Курган. Налицо нарушения федерального закона

Маткапитал, военный сертификат, личные накопления были вложены в строительство. Квартиры люди так и не получили. Беспредел продолжается? Эта история продолжается уже почти шесть лет. Один из обманутых дольщиков, внесший в кассу более 3,3 миллиона рублей за это время различных мытарств, переживаний, очень серьезно заболел, перенес несколько сложных операций…

Объект малоэтажного строительства в Кургане от ЖСК «Бульвар Солнечный, 12» сегодня — это вырытый котлован и уложенный фундамент, изрядно уже заросший бурьяном…

На руках дольщиков, равно как и в нашем распоряжении, имеются все документальные подтверждения, касающиеся этой истории (судебные, процессуальные, обращения, ответы и прочее). За сухими строчками судебных решений, ответов следственных органов — судьбы людей, их ожидания, вера в силу правосудия.

Налицо нарушения федерального закона

Андрей Гураль, получив военный сертификат после службы в Вооруженных силах, заплатил застройщику (тому же ООО «Строй-стандарт») в начале августа 2010 года 1 миллион 300 тысяч рублей.

— Помню, когда отдавал деньги генеральному директору «Строй-стандарта» — тогда Леониду Сучилову, у того, кажется даже руки дрожали, — вспоминает Андрей Гураль. — Сказал мне, что эти деньги пустит на зарплату. Ну, на зарплату, так на зарплату. Мне главное, чтобы квартиру вовремя сдали и получить ключи.

— Новоселье обещали аккурат к 31 декабря 2011 года. Подарок хотели преподнести.

— Да, вот такой «подарок» получился. Бьемся уже который год. Суды, следственные органы, прокуратура никак не могут разобраться в этом, казалось бы, простом деле — вернуть дольщикам незавершенный объект строительства. Мошенничество чистой воды, кстати, уже доказанное… 

Есть акт приема-передачи денежных средств, договор о долевом участии в строительстве жилого дома, квитанция к приходно-кассовому ордеру, основание — «оплата по договору от 05.08.2010 года, 2-комнатная квартира № 11, бульвар Солнечный, сумма – 1 300 000 руб. 00 копеек».

— Сейчас вы военный песионер?

— Да, получаю 13 тысяч рублей в месяц. Обещанной квартиры так и нет. Приходится снимать жилье в одном из поселков в пригороде Кургана за 8 тысяч рублей. Чтобы арендовать квартиру в Кургане моей пенсии не хватит. Вот так. Пытался дозвониться на недавнюю прямую линию с президентом страны, пожаловаться, но так и не смог пробиться. Хотя в Интернете пишут, что вопрос по обманутым дольщикам был на втором месте по популярности. Дольщики делятся своими бедами, отправляют видеообращения, пишут СМС: «Когда у нас в стране исчезнет понятие обманутый дольщик?». «Мы мечтаем жить в своих квартирах», «Не можем добиться от администрации никакой правды», «Деньги на строительство дома были внесены полностью, ждем сдачи уже который год»… Известно, что только обманутые дольщики одного из микрорайонов Новой Москвы» вроде смогли дозвониться. Считаю, что эту проблему нельзя замалчивать. Уверен, что президент страны сумеет решить такие злободневные вопросы.

— Вы уже направляли письма в администрацию главы государства?

— Да, а сейчас готовим документы для обращения в Генеральную прокуратуру. Такое равнодушие просто убивает. Уже невозможно молчать.

Уже состоялось едва ли не больше десятка судов, но воз, как говорится, и ныне там. Создается впечатление, что нас, а это два десятка дольщиков, просто-напросто обманули. Кто-то на нас неплохо заработал (более 16 миллионов рублей от 10 дольщиков). Налицо нарушения федерального закона № 214 об участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

Материнский капитал — в трубу

Мария Голикова, которая внесла в кассу более 600 тысяч рублей, включая материнский капитал, сейчас вместе с супругом и двумя детишками живет в небольшой «полуторке».

— Материнский капитал я вложила в новое жилье шесть с лишним лет назад, — рассказывает Мария Голикова. — Сыну уже исполнилось семь лет, в школу пошел. Квартиры как не было, так и нет. Кому не расскажешь, все в настоящем шоке. И ни денег, ни жилья!

Вижу, что в сети Интернет появляются десятки, сотни порталов, которые создают сами обманутые дольщики. Они даже начали проводить свои общероссийские собрания, съезды. Так, на одном из сайтов недавно появилась такая информация: «9 июня 2017 года рабочая группа дольщиков подала обращение в Правительство РФ от дольщиков России. Должна была состояться встреча с главой Министерства строительства и ЖКХ Менем по предварительной записи, но встречу перенесли на другой день, до сих пор дату не назначили. Несмотря на закрытые двери, они приняли от нас заявление, документы, таблицу проблемных жилищных кооперативов, дорожные карты». Что получается: долевое строительство у нас — как лотерея. Повезет — счастливчик отметит новоселье в срок. Если у застройщика начнутся проблемы — можно легко потерять вложенные деньги.

Нужны серьезные меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера, в связи с хищением и расходованием денежных средств граждан не по целевому назначению, в том числе, с привлечением финансовых ресурсов до регистрации договоров долевого участия, включением в них не предусмотренных законом условий.

На основании липовых документов

Обманутые дольщики Кургана добиваются в правоохранительных органах Кургана восстановления законности и справедливости, восстановления своих законных прав.

Вернемся на несколько лет назад.

В 2013 году было возбуждено уголовное дело в отношении руководителястроительной организации Бабицына А.А., который совершил в отношении дольщиков мошеннические действия, преднамеренно не исполнил договорные обязательства, причинив дольщикам значительный ущерб, за что судом в 2016 году признан виновным и осужден по ст. 159.4 УК РФ.

Сами потерпевшие дольщики и их адвокаты предоставили в наше распоряжение все документы. В частности, есть решение суда, где черным по белому написано: Бабицын А.А. выдал корешки приходных кассовых ордеров от имени застройщика ООО «Строй-стандарт» в счет своих личных долговыхобязательств перед ними.

Основываясь на обстоятельствах установленные судом, потерпевшие дольщики обращаются в правоохранительные органы Кургана с целью привлечении 18 человек к уголовной ответственности (список фамилий есть в правоохранительных органах Кургана). Поскольку на основании липовых финансовых документов, ничего не внося застройщику, с целью получения корыстной выгоды, вошли в кооператив как дольщики. При этом, не приглашая на собрание надлежащих дольщиков, решили продать недостроенный объект и поделить денежные средства.

Адвокаты отмечают, что, несмотря на очевидные факты, отраженные в приговоре суда, правоохранительные органы Кургана с апреля 2016 года волокитят данное дело, отказывают в возбуждении, отменяют, проводят дополнительные проверки, потом что-то вновь отменяют. Хотя о составе преступления было указано еще в декабре 2016 года Курганским городским судом при рассмотрении очередного незаконного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

В постановлении Курганский городской суд указал, что передача денежных средств Бабицыну А.А. как физическому лицу не могло служить основанием для заключения с ними ООО «Строй-стандарт» договоров долевого участия, а имеющиеся в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела выводы, противоречат выводам приговора суда от 19 января 2016 года.

Курганский городской суд также в своем постановлении указал, что факт регистрации договоров долевого участия в Управлении федеральной службы государственной регистрации права свидетельством законности действий тех самых 18 человек быть не может и не является (ненадлежащие дольщики).

Судом также установлено, что документы, которые представили ненадлежащие дольщики в рамках гражданского суда 13.09.2013, получены ими от лица, не являющегося работником данной организации.

Разве это не ложные сведения и не фальсификация доказательств, а передача ими денежных средств как физическому лицу Бабицыну А.А. не является основанием для заключения с ними договоров долевого участия с ООО «Строй-стандарт» (постановление Курганского городского суда)?

А дольщик кто?

Юристы также указывают, что Федеральный закон РФ о долевом участии ФЗ -214 гласит: если гражданин передал денежные средства лицу, не имеющему право принимать денежные средства в уплату по договорам долевого участия, гражданин, узнав об этом, вправе потребовать немедленного возврата от данного лица денежных средств в соответствии с законом РФ, но не вправе являться дольщиком.

Однако данные лица еще в 2013 году в рамках уголовного дела, узнав, что их денежные средства не поступили застройщику, не потребовали от Бабицына А.А. вернуть им денежные средства, а, наоборот, даже написали заявление следователю, что претензий к Бабицыну А.А. не имеют. Вот здорово! Человек присвоил их денежные средства, а они претензий к нему не имеют, а, зная, что им выданы липовые документы лицом, не являющимся работником данной организации, регистрируют по ним право, идут с этими документами в суд. Неужели, цель — завладеть имуществом надлежащих дольщиков и погасить свои долги? Неужели, следователь бездоказательно считает их действия законными?

Получается, что правосудие потворствует лицам, которые с целью возврата личных долгов Бабицына А.А. (которые даже ни чем не подтверждены) предоставляют 18 (!) ненадлежащим дольщикам право завладеть имуществом надлежащих дольщиков, в нарушение огромного количества законов и постановлений судов? Допустимо ли такое даже по нормам человеческой морали, нравственности? Кто участвовал в строительстве, тот и вправе претендовать на плоды своего труда, а кто передал деньги другому лицу в долг — и должен с него требовать долг, а не гасить свои долги за счет других граждан. И это справедливо (ч. 2 ст. 1 Федерального закона ФЗ-214). И это у нас в стране называется правосудием?

— Арест накладывается на имущество обвиняемого, чтобы было чем рассчитаться по удовлетворенным искам потерпевших, — отмечает адвокат Елена Киселева. — Право собственности на недостроенный объект принадлежит надлежащим дольщикам — реальным потерпевшим, а не Бабицыну и не «Строй-стандарту». Надлежащие дольщики, могут распорядиться им по своему усмотрению, к примеру, достроить или продать и разделить деньги. Сегодня единственное, что построил «Строй-стандарт» – цокольный этаж здания.

Суд признал

Получив постановление Курганского городского суда и проведя дополнительную проверку, следственное управление УМВД России по Кургану вновь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, указывая, что в действиях ненадлежащих дольщиков отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В своем постановлении следователи указывают, что в ходе доследственной проверки и допроса были даны показания, что денежные средства в разных суммах передавались Бабицыну А.А. в долг, после чего в счет исполнения долговых обязательств заключены договоры участия в долевом строительстве. Вполне можно предположить, что следователь не знает, не читает законы РФ. Вынося постановление, не знакомится с приговором суда от 19.01.2016, которым установлены обстоятельства, согласно которых Бабицын А.А. на нужды ООО «Строй-стандарт» свои личные денежные средства не вносил. А договоров уступки согласно ГК РФ не существует. Следовательно, как и каким образом, в счет каких не существующих долговых обязательств заключены договора долевого участия с юридическим лицом?

Следователь указывает, что допрошенные показали, что передачу денежных средств Бабицыну А.А. производили ранее по договорам займа. Договоров займа не составляли, передачу денежных средств производили якобы без документов, на доверительных отношениях — а где же доказательства долга даже Бабицына?

Согласно закону РФ договоры займа свыше 10 минимальных оплат труда осуществляются обязательно в письменной форме, а в случае отсутствия письменной формы доказывание передачи денежных средств законом не допустимо (ст. 808 — 812 ГК РФ).

Неужели, следователь бездоказательно признает законными договоры долевого участия от имени юридического лица, заключенные в счет не существующих долговых обязательств? Вместе с тем суд уже установил, что данные обстоятельства не могли служить основанием заключения с ними договоров долевого участия. То есть получается, что нет оснований для заключения с ООО «Строй-стандарт» договоров долевого участия с другими дольщиками (дело № 22К — 275/2017 — Апелляционное постановление суда от 16 февраля 2017 года)?

Каким образом, по мнению следователя, представленные финансовые документы для регистрации права в рамках гражданского суда от имени юридического лица ООО «Строй-стандарт», являются законными и легитимными, если подписаны и выданы лицом, на момент их выдачи не являющимся работником данной организации?

Каким образом регистрация права является законной, если судом 26 декабря 2016 года дана оценка, согласно которой факт регистрации договоров долевого участия в Федеральной службе государственной регистрации права, свидетельством законности действий тех самых 18 лиц быть не может и не является (дело 3.10 — 150/2016 от 26 декабря 2016 года)?

Верните наше имущество!

30 января 2017 года Курганский городской суд в своем постановлении указывает, что в соответствии со ст. 90 УПК РФ решение Курганского городского суда о 13.09.2013 не имеет какого-либо преюдициального значения, поскольку обстоятельства фальсификации доказательств как уголовно наказуемого деяния не являлись предметом доказывания по данному гражданскому делу. А следователь, вопреки вступившему в силу постановлению суда, делает вывод, что, мол, корешки признаны судом законными. Как такое возможно? Видимо, следователь считает, что ее выводы превыше обстоятельств, установленных судом?

24 мая 2017 года следователь Следственного комитета вновь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на решение Курганского городского суда от 13.09.2013, которое также, вопреки постановлению суда от 30.01.2017, вступило в законную силу. И считает, что невнесение данными лицами денежных средств в кассу застройщика не свидетельствует о фальсификации указанных платежных документов. Следовательно, данные квитанции являются законными (ч. 1 ст. 303 УК РФ образует действия, выражающиеся в подделке, искажении, подмене подлинной информации или ее носителя информацией ложной, мнимой, происходящей из ненадлежащего источника).

Каким образом, по мнению следователя представленные финансовые документы для регистрации права, в рамках гражданского суда от имени юридического лица ООО «Строй – стандарт» — являются законными и легитимными, если подписаны и выданы лицом на момент их выдачи не являющимся работником данной организации?

Каким образом регистрация права, по мнению следователя, является законной, если судом 26 декабря 2016 года дана оценка, согласно которой факт регистрации договоров долевого участия в Федеральной службе государственной регистрации права, свидетельством законности 18 лиц быть не может и не является (дело 3.10 – 150/2016) от 26 декабря 2016 года.

Неужели следователь не знакомится с установленными судом обстоятельствами (дело №22К – 275/2017 – Апелляционное постановление суда от 16 февраля 2017 года)? Неужели решение суда – это пустой звук? В любом случает, как считают юристы, любые доводы следствия будут безосновательны раз уже есть решение суда.

А 22 июня 2017 года по заявлению потерпевших дольщиков в Курганском городском суде должно было рассматриваться дело о признании незаконным постановления следователя СК по г. Кургану Однако слушание не состоялось в связи с отменой его прокуратурой. Невероятно? Неужели спустя полтора года работники Курганской прокуратуры разобрались в законах РФ. Неужели наконец- то восторжествует законность и справедливость?

Юристы, потерпевшие дольщики хотели бы поблагодарить руководителей прокуратуры, которые наконец-то разобрались в обстоятельствах дела, установили «работы» горе-застройщика и приняли законное и справедливое решение.

Остается надеяться, что законность и справедливость в Кургане восторжествует. Дольщики ничего не просят. Они хотят вернуть свое, пусть недостроенное, но построенное на их денежные средства имущество, и просят наказать тех кто пытается в своих корыстных целях лишить их законных прав. Надеются, что правоохранительные органы наконец-то встанут на сторону обманутых граждан. А факты обмана налицо.

КСТАТИ

На недавнем медиафоруме Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, касающийся обманутых дольщиков, отметил, что в России было 14 регионов, где остро стоит эта проблема. Люди остаются и без денег, и без жилья. В прошлом году в 10 субъектах этот вопрос решился. (Правда эти уникальные регионы так и не были названы). Но в оставшихся регионах объемы незавершенного строительства все еще остаются достаточно большими. До конца 2018 года глава государства пообещал решить эту проблему, сказав, что соответствующий контроль будет обеспечен.

ОФИЦИАЛЬНО

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела СУ УМВД по г. Кургану (21 июля 2016 г):

«Установлено, что в счет погашения имеющихся у Бабицына А.А. долговых обязательств, он заключил договора долевого участия… с лицами , которые фактически в кассу предприятия денежные средства на строительство объекта не вносили. Бабицын включил в состав дольщиков от имени ООО «Строй-стандарт»: Лушникова А.В., Плеханова И.А., Захарова В.А., Самаркина О.Н.,Галченко В.А., Ульянова С.Ф., Мешкун О.Н., Максимова И.Л., Татаренко А.А.,Солдатова С.А., Приходько С.Н., Митину Т.В., Уржунцеву М.Ю., Макарову Д.Н.,Карпунина И.Л., Машарова А.Н., Бурнаеву П.Д., Максимову М.А., Федорову В.Н. и от данных граждан денежные средства в уплату по договорам долевого участия в кассу ООО «Строй-стандарт» не поступали»… Однако СУ УМВД по г. Кургану постановил отказать в возбуждении уголовного дела по статье мошеничество в связи с отсутствием события преступления.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *