Новосибирск. Обманутые дольщики приостановили голодовку

DsvR5OZP__EГолодовка обманутых дольщиков приостановлена в Новосибирске.

Как рассказал «Ъ-Сибирь» один из организаторов акции Виталий Грибанов, решение о приостановке голодовки было принято вчера после согласования протокола в мэрии о совместной работе. Несогласованным остался один пункт, который, уверен господин Грибанов, удастся согласовать сегодня. Более того, повлиял и протокол, подписанный ранее в полпредстве. По его словам, решено, что местные власти должны представить реальные пути выхода из конфликта.

Дольщики решили покинуть площадь Ленина вечером 8 июня после переговоров с участием вице-мэра Алексея Кондратьева, представителями регионального минстроя и замом сибирского полпреда Вадимом Головко. На месте голодовки отметилась также начальник управления правового обеспечения минрегионполитики облправительства Евгения Бузмакова.

«Голодовка приостанавливается до 3 июля по техническим причинам: ранее исполнить протокол и договоренности нельзя. Дальше будет видно», — сообщил Виталий Грибанов. Голодовка обманутых дольщиков долгостроя на ул. Тульской, 82 приостановлена на три недели. Протестующие решили временно покинуть место своей локации — Театральный сквер Новосибирска — и дождаться решения их наболевшего вопроса от властей.

«Достигнутое соглашение можно назвать временным перемирием. Победой его участники совершенно не считают. Власти, наверное, могут быть довольны, что, по крайней мере, до 3 июля, на площади им. Ленина голодающих не будет», — сообщили участники голодовки на странице «Комитет солидарных действий» в соцсети «Вконтакте».

8 июня в течение всего дня шло согласование текста документа. По словам обманутых инвесторов, окончательный текст документа был согласован только поздно вечером 8 июня. Его формальное подписание состоится сегодня, 9 июня.

9 июня мэр Анатолий Локоть сообщил журналистам, что мэрия нашла новых обманутых дольщиков на Тульской. Зарегистрировано еще 70 человек, пострадавших от действий недобросовестного застройщика. «В отношении 422 дольщиков совершенно понятен алгоритм. В течение года — полутора лет проблема будет решена. Но в результате непонятных действий образовалась новая группа дольщиков, у которых нет документов, подтверждающих их участие. Есть разночтения в их количестве», — сказал Локоть.

Основные позиции документа, скан которых протестующие дольщики также опубликовали.

«1. Сформировать совместную рабочую группу из представителей министерства строительства НСО, мэрии города Новосибирска и представителей граждан, заключивших предварительные договоры с ООО «СтройЦентр».

2. В рамках работы рабочей группы:

— подготовить текст соглашения о восстановлении прав граждан на основании предложений министерства строительства НСО», мэрии г. Новосибирска и граждан – участников рабочей группы в срок до 30 нюня 2017 г.;

— организовать проведение строительной экспертизы (аудита)
незавершенного строительством объекта по ул. Тульской, 80 и 82 в целях определения объемов выполненных строительных работ и фактически затраченных финансовых средств и выяснить скадские остатки. Срок – до 14 июня 2017 г.;

— проработать совместно с членами ЖК «Тульская» механизмы решения вопроса восстановления нарушенных прав граждан на жилые помещения, заключивших предварительные договоры на квартиры по адресам ул. Тульская, 80 и 82, в срок до 30 июня 2017 г.

Также от ЖК «Тульская» в адрес мэрии было направлено уведомление о приостановке акции протеста с указанием, что она будет продолжена с 3 июля, если основные пункты протокола не будут выполнены к 30 июня.

«Приостанавливаем сроки голодовки до подписания протокола (о решении конфликта)», заявил представитель инициативной группы во время онлайн-трансляции на сайте youtube.com. Если же их не удовлетворят договоренности, которые планируется подписать 9 июня, они продолжат акцию протеста.

«Если этого (подписания протокола) не происходит, мы оставляем за собой право ее продолжить», — добавил он.

«В ходе собрания 7 июня была достигнута взаимная договоренность о создании специальной технической рабочей группы для выработки и заключения соглашения о мерах, направленных на восстановление прав граждан, заключивших предварительные договоры с ООО «Стройцентр» и подтвердивших статус потерпевших. Численный состав и порядок работы рабочей группы 20 представителей», – говорится в сообщении пресс-службы правительства области.

Чтобы войти в рабочую группу необходимо предоставить в департамент строительства и архитектуры мэрии документы, подтверждающие отношения с ООО «Стройцентр». Представитель инициативной группы дольщиков с ул. Тульской Виталий Грибанов сообщил «Ъ-Сибирь», что ранее все документы ни один раз предоставлялись, но дело никак не двигалось с мертвой точки. Только после объявления голодовки чиновники зашевелились и заявили, что теперь они уже готовы принять документы.

Напомним. Сотни человек купили квартиры в строящихся домах на Тульской по предварительным договорам через «СтройЦентр». Затем генподрядчик должен был оформить переуступку договоров долевого участия гражданам, но в итоге свидетельство о собственности на квартиры смогли получить только 190 вкладчиков, а 178 остались не у дел. «Баутехник» расторг договор со «СтройЦентром» еще в 2016-м из-за срыва сроков.

В ответ на сайте фирмы появилось обращение, в котором «СтройЦентр» связывает действия заказчика с желанием переложить всю ответственность на подрядчика. По версии компании, именно «Баутехник» отказывался «без объяснения причин» согласовать документы о переуступке по договорам долевого участия.

5 июня 20 обманутых дольщиков начали бессрочную голодовку на площади Ленина в центре Новосибирска. Во время голодовки двое ее участников попали в больницу. Одна из них была госпитализирована с приступом стенокардии, вторая участница отправлена в больницу в связи с обострением хронического заболевания. Всего в голодовке участвовали 20 обманутых дольщиков. Это лишь малое число от 178 соинвесторов, которые не получили свои квартиры, купив их в строящихся домах «СтройЦентра».

Региональное правительство осудило акцию, обвинив участников в неконструктивном поведении, а мэрия пообещала, что строительство домов на Тульской возобновится летом 2017-го. При этом СК начал доследственную проверку в отношении застройщика, а на руководство генподрядчика уже возбуждено уголовное дело.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *