Омск. Обманутые дольщики «ОМстрой-2001» вновь остались ни с чем

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ,

Адвокат Берга сообщил, что выходит из дела

Юрий Власов утверждает,  что  родственники подсудимого не заключили с ним договор, то есть не заплатили. Судья взял паузу. Теперь нужно назначить нового защитника. Обманутые дольщики вновь остались ни с чем. Впрочем, люди говорят, что и без решения суда поняли, что денег им не вернут. Из зала суда — наш репортаж.

Коридор суда едва вмещает  обманутых дольщиков. У всех — одна история. Договор о покупке квартиры заключили с компанией «ОМстрой-2001». Гендиректор — Виктор Берг. Едва началось строительство, фирма обанкротилась.

-Теперь Берга нет, нет должника!
-С уходом Берга все надежды ушли. Если раньше еще можно было думать, что суд что-то присудит. А теперь человека нет, кого судить? Человека нет- нет проблем!  

Проблемы остались у Ирины Ершовой. Она — одна из четырехсот обманутых дольщиков. В 2007-ом купила жилплощадь в микрорайоне «Рубин-2». Цена — один миллион триста тысяч рублей. Из 120-ти квартир еще недостроенного дома, компания Берга успела продать 70. На общую сумму — более ста миллионов рублей. Прошло 8 лет, а на земле по-прежнему только сваи.
Ирина Ершова, обманутый дольщик:

-Организация, с которой мы заключали договора изначально, на банкрот. Ее с 2010 года — нет. Предъявлять лично к Бергу…Арестованное имущество вернут, наверное, владельцам.
-Родственникам?
-Да. Мы остаемся со своей проблемой один на один.С 2007 года, с тех пор, как я купила, нам никто не помог. Ничего не происходит. У нас как было свайное поле, так и стоит.  

Сегодня в суде обманутые дольщики должны были узнать решение по делу. Признают убитого Берга виновным, оправдают или прекратят  разбирательства в связи с его смертью. Во второй раз пострадавшим объявили: заседание отложено. Есть причина. Адвокат Юрий Власов заявил, что не желает участвовать в процессе. Человек, с котором он заключал договор, мертв. Впрочем, все это Власов объяснил судье. С журналистами был менее словоохотлив.
Юрий Власов, адвокат Виктора Берга:

Я не учавствую ни в каких телевизионных интервью, в шоу, выступлениях. 

Сегодня уже мертвому Виктору Бергу по-прежнему  вменяют 5 преступлений. Гособвинение предлагало признать Берга виновным в хищении чужого имущества в особо крупном размере, а так же в преднамеренном банкротстве, и назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. 8 лет колонии общего режима. По другим трем статьям: незаконное получение кредита,   злоупотребление полномочиями  и отмывание денег — от уголовной ответственности освободить. В связи с истечением сроков давности преступлений.
Елена  Сидорова, гособвинитель:

Вменяется предварительным следствием то, что было похищено 103 миллиона рублей. Более 700 человек пострадали от действий Берга при внесении денежных средств в строительство жилых домов. 

Сегодня стало известно, что родственники Берга не хотят продолжения процесса. А это значит, дело закроют. Что решит суд по гражданским искам — вопрос открытый. Обманутые дольщики 30 октября в третий раз придут на заседание. Напомним, обанкротившегося застройщика убили накануне оглашения приговора. 14 октября следователи возбудили уголовное дело  по статье «Убийство». Киллер до сих пор не задержан.

Напомним. 14 октября на окраине Омска 55-летнего бизнесмена Виктора Берга нашли мертвым в лесу рядом с Геронтологическим центром. Экс-руководитель скандально известной компании «ОМстрой-2001» погиб, получив пять пуль от киллера.

Дольщики еще 6 лет назад предсказали смерть бизнесмену Виктору Бергу, оставившем без квартир сотни омских семей. Дольщица об омском бизнесмене, оставившем без жилья 700 семей и убитом киллером: На суде говорила, что все вернется бумерангом

— Не исключено, что дело дойдет до голодовок, забастовок и самосудов! — говорила она на суде.

Эти слова вполне могли стать пророческими. Потерпевшая по имени Марина рассказала нам:

— В 2008 году я, как и несколько сотен людей, осталась на улице с 8-летним ребенком. А у мамы одного из мужчин не выдержало сердце — и она умерла. Нас очень много. Несколько домов достроили своими силами, но так и не смогли сдать их в эксплуатацию. Наш дом до сих пор стоит, собираем деньги на проект — не теряем надежды. У меня больше, чем у других, поводов его ненавидеть — он сломал нам жизнь. Недавно на суде ему в глаза говорила, что все вернется по принципу бумеранга, но смерти, конечно, не желала..
Тем не менее омичка принесла соболезнования родным убитого и добавила:

— Бог — судья нам всем…

9186049 В 2009 году члены инициативной группы дольщиков съездили в Москву, где встретились с представителями федеральных органов власти.

— Мы поняли, что здесь нашу проблему не решают, поэтому вынесли ее за пределы Омска! Наивно решив, что раз на месте проблему не решают, то нам уж точно помогут в Москве — рассказывает Александрина Димова. — Встретились с представителями партий «Единая Россия» и ЛДПР. Жириновский взял расследование дела под личный контроль. Его заместитель отправил обращение на имя премьер-министра Путина с просьбой выделить федеральные деньги на завершение строительства. А также написал письма Генеральному прокурору Чайке и главе Следственного комитета Бастыркину — чтобы правоохранительные органы провели ревизионную проверку компании «ОмСтрой-2001». Важно понять, куда делись деньги дольщиков. Конечно, ЛДПР использует ситуацию для политической борьбы. Но нас это интересует в последнюю очередь, главное — получить квартиры!

Также обращение было отправлено спикеру Совета Федерации Миронову -потому что он может предложить внести изменения в закон о долевом строительстве. Кроме того, ходоки обратились к главе Администрации Президента России Нарышкину, спикеру Госдумы Грызлову и депутатам Зюганову, Харитонову, Смолину, Слиске. Также жертвы строителей провели встречу с членами рабочей группы еще одного народного избранника — Александра Хинштейна. Именно он занимается проблемами обманутых дольщиков. В апреле 2009 года Хинштейн с помощниками приезжал в Омск — разбирался в ситуации на месте. Все разбирательства так и закончились ничем. Зато им был разработан алгоритм, который по его уверениям должен был помочь разрешить нашу ситуацию до конца 2010 года.

Всего через несколько дней после возвращения делегатов из столицы в отношении «ОмСтроя-2001» началась процедура банкротства. Еще в прошлом году в суд обратился один из кредиторов компании — поставщик стройматериалов ЗСЖБ № 5.

Происходили эти события еще в далеком 2009 году…

— Это преднамеренное банкротство! — считает Марина Шахова. — Директор «ОмСтроя-2001» Виктор Берг вывел ликвидное имущество, которое было куплено на наши деньги, из фирмы. Это завод по производству пластиковых окон, дорожной плитки, база компании, техника и оборудование — краны, бурильная установка и так далее. Теперь на балансе компании остались только недостроенные дома, которые остались обманутым дольщикам.

Люди, вложившие в середине нулевых деньги в стройки Берга, до сих пор пытаются закончить возведение своих домов. Многие от нервного потрясения оказались в больницах, у кого-то и вовсе от переживаний не выдержало сердце. А все эти годы коммерсант находился на свободе под подпиской о невыезде.

Александрина Димова с мужем живут у родителей. В двухкомнатной квартире ютятся 7 человек. Супруги переехали к родственникам после того, как продали свою квартиру. Они взяли ипотечный кредит и ждали, пока компания «ОмСтрой-2001» построит обещанное жилье. Ожидание длится уже девять лет.

В подобной ситуации оказались более 500 омских семей. Еще 200 человек не числятся дольщиками, но они так же отдали деньги за будущие квартиры компании. Только вот разрешения на строительство нескольких зданий у «ОмСтроя-2001» до сих пор нет. Работы заморожены на 11 объектах.

В некоторых домах осталось подвести коммуникации и доделать крышу, но на большинстве зданий работы непочатый край. А на одном месте, где должна появиться многоэтажка, — чистое поле. Причем стройки встали еще в 2007 году — задолго до финансового кризиса.

Автор : Иван Радиков, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *