Государство и народ в России — понятия несовместимые

Дом на ул. Манчажской, 34Б, более знаком жителям как «красноуфимский долгострой». 31 января 2013 года исполнится 4 года, как дом должен был сдать застройщик — «Управляющая компания «Главсредуралстрой». 

Началось это нескончаемое строительство еще в 2007 году, а с 2008 года люди стали вносить деньги для покупки новеньких квартир, ведь и ждать оставалось, по заверениям застройщика, совсем недолго — до конца 2009 года. Но прошел год, другой, третий, а конца строительства так и не видно. 
По словам дольщиков, с января 2011 года работы по строительству вообще были приостановлены. Застройщик ссылается на нехватку денег для завершения строительства, тогда как деньги дольщики внесли в полном объеме.
Куда только не писали отчаявшиеся получить свое жилье, но ответ один — «застройщик платежеспособен и достроит дом». В одном из последних писем заместитель министра строительства Д.А. Нисковских назвал новый срок сдачи — декабрь 2012 года. В первые два подъезда дома было пущено тепло, подключен свет. Многие начали ремонт в надежде встретить Новый год в новой квартире. Но мечтам не суждено было сбыться.
В отчаянии что-либо изменить своими силами к нам в редакцию обратилась инициативная группа дольщиков дома на ул. Манчажской, 34Б.
Вот как на январь 2013 года обстоят дела с домом. По документам готовность дома составляет 60%. Первые два подъезда дома практически пригодны для жилья. Все коммуникации разведены по квартирам, в них тепло, кое-где есть свет. Но не работает система водоснабжения и канализации. Во многих квартирах уже сделан или делается ремонт. В четырех из них уже живут люди. От безысходности… Людмила Васильевна переехала с внучкой из Екатеринбурга, квартира в доме на Манчажской — её единственное жилье. Застройщик дал Людмиле письменное разрешение на проведение ремонта. Но наступили холода, а дом всё так же без удобств. После долгих походов в администрацию и множества слез, пролитых в кабинетах чиновников, было пущено тепло. Но в XXI веке у них удобства даже не во дворе. Рауля, которая живет в соседнем подъезде, по три раза в день в любую погоду ходит за водой. А что делать?! Она приехала в Красноуфимск с севера Свердловской области, продала там квартиру, жить, кроме как в недостроенном доме, негде. Её сосед Алексей, поверив обещаниям застройщика, даже не стал заготавливать дрова в своем старом неблагоустроенном жилье, сделал в новой квартире ремонт, залез в долги. И пойти бы жить сейчас в старый дом, да даже дров купить не на что. И таких историй много, кто-то живет на съемной квартире и еле сводит концы с концами, оплачивая и аренду, и ипотеку. Кого-то уже попросили освободить съемную квартиру, и им приходится ютиться у родителей.
Чего же ждать? Когда дольщики станут полноправными владельцами своих квартир? За информацией мы обратились к Борису Фомичу Ткачёву, представляющему застройщика в Красноуфимске. Он поспешил обрадовать нас, что к концу января в двух подъездах дома будут подключены вода и канализация. Договоренность о выполнении работ уже достигнута с Владимиром Семеновичем Чайниковым, чья организация будет подключать дом к благам цивилизации. С вводом в эксплуатацию всё сложнее. Для того чтобы подключить дом к газоснабжению и закончить работы с электропроводкой, необходимо 4 млн. рублей. Без этого дом не будет принят комиссией. Появиться деньги могут только после продажи каких-то земельных участков, принадлежащих Главсредуралстрою. Когда это произойдет, остаётся только гадать.
Больше повезло дольщикам первых двух подъездов, у них хоть виден свет в конце тоннеля. У остальных пока в квартирах гуляет только ветер. Был период, когда дом даже подвергался разграблению: вырезали силовой кабель, разбирали систему канализации, снимали дверные полотна и стекла в квартирах. Сейчас на подъездах и на входе в подвал висят замки, и стало поспокойнее. Но дом зияет пустыми окнами, на достройку необходимо не так много, 30 млн. рублей. После обращений в правительство Свердловской области дольщикам предложили создать ТСЖ и достроить дом своими силами, дополнительно вложив в среднем по 200-300 тысяч с квартиры. Но у многих просто нет таких денег, да и деньги за свои квартиры они уже заплатили, почему они должны платить еще раз? Некоторые квартиры уже не раз поменяли владельцев.
А сейчас дольщики остаются один на один со своей проблемой. Походы на прием к главе города заканчиваются для некоторых пожилых дольщиков слезами. Нина Павловна Калинина, на месте её дома сейчас построили пятиэтажку, решила больше не просить помощи в администрации после того, как новый глава города Вадим Артемьевских прямо ей сказал: «Чего вы ко мне ходите, не приходите больше». На вопрос о том, как же быть с людьми, ведь они по необходимости заехали в недостроенные квартиры и живут в нечеловеческих условиях, он ответил просто: «Как заехали, так и выедут». Нет дела главе Красноуфимска до самых обездоленных его жителей.
Просто замкнутый круг… В глазах дольщиков отчаяние и усталость от бесконечной борьбы за их законные жилые метры счастья.

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
Автор : Светлана Романова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *