатель ТСЖ Евгения Лобова, дом до сих пор не подключен к системам энергоснабжения по постоянной схеме.

«У нас постоянно отключают свет, люди каждый день застревают в лифтах, греется силовой кабель — мы постоянно боимся пожара. Дорогостоящее оборудование в квартирах выходит из строя», — рассказывает Лобова. При этом по договору предусмотрено, что все договоры электроснабжения должны были быть заключены до получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

К компании-застройщику жильцы претензий не имеют — «спасибо, что хотя бы дом достроили». Интересует их только, на каком основании было принято решение о приемке жилого комплекса без введения в эксплуатацию систем энергоснабжения — этот запрос уже направлен в ведомство Орта. И, разумеется, проживающие в доме хотели бы знать, когда же наконец он будет подключен.

Первый вопрос пока остается без ответа. По второму — некоторую информацию удалось получить — дом подключат к постоянному электроснабжению не раньше 2014 года, когда будет реконструирована одна из подстанций, принадлежащих ОАО «Ленэнерго». «Мы все, что от нас требовалось по договору, выполнили, — заявил главный энергетик ООО «Северный» Александр Розен. — А вот «Ленэнерго» взятые на себя обязательства выполнить не может». В подтверждение своих слов Розен сослался на материалы прокурорской проверки, которую проводили по инициативе жильцов обесточенного дома.

В свою очередь, пресс-служба «Ленэнерго» сообщила, что по данным на ноябрь компания-застройщик должна была разработать схему подключения дома, подготовить подстанцию и все это передать «Ленэнерго», однако обещание не сдержала. В «Ленэнерго» в доказательство своей правоты сослались на материалы… той же самой прокурорской проверки и соответствующие документы предоставили. «Мы не знаем, какие претензии могут быть к нам у застройщиков», — прокомментировали ситуацию в «Ленэнерго».

Случай с домом на Авиаконструкторов в городе далеко не единственный. Например, в жилом комплексе Sky House, который был сдан в эксплуатацию ещё в мае 2007 года, еще в декабре 2012 года не работали лифты, а жильцы жаловались на то, что рядом с домом нет ни одного мусорного контейнера. В жилом комплексе «Гражданка-Сити» новоселы жалуются, что «кривизна несущих стен доходит до 5 см на 2 метра, проемы межкомнатных и входных дверей шире стандарта на 10—15 см, в доме установлены белорусские лифты, а вентиляция на последнем этаже работает в обратную сторону».

О злоключениях обитателей комплекса «Серебряные ключи» «Фонтанка» писала еще в 2007 году. С тех пор ситуация практически не изменилась. В феврале 2013 года жильцов многострадального комплекса уже даже не занимал вопрос — «когда все будет наконец работать», они интересовались — «имеет ли право руководство ТСЖ брать плату за электроэнергию, которой фактически не было на протяжении двух прошедших лет».

«В городе нет практически ни одного построенного дома, где не было бы проблем с подключением к сетям — если нет проблем с электричеством, то они будут с водопроводом, — объяснила Марина Акимова, председатель Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ при Жилищном комитете Санкт-Петербурга. — Много раз обсуждался вопрос, что при разработке проекта нового строительства должен существовать и проект создания подстанций, схем подключения к сетям и так далее, но все это не делается. У строительных компаний свой интерес, у монополистов — свой».

К тому же, по словам Акимовой, застройщики намеренно запутывают ситуацию. «Очень часто строительная компания самостоятельно организует ТСЖ, представляющее интересы застройщиков, а вовсе не интересы жильцов дома. В этих случаях добиться нормальной работы управляющей компании практически нереально», — рассказывает она. В Ассоциации надеются на помощь Москвы — вопрос о необходимости координации деятельности застройщиков и структур, монополизировавших коммунальные услуги, будет обсуждаться на заседании Общественной палаты.

«Заложниками ситуации оказались абсолютно все, кто приобрел новое жилье — неважно, «долевка» это была, ипотека или покупка квартиры в только что построенном доме, — возмущается Акимова. — Ни о какой реформе ЖКХ в тех случаях, когда речь идет о новых домах, говорить не приходится. Здесь правит голый рынок».

К слову, похоже на то, что сложившаяся ситуация многих на рынке устраивает. По словам представителей некоторых ТСЖ, в городе установлены негласные тарифы и на несанкционированное подключение к электросетям — 150 000 рублей в месяц, и на подключение вне очереди — 4000 000 рублей единовременно. В тех случаях, когда ТСЖ находит необходимые средства, проблем с электроэнергией или водоснабжением у жильцов обычно не возникает.

Автор : Елена Алексеева, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *