Подмосковье. Обманутые дольщики ЖК «Ренессанс»

 СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ТРЕБОВАНИЯ, МИТИНГ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ДОЛЬЩИКИ,

Здравствуйте! Я тоже обманутый дольщик ,вхожу в инициативную группу. Адрес стройки: Московская обл, г. Подольск Красногвардейский б-р 33а. Стройка с 2002года нас 700 семей.

Проблема нарушения прав граждан в сфере инвестирования в строительство многоквартирного жилья одна из самых серьёзных не только в городе Подольске, но и в целом в России.

Обманутые дольщики — это самое позорное явление, которое появилось в нашей стране вместе с так называемым долевым строительством. Нарушение прав этих граждан конкретный показатель неэффективного выполнения чиновниками своих должностных обязанностей и наплевательского отношения современного капиталистического государства к своим гражданам. По сути, чиновники с помощью своих карманных коммерсантов и фирм однодневок, превратили строительную отрасль страны в грандиозный механизм отмывания денежных средств.

Проблема обманутых дольщиков России обозначила не только низкую эффективность муниципальных чиновников, но и вскрыла халатное отношение сотрудников правоохранительных органов к решению данной проблемы. Заявления дольщиков о мошенничестве в сфере строительства волокитятся и должным образом не рассматриваются не в прокуратуре, не в следственном комитете, не в полиции.

Как оказалось, такое халатное отношение правоохранителей напрямую и во многом зависит от муниципальных чиновников, которые на деле защищают сложившийся в России компрадорско-олигархический режим. Понятно, что все заверения чиновников о помощи обманутым дольщикам на самом деле оказываются лишь обещаниями и декларативными заявлениями.

А сейчас немного о ситуации сложившейся за эти годы на нашем долгострое.

В соответствии с инвестконтрактом № 16/02 от 27.12.2002 г., который был подписан главой города Подольска и руководителем организации застройщика «МО Фонд Статус», строительство нашего дома должно было завершиться в 2005 году, но не завершилось до сих пор.

Официально «застройщиком» Объекта в объемах и на условиях  Инвестиционно — строительного контракта от 27.12.2002 г.  № 16 /02  с администрацией города Подольска  является МО Фонд «Статус» (МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД СОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ, БЕЖЕНЦЕВ «СТАТУС», ИНН: 7717103073, КПП 771701001, Р/счет № 40703810038090000062, К/счет № 30101810400000000225, БИК 044525225, Сбербанк России Мещанское ОСБ № 7811 г. Москва, ОГРН: 1037739678921, ОКПО: 18779716, Юр.Адрес: г. Москва ул. МАРЬИНОЙ РОЩИ 2-Я д.20 кв.68. Дата регистрации: 17.02.2003 г.. Фактический адрес нахождения  МО фонд «Статус»: г. Москва ул. Селезневская д.11 «А» стр.2 офис 105. Президент фонда — Дунаева Татьяна Ивановна
Продажа квартир осуществлялась через аффелированную фирму ООО «Идеал» при прекращении строительства и выигранных делах в суде по исполнительному производству было установлено, что ни денег , ни имущества у ООО «Идеал» фактически нет.

Жилой комплекс «Ренессанс» возводил МО Фонд «Статус» на Красногвардейском бульваре в г. Подольск. 

Вот уже 13 лет строительство нашего дома не ведётся.
В соответствии с Законом Московской области № 84/2010-ОЗ от 01.07.2010 года «О защите прав граждан-инвесторов строительства многоквартирных домов» Администрация Подольска была обязана признать проблемным наш строительный объект и составить реестр граждан, пострадавших при строительстве данного дома. Этого не сделано до сих пор, то есть глава Подольска, на которого в соответствии с законом, возложена указанная обязанность не желает её выполнять.

Как выяснилось, уже существует около 20 судебных решений, обязывавших Главу Подольска устранить ряд препятствий в строительстве нашего дома.

Напомню, что строительство указанного жилого дома осуществляется по контракту, заключённому в 2003 году Администрацией г. Подольска с межрегиональным общественным фондом «Статус», без оформленного надлежащим образом в установленном законодательством порядке разрешения на строительство. Основные строительно-монтажные работы по дому выполнены, за исключением работ по выполнению технических условий, отделки квартир из доли города и ФСО России. Выполнение технических условий по теплоснабжению дома на ул. Шаталова от 04.07.2002 г. № 438, от 04.06.2006 г., выданных Автоколонной № 1788-филиалом ГУП МО «Мострансавто» предусматривало:

— реконструкцию котельной;

— строительство 4-х трубной теплосети от ЦТП до жилого дома-новостройки.

Ориентировочная стоимость указанных работ — 28,0 млн. руб.

Указанные технические условия не выполнены и теперь должны быть подтверждены новым владельцем котельной, которым с 03.07.2007 г. является ООО «Региональная энергетическая компания» (ООО «РЭК»), что до настоящего времени не сделано. В этой связи Администрация города предложила Фонду «Статус» строительство индивидуального источника тепла — пристроенной автоматизированной газовой котельной для отдельно стоящего многоквартирного жилого дома мощностью 1,074 гКал/час. Ориентировочная стоимость работ — 11,68 млн. руб. с учётом строительства газопровода. Предложенные техусловия застройщиком не приняты и не выполнены.

Вопрос о вариантах выполнения технических условий по указанному жилому дому и является предметом длительных судебных разбирательств.

Следует отметить, что имущественные права сторон в данном многоквартирном жилом доме распределены следующим порядком:

— ФСО России — 20 квартир;

— Межрегиональный общественный фонд «Статус» — 27 квартир;

— Администрация г. Подольска — 87 квартир.

Доля города в этом жилом доме является значительной в связи с тем, что по ранее подписанным прежними руководителями Администрации г. Подольска контрактам это увязывалось с отсутствием доли города в строящихся так же фондом «Статус» жилых домах на Красногвардейском бульваре в г. Подольске.

1. Направлено заявление в Главное управление министерства юстиции по г. Москве о проверке деятельности МО фонд «Статус». По результатам проверки выяснено, что с 2010 г. отсутствует информация о деятельности МО фонд «Статус», как общественной организации, с 2013 г. МО фонд «Статус» не предоставляет отчетность в минюст. По результатам проверки МО фонд «Статус» вынесено письменное предупреждение.
2. В 2013 г. Главное управление юстиции по Ставропольскому краю в судебном порядке прекратило деятельность МО фонд «Статут», которое как юрлицо является учредителем МО фонд «Статус», за многолетнее непредставление отчетной информации МО фонд «Статус», как общественной организации.

С июля 2014 года идет судебное разбирательство между Администрацией города и Статусом по поводу расторжения между ними инвестиционно-строительного контракта, заключенного в далеком 2012 (!!!!!) году.
К нашему большому сожалению, мы так и не дождались квартир, хотя своевременно и в полном объеме доверили свои деньги Застройщику.
Судебное заседание неоднократно откладывалось из-за того, что Статус препятствовал проведению строительной экспертизы, назначенной судьей.

Всю хронологию судебных разбирательств можно отслеживать по этой ссылке:

В 2015 году строительство нашего дома было приостановлено, администрация Подольска не продлевала застройщику разрешение на строительство.
18 марта состоялось заседание арбитражного суда Московской области, где было вынесено решение о продлении Фонду Статус разрешения на строительство еще на 1,5 года.
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/f9309a … lenija.pdf

Уже давно стало очевидным, что получив разрешение на строительство, застройщик будет и дальше изображать строительство, тянуть время, с целью продать оставшиеся квартиры.

18 января, в понедельник, в 11.00 назначено проведение экспертизы с привлечением судебных приставов. К сожалению, экспертиза, в очередной раз, не состоялась, теперь по вине администрации, которая не удосужилась организовать работу судебных приставов.

Добавлю, что приставы не приехали, потому что их не уведомили официально!
Представитель администрации сослался на новогодние праздники, которые неделю назад закончились! «Дело времени» — он сказал. Нам ещё 10 лет ждать, уважаемая Администрация, пока вы начнёте шевелиться???

Что же всё-таки ожидать нам от этой хитрой игры в судебное разбирательство. Второй год пошёл, а все судебные заседания были отложены и конца этому не видно.

Получен очередной ответ из Минмособлстроя. Обращает внимание на себя то, что Минмособлстрой знает, что Статус создал сложную схему финансирования и может в любой момент обанкротить себя, а нас оставить без квартир. При этом, Минмособлстрой не пишет обращение в прокуратуру разобраться по данному факту, а нам советует подавать в суд с иском о признании права собственности. Как проходят суды и чем заканчиваются, мы знаем. Уже отсудились.
А где же наша действующая власть ? Она у нас есть или нет ?
Г-н Сомов пишет о какой-то «дорожной карте», разработанном плане мероприятий, который подразумевает расторжение контракта с Застройщиком и привлечение нового Застройщика для достройки дома.
И тут же сообщает, что арбитражный суд обязал администрацию Подольска продлить разрешение на строительство на 1,5 года. О какой тогда «дорожной карте» может идти речь? Статус сейчас решением суда снимет вопрос о расторжении контракта, т.к. у него есть разрешение на строительство.
И будет дальше продавать оставшиеся квартиры.
Администрация Подольска опять показала свою бездеятельность, что признано судом, и неспособность решать данную проблему.
На Минмособлстрой также надежды никакой. На протяжении всех этих лет он только пишет «отписки».
Вывод напрашивается сам собой: под лежащий камень вода не течет.
Если хотим чего-то добиться, нужно действовать.

Подмосковье. Обманутые дольщики ЖК «Ренессанс»: 2 комментария

  1. Вор на воре, гад на гаде — человечество в накладе! ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ВСЕХ ОБЛАСТЕЙ И РЕСПУБЛИК ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!!!
    МИНСТРОЙ переименовать в МЕНЬнедострой!

    Ответить
  2. Нас обманутых дольщиков по неофициальным данным уже более 100 000 человек! Прибавить к ним 3 — 4 члена семьи, это население большого города! Мы в России строили (хотели построить) город, давали людям работу, взяли на себя финансирование стройками, а нас гнусно и предательски обворовали! Причем, свои, те за кого многие из нас голосовали и верили в них! Нам террористов не надо свои депутаты, чиновники и бизнесмены за них всё сделают! ПРЕДАТЕЛИ!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *