Пандемия маразма, или как устроено государство

Основная проблема людей, которые имеют претензии к государству в целом и к власти в частности — ожидания. Неоправданные ожидания и полное непонимание того, как устроена людская иерархия. Забудьте всё, о чем говорят политики и журналисты, правда немного другая. 

Государству как социальному институту уже более 5000 лет, но его суть за это время не изменилась — слабые и неконфликтные договариваются с сильными и агрессивными о сотрудничестве, повышая таким образом эффективность друг друга. В биологии это называется симбиоз. Что может дать сильный слабому? Очевидно, что защиту и гарантии безопасности. Что может дать слабый сильному? Служение и лояльность. Этот условный договор и лег в основу социального института под названием государство. Защита в обмен на ресурсы.

С малых лет нам внушали, что государство любит своих граждан заботится о них, спит и видит как бы сделать их жизнь лучше, должно им везде и всюду. Те кто уже вырос, но продолжают верить в эти сказки и составляют армию недовольных. Недовольство появляется от того, что подтверждения данному мифу человек не находит, и в мозгу происходит конфликт — ожидания не стыкуется с действительностью. Причину нестыковки найти не получается, мешают стереотипы и воспитание, а когда у человека что-то долго не получается, он начинает злиться и искать виноватых.

На самом деле суть государственного устройства проста как пять копеек, сложны только методы её маскировки. Представьте, что вы — владелец бизнеса, у вас есть эксклюзивный товар, который пользуется большим спросом. Вы наняли продавца, абсолютно чужого человека, чтобы он этот товар продавал и таким образом приносил вам доход. Вас сильно волнует в каких условиях он живет, какая у него машина и чем он питается? Вам на это наплевать до тех пор, пока подчиненный исправно работает и приносит вам прибыль. Если условия жизни не позволяют ему исправно работать — в ваших интересах их улучшить, чтобы он мог эффективнее зарабатывать для вас деньги. В тот момент, когда повышение личного комфорта подчиненного перестает напрямую влиять на рост вашей прибыли, никакой заинтересованности в дальнейшей подкормке продавца у вас уже нет. По сути, начальник воспринимает подчиненного как инструмент, в английском языке отдел кадров так и называется — «human resources», то есть людские ресурсы. Об инструменте человек заботится лишь для того и в том объеме, чтобы тот исправно работал. Излишняя забота контрпродуктивна и не несет никакой пользы.

Население для государства — такой же инструмент и ресурс, соответственно забота о нем проводится лишь с той целью и в том объеме, чтобы инструмент не ломался, а ресурс не доставался конкуренту. Люди, которые это всё понимают, не ругают государство и не ждут от него решения своих проблем, так как знают, что решить свою проблему самому быстрее, чем ждать, пока она затронет интересы государства настолько, что оно озаботиться её решением. 

Основная проблема чиновников в богатых и зажиточных государствах заключается в том, что население, долго пребывая в условиях полной безопасности и переизбытка ресурсов, забывает о сути государственного договора. В отсутствие внешнего врага и финансовой нужды население воспринимает сытость и безопасность как норму, явления само собой разумеющиеся, и начинает требовать от властей странного — дележа ресурсов. То есть слабый помимо использования сильного в качестве защитника начинает еще и сосать из него соки, превращаясь таким образом из симбионта в паразита. Что обычно делают с паразитами? Либо убивают, либо отмахиваются, либо если не получается ни то, ни другое власть вынуждена решать проблему, забирая ресурсы у кого-то другого.

Богатые и зажиточные государства предпочитают отмахиваться. Самый простой метод напомнить о роли государства — объявить что-то вроде: «На нас напали!». То есть сформировать образ внешнего врага. Изнеженное сверхкомфортом население пугается, понимает, что защитить себя само не сможет и перестает бузить. Однако, использовать часто такой метод невозможно — если постоянно объявлять о нападении при отсутствии реальной угрозы, население быстро перестанет вестись на этот трюк, как в притче про мальчика, который кричал: «Волки!», и снова начинает требовать дележа ресурсов. Поэтому государство вынуждено заниматься тем, что часто называют «оболваниванием», то есть делает всё возможное, чтобы население не понимало как устроено государство и какие у него цели. Методы оболванивания зависят от количества доступных государству ресурсов — чем их больше, тем сложнее и изощреннее схемы. 

Зажиточные государства чаще всего делают это при помощи СМИ, раздутия бюрократического аппарата и законов, которые население наивно воспринимает как «идиотские». СМИ отвлекает внимание населения надуманными проблемами, раздутый бюрократический аппарат запутывает следы — невозможно понять кто за что отвечает и с кого спрашивать, «идиотские» законы позволяют перераспределять ресурсы ничего не понимающего населения в карман государства.
Богатые государства создают сложные формы правления и продуманные схемы перераспределения ресурсов, которые формируют у населения иллюзию выбора и соучастия. В итоге слабые даже в условиях сверхкомфорта добровольно отдают сильным все свои ресурсы, при этом искренне убеждены, что делают это по собственной инициативе.

В последнее время на постсоветском пространстве любят с улыбкой вспоминать период поздней перестройки, когда люди массово заряжали банки с водой от телевизора и излечивались от недугов пассами целителей по радиоприемнику. Казалось бы, прошло 30 лет, в условиях свободного интернета и доступной информации люди стали намного умнее и практичнее, но глобальный социологический эксперимент под кодовым названием «коронавирус» показал, что не изменилось абсолютно ничего. Достаточно пары недель ротации откровенной ахинеи по всем центральным СМИ, чтобы население вошло в первобытный транс и начало умолять власти о добровольном рабстве и отмене всех базовых прав человека.

Коронавирус на днях объявили пандемией и начали сравнивать со средневековой чумой или испанкой начала XX века. Это сильное заявление,проверять я его конечно не буду, но разобрать его всё же стоит. Эпидемия бубонной чумы в средневековье выкосила от 50 до 100% населения в отдельных регионах, смертность среди заразившихся составляла 95%. От испанки (испанского гриппа) в 1918-1919 годах погибло 100 миллионов человек, при населении Земли в 2 миллиарда, зараза убила 5% человеческой популяции. А теперь переходим к коронавирусу. Население планеты сегодня 7,8 миллиарда человек, а от коронавируса погибло 7 тысяч. Это один из миллиона или 0,0001%. Теперь приведу цитату с сайта ВОЗ: «По оценкам, ежегодные эпидемии гриппа приводят к 3-5 миллионам случаев тяжелой болезни и к 290 000 — 650 000 случаев смерти от респираторных заболеваний. В промышленно развитых странах большинство случаев смерти, связанных с гриппом, происходят среди людей в возрасте 65 лет и старше».

Обратите внимание на то как буднично все описано — ЕЖЕГОДНО болеет 5 миллионов, умирает до 650 000. Каждый год. Есть еще одна крайне заразная болезнь, передающаяся воздушно-капельным путем, от которой в мире умирает 5000 человек. В ДЕНЬ. Называется она туберкулез. В одной только России от него ежегодно умирает более 10 тысяч человек. И вот таких инфекционных болячек десятки: от ВИЧ, туберкулеза, гриппа, малярии и прочих зараз по всему миру ежегодно гибнут десятки миллионов человек. И далеко не только в странах третьего мира, в США от кишечный и респираторных инфекций каждый год умирает около 300 тысяч человек. Но никто из-за этого не парится, не закрывает границы и не останавливает экономику.

На фоне всех этих цифр глобальная истерия из-за 7000 тысяч смертей (среди которых 99% это люди с хроническими заболеваниями и старики с убитым иммунитетом) выглядит как абсурд и полнейший маразм. Но, как уже писал российский учёный-экономист и прекрасный публицист Валентин Юрьевич Катасонов в одном из своих постов, если решение властей кажется идиотским, значит — вам просто неизвестен истинный мотив. Мотив в данном случае простой — ускорение глобальной кризиса, максимально быстрое схлопывание пузыря, который надувался с 2009 года. Глобальные кризисы — идеальное время для роста капитала, особенно для тех кто знает в какой момент грамотно сыграть на понижение, а падение мировых рынков в этом году оценивают в 30-40%. Плюс массовая истерия дает возможность проверить на практике как сильно население подвержено влиянию СМИ и как уверенно проглатывает крючок с любым абсурдом, повторенным 1000 раз. Достаточно две недели рассказывать о страшном чудище, которое никто не видел, но оно совершенно точно обло, озорно, стозевно и лаяй, как люди добровольно готовы отказаться от всех гражданских прав, отдать последние деньги, забиться под кровать и не высовываться до дальнейших распоряжений.

Замечу: «вирусная война» закончится не тогда, когда медицинская статистика покажет значительное снижение числа инфицированных и умерших от коронавируса, а тогда, когда фондовые и другие рынки достигнут дна. В этот момент хозяева денег скупят на корню обесценившиеся активы и выйдут на новый уровень контроля над мировой экономикой. Решение об окончании «вирусной войны» будут принимать не эпидемиологи, а хозяева денег. Это сегодня видно фактически. Если профессионалы — ученые и врачи, прямым текстом говорят о пандемии как раздуваемой истерии, то хозяева денег, которых представляют буржуазные экономисты наоборот призывают к ужесточению карантинных мероприятий.

Вот в принципе и весь секрет полишинеля, он известен практически каждому человеку, имеющему опыт руководящей работы.

Плюсы этого знания очевидны:

1. Человек понимает правила игры, соответственно совершает меньше ошибок и не отвлекается на ерунду, экономя таким образом деньги, нервы и здоровье
2. Человек не ожидает невозможного, а значит экономит значительную часть важнейшего жизненного ресурса — времени.
3. Имея знания, время и деньги человек, при наличии амбиций, сам превращается из овцы в пастуха и имеет с других овец PROFIT! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *