Нам не на кого и не на что надеяться…

news1449111755

И винить-то некого. Никто ни за что не отвечает. Свободный рынок — власть сама по себе, а народ, каждый кто как может

Компания GFK обнародовала неутешительные цифры: чуть более половины населения страны (53%, 2-й квартал 2016 года), отвечая на вопросы социсследования, сказали, что экономический кризис существенно отразился на них и членах их семей. 3-й квартал принес хоть какое-то улучшение, но всего на несколько пунктов — кризис ощущают 46% россиян. Как надолго это улучшение и что оно дает в долгосрочной перспективе? Ничего утешительного.

Благодаря стремительному обнищанию теперь уже бывшего среднего класса, мы наблюдаем причудливые трансформации в обществе. Особенно это касается рынка труда. Вот несколько примеров. Отличный музыкант, вокалист и гитарист, до кризиса успешно кормившийся только музыкой, вдруг заявляет, что собирается открыть автосервис. Я знаю нескольких журналистов, включая и себя, которые просто вынуждены были пойти работать куда-то еще. Автомеханики начинают строить дома, менеджеры по рекламе продают теперь вообще все подряд, за что можно получить хотя бы минимальный процент, а специалисты по иностранным маркам машин вовсю осваивают ремонт оргтехники.

Как известно, на двух стульях усидеть невозможно, но дикое состояние экономики, постоянный рост цен при минимальных зарплатах заставляют это делать. Вернее, пытаться по мере оставшихся сил. Еще два года назад мой средний чек составлял около 1000 рублей за один поход в магазин. Теперь он составляет 150−200 рублей. Отсюда прямая связь с таким вот постулатом: основная работа не та, что по профессии, не та, которая призвание, основная работа та, где больше платят.

Все это было и раньше, но не в таких гротескных формах и сочетаниях. Автослесарь и исполнитель на классической гитаре в одном лице — это не норма времени, это просто чудовищная данность, с которой мы все получили лобовое столкновение. Я понимаю, что все профессии хороши, но столь неестественное их совмещение не просто удручает, а погружает в затяжную тоску. Смесь бульдога с носорогом — ведь не красиво же, неестественно.

Следствием подобного положения дел является все большая невротизация общества. Мы становимся злы, времени на себя практически нет, мы не понимаем, как будут жить наши дети, мы все становимся людьми сегодняшнего дня, для которых слово «будущее» синонимично слову «небытие». Нам не на кого и не на что надеяться. И риторика премьера в духе «надейтесь на себя и держитесь во что бы то ни стало», не вызывает ничего кроме горькой усмешки, иронии и раздражения.

Мы помним высказывание Медведева о том, что «экономика переживает болезненный процесс «хирургического отсечения» потоков нефтегазовой ренты, и в новых условиях правительство намерено «жить по средствам» и «жестко контролировать бюджетный дефицит». И это не просто слова — это приговор населению страны, где учителю на полном серьезе заявляют, что он должен бросить свой мел и указку и пойти торговать на рынок, где по городам разъезжают таксисты с докторскими степенями, где молодые мамаши вынуждены выходить на работу через неделю после рождения ребенка, потому что пособие по уходу за ним составляет всего 40% от ежемесячного заработка. И если зарплата была 12 000 рублей (надо ли говорить, что бывает и меньше?), то это жалкие 4 800рублей. Давайте будем жить, что называется…

Но вернемся к «многостаночности». Размывание, размазывание профессиональной составляющей в обществе — это прямой путь к окончательной потере действительно хороших специалистов. Потому что если ты умеешь писать оперы и оратории, но платят тебе за попсовые минусовки — и ты много не заработаешь, и страна в целом потеряет, стратегически потеряет.

Но, скажете вы, это хотя бы одна отрасль — музыка. Да никакой разницы. Попсовые минусовки — не музыка. Хороший видеооператор, который большую часть времени проводит на заводе у станка — это тоже потеря. Как и технолог, подрабатывающий чистильщиком бассейнов.

Начиная с первого кризиса 2008 года, мы стремительно теряем профессиональные кадры. Такими темпами их скоро совсем не останется, ведь подработка, а главное — постоянный ее поиск, убивает желание достигать высот в своей профессии, в том, к чему ты либо призван, либо являешься специалистом по диплому и стажу. Да и работодатель начинает воспринимать сотрудника все больше в качестве безвольного раба, которому деваться некуда. Это в СССР кадры решали все их готовили не жалея средств и умели ценить.

Итог всему этому один: «подработочная» деятельность ведется на скорую руку. Никто ни за что особенно не отвечает. Закончив одну работу, мы бежим на вторую, затем еле живые попадаем домой. А с экрана нам говорят, что «денег нет, но вы держитесь». Что переезжайте в другие города. Что затяните пояса, ведь «жирные» годы кончились.

А люди снова беседуют на кухнях: «Ведь мы ведем сразу две военные операции, поэтому все так плохо. Поэтому изоляция, поэтому санкции» Понятно, что климат в мире хуже некуда, а Россия в этих играх рассматривается как главный приз победителю, но скажите это подростку, у родителей которого нет денег заплатить за бассейн. Скажите работнику Интернет-компании, который вынужден воровать провода. Скажите старухе, которая со дня на день ожидает глобальной войны с США, потому что ее любимый паштет подорожал на 20 рублей.

И винить-то некого. Кризис — штука хитрая. Никто как бы и не виноват, все это «объективные экономические причины». Только от этого не легче. Если экономический кризис когда-нибудь закончится, наступит следующий — кадровый. Кризис и дефицит профессионалов, которые просто не имели возможности сосредоточиться на чем-то одном. А кто все же сумел, тот сделал это за пределами России.

Боюсь, что и в этом случае винить тоже будет некого.

Автор: Роман Богословский

P.S.  Действительно все вроде бы кем-то делается, а виноватых нет. Да возьмем тех же обманутых дольщиков. Все они покупали обещания жилья у официальных строительных организаций, по рассейским законам. То есть государство гарантировало, понятно пока они свои денюжки не передали «толстым» дядям, полную уважуху личности и всемерную защиту от усех катаклизмов. А как они поверили во всю эту лабуду, еще на радость коммерсам и назанимали у них под офигительный процент, то все сразу по другому повернулось. Оказалось, что застройщик превратился из уважаемого коммерсанта, в недобросовестного барыгу. Он, видите ли, усех обманул и вас, и нас. Никто ж подумать на него не мог. Вот чесс слово, истинный хрест, с виду такой хороший и упитанный мужчина. И отчетность у него была красивая. А какие графики рисовал и в администрацию закидывал. Вопчем маскировался гад по полной программе. Но, наказать мы его по закону не можем. Он же наш парень, просто недобросовестный и законы наши он не нарушал. А за отсутствие совести у нас не наказывают. Это ж всех коммерсов пересажать пришлось бы. И кто б тогда остался на свободном рынке. А раз он плоть от плоти наш и грабанул он вас в полном соответствии с нашими законами, то вы и есть основные виноватые. Кто ж вас верить ему, а заодно и нам — заставлял. Мы то в этом как бы не виноватые. Какой с нас тогда спрос?!

Взять для примеру хоть тот же Донбасс — обещали тамошним мужикам-бедолагам российское гражданство, взбаламутили этими заманчивыми обещаниями целый регион, дождались, пока там заварится кровавая каша… А потом вдруг «выяснилось», что никто никому российского пачпорта не обещал, а Донбасс, мол, поднялся ради того, чтобы стать «независимым». Ага, прямо вот люди спали и видели, как бы им скорее превратить родные земли в новую Абхазию, новую Южную Осетию или в новое Приднестровье. А теперь вообще «выяснилось», что и независимости Донбассу нафиг не надо, что Донбасс, выражаясь словами знатного патриота Кобзона, «хочет уважения, хочет определить свой статус в Украине». И получается по итогу, значит, что донбасские мужики бегали своими копытами по чужим делам — под ихнюю кровь кто-то с кем-то о каких-то преференциях для какого-то бизнеса договаривался, а их самих использовали втёмную, да ещё спекулируя при этом на всяких хороших и правильных вещах, на «русские своих не бросают«, «деды воевали» и «фашизм не пройдёт». Теперь мужикам один хрен жить в составе Украины, только уже с раздолбанной в пыль инфраструктурой, с уничтоженной промышленностью и на правах «граждан второго сорта», которых профессиональные укропатриоты будут учить правильно Родину любить. А Национальный Расейский Лидер, ещё недавно столь щедрый на обещания, вроде как и не при делах. И вообще Лидеру уже не до Донбасса, он в Сирии занимается ге-о-по-ли-ти-кой, пытается злых пендосов ге-о-стра-те-ги-чес-ки переиграть.

Понятное дело, что в случае с ВВП речь не идёт об узкокорыстных интересах одной отдельной личности. Политика — не то поприще, на котором можно заботиться только о себе. Таким вот «эгоистам» мигом лапти сплетут — придут ясновельможные графья, отоварят табакерочкой по башке и никакое ФСО не спасёт. Политик должен исправно и старательно выражать волю правящего класса. Путин и выражает — выражает волю определённой группировки российских буржуев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *