Иркутск. Долевое строительство — мошенничество без мошенников

СУ-155, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

16-этажный дом по улице Пискунова, 138  комплекса «Порт-Артур» должны были ввести в эксплуатацию в 2014 году, но строительная организация смогла возвести только 5 этажей здания, а потом прекратила работы.

Компания «Урсус», которая сменила первого застройщика бросила стройку на полпути. ЖК «Порт-Артур» начинала строить Группа компаний Север, которая в последующем обанкротилась и всплыла на этом объекте уже под названием «Урсус».

При участии дополнительных средств собранных на достройку с обманутых дольщиков и государства, которое снабдило всех желающих кредитами, весной были введены в эксплуатацию жилые секции №№ 1,2,3,4. Для достройки блок-секций №№ 8,9 ЖК «Порт-Артур» застройщик должен был передать ОАО«Иркутское региональное жилищное агентство» земельный участок за определенную сумму. Однако, руководители ООО «УРСУС», находящегося в стадии банкротства, отказывались от передачи земли, не соглашаясь с суммой сделки по земле.

ОАО «ИРЖА» финансировало достройку четыре блок-секции жилищного комплекса, которые сдали весной 2015 года. Обманутые дольщики этих секций смогли получить свои ранее уже оплаченные квартиры, взяв новый кредит по льготной ставке у Иркутского регионального жилищного агентства. Те из обманутых дольщиков, кто не смог позволить себе еще один кредит, переуступили свои доли агенству по остаточной стоимости, которая составила порядка 30% от первоначально уплаченных ими застройщику средств.

Дольщикам 8-9 блок-секций ЖК «Порт-Артур» на улице Пискунова придётся ждать своих квартир не меньше года, правда эти сроки являются исключительно прогнозными и относятся больше к желаемым, чем к действительным. Проблемный жилой комплекс, возведение которого остановилось в 2014 году, даже по самым оптимистичным расчётам, вряд ли будет завершён в среднесрочной перспективе. За несколько лет в истории несчастливой стройки на месте Красных казарм появилось уголовное дело о мошенничестве (правда, до сих пор и как обычно без фигурантов), а некоторые люди, вложившие в неё деньги, до сих пор живут в гаражах.

За развитием событий вокруг группы компании «Север» Олега Бакшеева, в которую входил букет банкротящихся ООО, в частности «Урсус», «Север-Строй» и «Север-Транс», мы следим с весны 2010 года.

Напомним, сомнительная стройка на Пискунова началась с разрушения памятника военной архитектуры начала ХХ века – Крас­ных казарм. На месте старинного здания из крепкого кирпича, как монумент алчности, теперь зияет пустыми окнами пятиэтажный остов 8 и 9 блок-секций жилого комплекса «Порт-Артур». В августе 2014-го застройщик ООО «Урсус» официально уведомил Службу государственного строительного надзора Иркутской области о приостановке строительства. Пауза затянулась больше чем на год. За это время застройщик успел спокойно обанкротиться и законно уйти от исполнения собственных обязательств, а люди, добросовестно оплатившие жильё, всё так же ждут своих квартир. «Кто-то залез в кредит, кто-то снимает жильё. Несколько случаев, когда люди живут в гаражах, хоть и отапливаемых», – говорит заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Александр Проценко. Уже потеряв веру в справедливость и закон, обманутые дольщики, не желая видеть бесполезность официального бумагооборота, продолжают писать обращения во все возможные инстанции, получая очередные отписки. Поверить в то, что современному государству наплевать на все их проблемы, а регулярное бумаготворчество направлено исключительно на канализацию протестных действий, ограбленных по закону простых граждан, дольщики никак не могут.

Тем более, что для создания иллюзии помощи, периодически проходят какие-то заседания с участием чиновников и общественников. На прошлой неделе, например, ситуацию обсуждали в Общественной палате Иркутской области. Все согласились, что нехорошо обижать дольщиков. Нового-старого застройщика, который в очередной раз рассказал про строительство светлого будущего — публично поругали и погрозили пальчиком. На этом очередная говорильня, которую какое-то время будут уныло обсуждать обманутые дольщики, завершилась.

Собрание прошло, по давно известному многим инициативным группам обманутых дольщиков, сценарию.

Представитель инициативной группы Татьяна Бритт выступала от имени почти двухсот семей, пострадавших от действий застройщика. Более циничного отношения к соинвесторам найти трудно, полагают дольщики. Это очевидно всем и в особенности самим обманутым. Было бы очень странно, если бы потерпевшие так не думали. Особенно их возмущает слишком спокойное, по словам Татьяны Бритт, отношение властей всех уровней к критической ситуации с жилым комплексом: «Правоохранительные органы занимают пассивную позицию расследования уголовного дела, а до этого следователи вообще упорно убеждали нас в том, что все деньги до копейки вложены в строительство. Остальные структуры отписываются от назойливых должников словами, что ситуация взята на контроль, но контроль, при котором никто не несет никакой персональной ответственности не помогает нам в достройке наших квартир», – заявила  активная дольщица.

Именно из-за нежелания заниматься расследованием, защищая нарушенные права обманутых дольщиков, возбудить уголовное дело по факту мошенничества следственным органам удалось только со второго раза, и лишь в августе 2015 года. Даже не смотря на то, что в июле стройнадзор представил в ГУ МВД по Иркутской области данные, свидетельствующие о нецелевом использовании денег дольщиков: из вложенных покупателями квартир 288 млн рублей на строительство объекта затрачено всего 73 млн. «Застройщик не хотел достраивать и не собирался это делать, – говорит Александр Кица, ведущий консультант отдела контроля и надзора в области долевого строительства Службы государственного строительного надзора Иркутской области. – У него и денег на это нет. Мы видим, что застройщик действовал недобросовестно».

Однако уголовное дело возбудили только после того, как дольщики заявили, что начнут голодовку. Впрочем, даже возбуждение уголовного дела никак не помогло обманутым дольщикам. Вполне закономерно, что через почти полгода, предполагаемые виновные в исчезновении денег в деле так и не появились. Да и чему тут удивляться. Ведь вполне очевидно, что если при всех конкретных фактах противоправных действий со стороны застройщика. Наши совершенно бескорыстные и ни в коем случае не коррумпированные соколы полицейского сыска, почему-то так и не смогли определить виновных в неприкрытом воровстве средств дольщиков. И это при наличии всем известных господ застройщиков-бизнесменов, которые непосредственно и занимались всеми финансовыми вопросами при строительстве ЖК. То становится понятным возмущение потерпевших, которые при существующей системе не имеют ни малейшего шанса на справедливость, если будут продолжать надеяться на помощь со стороны государства. «Порт-Артур» вообще, кажется, волшебным образом помогает избежать преследования со стороны закона: никакой ответственности не понесли и те, кто несколько лет назад лишил Красные казармы статуса памятника, а затем снёс на глазах у протестующей общественности Иркутска. При том, что их имена были прекрасно известны не только правоохранительным органам, но и простым горожанам.

Если не грешить на волшебство, которое, как известно, бывает только в сказках. То можно, конечно же предположить, и упаси бог сказать об этом прямо и без политесов. В общем, кого-то из немаленьких чинов в наших, ни грамма не коррумпированных правоохранительных органах, господа застройщики заинтересовали лично. И что самое главное. Если судить по реально происходящему и никуда конкретно не двигающемуся уголовному делу. То весьма похоже, что сумма от застройщика оказалась именно той, которая смогла заставить крутиться механизм уголовного преследования в холостую. И еще раз прошу заметить, что все вышесказанное автором, является сугубо предположением и ничем более. Да и как автору быть иначе. Ведь в наши подлые времена, в которых нам всем повезло жить, почему-то больше всего боятся говорить правду и называть вещи своими именами. Наверно именно поэтому наши власти очень желают, чтобы простой народ все больше верил, чем думал.

Поэтому никто уже не удивляется очередной задержке сроков следствия. Тем более, что придумать очередное оправдание, соответствующие моменту, не составляет никакого труда.

«Сейчас процесс тормозит необходимость провести судебно-бухгалтерские и строительные экспертизы», поясняет Дмитрий Никифоров, начальник межрайонного отдела по выявлению и раскрытию значимых преступлений  в ведущих отраслях экономики управления экономической безопасности и главное, противодействия коррупции: «На ряд экспертиз средства найдены, на ряд – сами знаете, что в стране творится – средств нет. Пытаемся изыскивать».

По словам Александра Проценко, минстрой в силах помочь следствию сэкономить: часть экспертиз могут провести специалисты профильного министерства, часть они уже провели: «Нами по просьбе следствия сделана оценка стоимости незавершённого строительства: сети – не более 8 миллионов рублей, каркас – 5 этажей – в районе 64 миллионов. Выходит, 211 миллионов на этом объекте исчезли. Запрашивали реестр платежей – его нет», – сообщил Проценко. Документы не то сгорели, не то потерялись, но велика также вероятность, что их украли агенты Госдепа. Впрочем, историю платежей, если они были, можно восстановить через банки или с помощью контрагентов, заметили участники заседания. Можно-то конечно можно, но заниматься этим никто не будет. Ведь надо это только обманутым дольщикам. Не будет же этим в самом деле заниматься следствие, как почему-то до сих пор считают многие наивные дольщики.

Обманутые дольщики «Порт-Артура» еще хотят, «чтобы правовому беспределу в сфере строительства в нашем регионе был положен конец», но ещё важнее для людей, чтобы их дома были просто достроены. По словам Александра Кицы, основная проблема в настоящее время в том, что застройщик проходит процедуру банкротства. К примеру, решение о передаче земельного участка под стройкой областному ОАО «ИРЖА» может быть принято собранием кредиторов на общем собрании после введения внешнего наблюдения.

Тем не менее, как учит нас окружающая действительность и реальный, а не созданный нашими желаниями мир, если все процедуры по передаче пройдут без проволочек, завершить строительство ИРЖА сможет только в следующем году, что, как вы понимаете, возможно лишь в совершенно фантастическом случае.

Но это, к сожалению, может произойти только в наших фантазиях и хотелках. Ну примерно так, как хотят обманутые дольщики «Порт-Артура», чтобы в мире победила высшая справедливость и их дома достроил застройщик, который уже потратил львиную часть денег дольщиков на свои личные нужды. И все что он хочет в отличие от хотелок дольщиков является совершенно не совпадающем с желаниями самих дольщиков.  Вот именно это несовпадение желаний, а отнюдь не банкротство и является главной причиной того, что мечты обманутых дольщиков не могут воплотиться в реальность.

Вот и тянется это противостояние между участниками долевого строительства долгие годы. Застройщик, потративший часть денег обманутых дольщиков на себя, делает все чтобы избежать ответственности за это. И в этом ему помогают те же деньги обманутых им дольщиков, которые позволяют ему стимулировать разных чиновников для защиты своих интересов. А обманутые дольщики противостоят ему своей протестной борьбой, которая длиться уже не один год. Что в общем-то и не удивительно при таком раскладе. Да и эффективность ее не очень высока, так как мало кто из дольщиков может реально оценить происходящие. Поэтому, как минимум 90 % этой борьбы являются бессмысленной и непродуманной, что играет на руку противоположной стороне, а у потерпевших вызывает чувство бесполезности их протестной активности. 

К настоящему моменту дольщикам и службе удалось опротестовать в суде включение аффилированных ООО «Урсус» структур в реестр кредиторов. ООО «Север-Строй» и ООО «Полюс» требовали с застройщика, соответственно, 70,4 млн и 32,3 млн рублей. Учредитель всех трёх компаний – Олег Бакшеев. Четвёртый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию участников долевого строительства и стройнадзора, исключив требование «Север-Строя» из реестра. Впрочем, впереди ещё суд по «Полюсу» и, вероятно, кассационная инстанция.

Автор : Олег Дубовицкий, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *