ПАНДЕМИЯ ПО КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМУ СЦЕНАРИЮ

Ответственность за рост числа заболевших власть пытается спихнуть на самих граждан. За все провальные инициативы власти ответим мы с вами

Почему распространение коронавируса у нас пошло не по китайскому варианту, а по европейскому? Сейчас весь удар на себя приняли медики, а где же «путинская гвардия»? 

Сейчас ответственность за рост числа заболевших пытаются спихнуть на самих граждан, на их несознательность. Это просто мерзко. 30 лет в людях воспитывали индивидуализм, объясняли, что «государство вам ничего не должно» — и все равно во всем виноват «плохой народ». Сегодня уже очевидно — корновирусная эпидемия, наложившись на «нефтяной кризис», выявила несовершенство сложившейся в России модели власти и управления. С одной стороны, как следует из недавнего заявления пресс-секретаря Владимира Путина Дмитрия Пескова, на президенте лежат обязанности по координации межведомственных и межбюджетных отношений, что означает, по сути, «ручную» доводку коммуникаций в системе власти. Легко догадаться, что все участники политических взаимодействий при такой ситуации начинают ориентироваться на сигналы от президента больше, чем на свои непосредственные обязанности. Инициатива и ответственность всех уровней политического управления уступают при такой системе стремлению завладеть вниманием высшего руководства и выторговать себя лучшие условия. Так, складывается система авторитарного управления.

В результате развитие эпидемии у нас пошло по европейскому сценарию, хотя первоначально Россия была в более выгодном положении, поскольку у нас лучше сохранилось первичные звено медицинской помощи и в среднем ниже мобильность населения. 

Вопросы борьбы с эпидемией, прежде всего, носят медицинский характер. Но последствия «оптимизации» медицины, раскрываются значительно острее, вместе с целым рядом экономических противоречий именно сейчас. Фактически именно при действующем президенте за 20 лет количество койко-мест по всей стране сократилось вдвое. При действующем московском градоначальнике за 10 лет в столице произошло то же самое. То, что Россия идет не по самому благоприятном сценарию, это и есть прямой результат деятельности власти за последние двадцатилетие. Оптимизация и коммерциализация медицины превратили массовую советскую систему здравоохранения в сферу оказания медуслуг населению, и это никак не может работать при столь масштабной проблеме, как сейчас. Китай сумел достичь эффективных результатов благодаря административно-командной системе и умению мобилизации ресурсов государства и общества, ярким примером последнего стала бесплатная массовая раздача защитных масок через офисы Компартии. У нас же спасение утопающих дело рук самих утопающих, поэтому люди постепенно перестают доверять представителям власти.

Наплевательское отношение властей на медицинскую сферу привело к тому, что в разгар эпидемии страны остаются без врачей и медперсонала. В соседней с нами Румынии зафиксировано массовое увольнение врачей и младшего медперсонала. Несколько десятков человек уволились в Бухаресте за один день. Ещё несколько десятков уволены из психиатрической больницы в Яссах. В соседней Молдове та же ситуация, и даже хуже. Там уже 12 лет подряд фиксируется планомерный отток медиков из страны за рубеж в поисках лучшей жизни. За один 2019 год страна лишилась порядка 3,5 тысяч высококвалифицированных врачей. Больше всего — терапевты. Ещё уехало 40% офтальмологов и куча неврологов. Едут в Румынию, а оттуда пытаются дальше в Западную Европу. Так вот, на фоне коронавируса, в Молдове не хватает врачей из-за этой повальной эмиграции предыдущих лет, а новых мало. У них тоже проблемы с реформой системы здравоохранения. А сейчас на фоне пандемии многие просто увольняются, ибо работать в таких условиях не могут или не хотят.

В Штатах в феврале-марте фиксировались массовые увольнения врачей. На это всё накладывается уже существовавшая до этого проблема острого недостатка младшего медперсонала. А сейчас там разгорается битва вокруг вопроса увольнения врачей за то, что они пишут в соцсетях о проблемах своих больниц и нехватке тестов на коронавирус. Португалия пережила массовое бегство врачей из сферы здравоохранения во время долгового кризиса 2011 года, и теперь им сложно справляться с потоком больных. Власти мобилизуют тех, кто уже на пенсии. В Британии каждый четвёртый врач отсутствует на работе либо по причине самоизоляции, либо из-за того, что он болен. И тоже — существует острая нехватка персонала, особенно медсестёр. Многие не хотят выходить на работу из-за недостатка средств защиты. Стоит ли удивляться, что система здравоохранения в России, мягко выражаясь, не менее проблемная, чем румынская, молдавская или украинская. О США и Европе я скромно умолчу.

Еще до начала эпидемии коронавируса, — в 2019 последние полгода в России не обходится недели, чтобы в информационную ленту не просочились сообщения о забастовках и увольнениях медработников в регионах. Основная и главная часть претензий людей в белых халатах к власти — это мизерные зарплаты. Чтобы получить приемлемую, работать надо на износ. Виноваты в этом, на первый взгляд — майские указы президента 2012 года. Изначально предполагалось, что для того, чтобы поддержать отрасль, надо довести оплату труда медиков до 100% средней по региону (медсестрам) и 200% (врачам). Дефицитные региональные бюджеты из этой президентской подставы попытались выкрутиться. Зарплаты подняли, но путем массовых сокращений сотрудников и перевода оставшихся на несколько ставок. При этом по документам доход рассчитывается не на штатную единицу, а на физическое лицо. В итоге — отличные показатели по «майским указам», в жизни — осатаневшие от переработок и безнадеги врачи. Несколько лет пытались как-то приспособиться и терпеть. Терпение кончилось. И начались массовые увольнения врачей по собственному желанию.

Особенно унизительно зарплаты рядовых медиков выглядят на фоне заработков руководителей клиник. По данным региональных изданий, годовой доход главврача Красноуральской ЦГБ (Свердловская область) Александра Агапочкина, где медсестры решили объявить «итальянскую забастовку» из-за зарплат в 17 тыс., составил 933 тыс. 785 руб. Главный врач Александровской районной больницы (Владимирская область), где возникла такая же проблема с медсестрами, за минувший год получил 3 млн 521 тыс. 359 руб. А нижнетагильские хирурги жаловались прежде всего на переработку, утверждая, что у них было по десять дежурств в месяц на протяжении двух лет. На практике это выглядит так: сначала обычная смена с 8.00 до 16.00 (обходы, назначения, операции, перевязки, манипуляции, обследования, документация и т.п.), затем дежурство с 16.00 до 8.00 (обходы, прием экстренных больных, консультации в других отделениях, назначения, операции, перевязки, манипуляции, обследования, документация), а утром следующего дня снова смена с 8.00 до 16.00. Быть безупречным профессионалом без права на ошибку в таких условиях невозможно. А совершить врачебную ошибку из-за хронической усталости вполне реально. Уголовные преследования врачей по надуманным поводам только добавляют медикам решимости послать эту профессию куда подальше.

Около 100 врачей и 250 человек среднего медицинского персонала в Калининградской области отказались работать в период борьбы с коронавирусной инфекцией, рассказал журналистам в понедельник региональный министр здравоохранения Александр Кравченко.
Однако если месяц назад Кравченко был уверен в своих людях и давал оптимистичные прогнозы (на тот момент болело только трое медиков), то сейчас выяснилась совсем иная картина. Главная проблема — массовый отказ медработников работать в условиях пандемии. При этом, как отметил министр, дефицит медперсонала в регионе ощущался еще до начала пандемии. «Мы с дефицитом медперсонала столкнулись еще до начала этой всей ситуации с коронавирусной инфекцией. Также мы были вынуждены, чтобы уменьшить потенциальный риск выбытия медработников, разделить всех врачей на группы. Это сделано для того, чтобы, если одна группа вышла из строя, на их место после обработки учреждения зашла другая. Дефицит есть, и люди работают сегодня на серьезном пределе.»

В конце марта прошла новость про врачей скорой помощи во Владимире, которые массово отказываются выезжать к пациентам с симптомами коронавируса. Более того, они сами просят о помощи. Дело в том, что руководство региона фактически поставило жизни медработников под смертельную угрозу. Если они отказываются выезжать без респираторов и противочумных костюмов на вызов, то, в принципе, могут быть уволены. То есть спецкостюм фельдшерам предложили заменить на обычный хирургический халат, а респиратор — на тонкую одноразовую маску. Случаи отказа врачей от работы в условиях коронавируса фиксируют на Алтае. 3 апреля пять медиков в Алтайском крае отказались работать из-за страха заразиться коронавирусом. Скандал в подмосковной «Коммунарке» в результате которого выяснились очень интересные подробности — из совсем недавних. В Башкирии медикам предлагают подписать либо согласие на работу с COVID-19, либо писать отказ и становиться пациентом.

В конце марта весь медперсонал инфекционного отделения городской больницы в Ростове в полном составе написали заявления на увольнения. Причина та же, что и у других — невозможно работать, нет средств защиты. И здесь также наблюдается многолетнее наплевательское отношение властей на эту сферу. Ещё в сентябре 2019 года в РФ фиксировали масштабные увольнения врачей по собственному желанию из-за низких зарплат и тяжёлых условий труда, в особенности в провинции. 20 апреля в Серпуховской центральной районной больнице произошёл конфликт руководства и медицинского персонала. Главврач больницы без согласия сотрудников перевёл их в инфекционный стационар для лечения пациентов, заражённых коронавирусом, пригрозив дисциплинарной ответственностью в случае отказа. В результате 27 медиков написали заявления об увольнении по собственному желанию. Позднее часть из них вернули на прежнее место работы. По словам одного из врачей больницы, к работе с больными COVID-19 пытались привлечь даже тех, кто находится в группе риска: людей старше 65 лет, а также матерей-одиночек с маленькими детьми.

Отказы медиков от работы становятся уже системным явлением в ходе нынешних событий. Причин много, но все они тоже являются системными факторами.

Тот факт, что медицинский персонал массово заболевает, говорит о двух вещах — либо люди не обеспечены средствами защиты, либо их квалификация не соответствует работе с инфекционными заболеваниями. Либо то и другое одновременно. Что и дает всплеск заболеваемости именно в этой группе. Вопрос с квалификацией вполне очевиден — после массовых оптимизаций система здравоохранения перестала отвечать требованиям по работе в экстремальных условиях. Банально не хватает специалистов соответствующего профиля. Именно поэтому к работе привлекают врачей других специальностей, а теперь пошла волна мобилизации среди студентов вплоть до 4 курса. Понятно, что подготовка к работе сводится к заучиванию минимально необходимого набора методик, а вопросы безопасности проходят в режиме часовой лекции. Неудивительно, что заболеваемость среди медперсонала велика. Ну, и обеспечение средствами защиты, по всей видимости, тоже недостаточно — что становится вторым фактором риска.

Логично, что люди просто отказываются работать, трезво оценивая угрозу как своему здоровью, так и риск возможных врачебных ошибок. Немаловажно и материальное обеспечение. Нелепо полагать, что Родина щедро оценивает этот чудовищный труд. Скорее наоборот: повсеместно приходят сообщения о том, что ни о каких надбавках речи не идет, людям не выплачивают даже положенное, а в Петербурге ввели новацию — теперь заболевшего медика оценивает комиссия на предмет его личной вины в том, что он заразился. Соответственно, от степени виновности, которую установит комиссия, зависит и выплата. При этом само лечебное учреждение прямо заинтересовано в том, чтобы спихнуть вину на медработника, в противном случае ответственность ложится на главврача и администрацию больницы. Ну кто же будет себе привозить неприятности, когда самое простое — обвинить врача. То, что он заболел и ему не будут выплачены положенные выплаты — да кого это волнует? Понятно, что при такой организации работы желающих играть в непонятные игры становится меньше, и отказы превращаются в системное явление.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *