Помощь обманутым дольщикам — фактически очередная бизнес-схема

m-Xb7dg6YcsПод видом помощи обманутым дольщикам, государство зарабатывает на потерпевших от долевого строительства, повторно…

Если рассматривать факты, а не хотелки тех же обманутых дольщиков, то другой помощи не бывает. Всегда, когда государство реализует очередную бизнес -схему по получению прибыли с простых граждан, традиционно говорится о заботе властей о народе, о помощи, тем же, обманутым дольщикам. Возьмем, например, реформу медицины, образования, ЖКХ или одна из последних забот власти о простых людях — пенсионная реформа. Везде и всегда власть заявляла, что все реформы — ради лучшей жизни простого народа. В итоге, народ стал жить хуже, зато у чиновников выросли зарплаты, а самые уважаемые в очень узких кругах люди из российского списка Forbes, положили в карман очередные миллиарды. Результат заявленной государством помощи или заботы о народе очевиден. Бизнес-схема под общим названием «забота государства о простых гражданах», во всех выше указанных случаях, была успешно реализована. Те кто задумал и реализовал эту схему получили свою прибыль и повысили свое материальное состояние. Государство получило свою долю от бизнеса в бюджет или частным порядком, в лице какого-нибудь ответственного чиновника. По большому счету — это уже не важно, в целом государство получило прибыль от успешной работы бизнеса, который реализовывал бизнес-схему под видом помощи простому народу. В результате, на помощи заработали государство и бизнес, а народ, соответственно, все это оплатил из своего кармана.

Так на практике происходит всегда, когда вам одни говорят о заботе или помощи, а пока вы это слушаете и её ждете, другие спокойно шарят по вашим карманам. Вот так и тут: под видом помощи обманутым дольщикам, те кто в доле, а это как известно власть и бизнес, прикидывают — сколько можно на этом поиметь. Ничего нового или необычного не происходит. Обычная бизнес-схема для получения прибыли — схема гениальна, а потому проста до полного изумления. В такой схеме каждый из её участников решает разные профессиональные задачи, которые, в итоге, при успешной их реализации, позволяют «тем кто в доле», достичь главной цели — получение прибыли.

Для этого, в непосредственном контакте работают с обманутыми дольщиками местные власти. Они рассказывают дольщикам про помощь в решении проблемы потерпевших и, обещают её скорое решение. Обманутым дольщикам работа власти в этой бизнес-схеме известна под названием: «контроль администрации над проблемной площадкой». Стоить ли удивляться, что после контроля они оказываются обманутыми вновь. Приводить наглядные примеры, подтверждающее это можно бесконечно. Пока, верующие в помощь её ожидают, новый застройщик спокойно занимается своим бизнесом, целью которого является получение прибыли. Неудивительно, что самый успешный и соответственно крупный бизнес, столь тесно переплетен с властью, что порой трудно определить границы того, где заканчиваются интересы государства и начинаются интересы крупного бизнеса. Как известно, чем крупнее бизнес, тем более незаметна эта граница. 

Как реализуется бизнес-схема, под видом помощи обманутым дольщикам, мы покажем на примере крупнейшего на сегодня игрока строительного рынка России, осуществляющего свой бизнес в долевом строительстве — ГК «ПИК». Который, по мнению самих обманутых дольщиков, в очередной раз отличился тем, что обвел вокруг пальца Правительство МО и самого губернатора Андрея Воробьева. История связана с известным в Солнечногорском районе долгострое ЖК «Берёзки». Хотя, если проанализировать факты, рассматривая помощь обманутым дольщикам как то, что она представляет собой в действительности, то окажется, что никто из компаньонов друг друга не обманывал, а наоборот решал на практике, поставленную перед ним задачу. В итоге, единственными обманутыми, как в подобных случаях всегда происходит, оказались, в очередной раз, обманутые дольщики. О чем они сами же нам и написали, но не являясь экспертами по проблемам долевого строительства, не смогли разобраться и дать происходящему, профессиональную оценку. Сама компания нам давно известна как активный участник бизнес-схемы, под видом помощи обманутым дольщикам, что позволяет предположить, что успешность в бизнесе вряд ли обусловлена гениальной коммерческой предприимчивостью её владельцев. Скорее её успех, напрямую связан с тесной поддержкой государства…

ГК ПИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ДОЛЬЩИКИ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ЗАСТРОЙЩИК,

Для завершения строительства долгостроя были подобраны два инвестора, входящие в группу компаний «ПИК» — РУССТРОЙГАРАНТ и ООО РЕГИОНИНВЕСТ. Схема финансирования предполагала перевод 296 млн.руб. на специальный счет застройщика ООО «БЕМАКО ГРУПП», открытого Внешним управляющим (компания находится в процедуре банкротства). За финансирование достройки проблемного долгостроя ООО РУССТРОЙГАРАНТ и ООО РЕГИОНИНВЕСТ получили два больших проекта под застройку, состоящих из одиннадцати 26-ти этажных домов в Люберцах (8 домов на ул. 8 марта и 3 дома в районе Красная горка,  мкрн. 12). Однако, получив разрешения на строительство, ГК ПИК перевёл лишь часть  суммы (7млн из 296 млн) в 3 квартале 2018 года, после чего начал уклониться от платежей под различными предлогами, при этом продолжая активно застраивать Люберцы по выданным разрешениям на строительство. Не смотря явный обман со стороны о ГК ПИК, Правительство МО так и не приняло действенных мер к понуждению застройщика к выполнению взятых на себя обязательств.

Четко и ясно написано: «правительство не приняло,.. не смотря на явный обман». Совершенно непонятно, где потерпевшие усмотрели обман застройщиком правительства МО и, тем более, самого губернатора Воробьева. Если допустить, что сам Воробьев сказал об этом обманутым дольщикам, то и в этом, почти фантастическом случае, очевидные факты свидетельствуют, что он, мягко говоря, был бы явно соврамши. Как ни крути, а факты не позволяют прийти к заключению, что застройщик действовал сам по себе, без согласия и активного участия в государственной бизнес-схеме компаньона, в лице правительства МО и его главы губернатора Воробьева, если уж быть логичным до конца.

Непонимание ситуации и сделанные на основании собственных домыслов выводы, не позволяют действовать в правильном направлении. Как известно, домыслы — самое страшное оружие самоуничтожения. Можно с большой степенью уверенности предположить, что намеченные ими действия не дадут необходимого обманутым дольщикам результата и проблему с обещанным долгожданным жильем не решат.

Как пишут нам дальше, в своем письме, обманутые дольщики: «В сложившейся ситуации дважды обманутым дольщикам долгостроя ЖК Берёзки ничего не оставалось, кроме как подать судебный иск к председателю Градсовета МО Андрею Воробьеву и Министру Руслану Тагиеву с требованием отозвать выданные ГК ПИК разрешения на строительство домов в Люберцах, а также к самому инвестору, поскольку это является единственным способом повлиять на выполнение компанией своих обязательств по финансированию, на который Правительство МО самостоятельно пойти не решилось. Первое судебное заседание прошло в Солнечногорском суде 1 апреля 2019 года. Следующее заседание состоится 15 апреля в 14:30. В случае удовлетворения иска компания «ПИК» будет обязана приостановить строительные работы на объектах до выполнения своих финансовых обязательств».СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ДОЛЬЩИКИ, СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛГОСТРОЙ, ФИНАНСИРОВАНИЕ, ЖСК, КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ, ГОСУДАРСТВО,

Любой суд — это не поиск справедливости, это сравнение двух версий —  истца и ответчика. Чья убедительнее — тот и выигрывает дело. У лжеца, который лжет очевидно, в таком случае шансов почти нет. Но это бы, наверняка, сработало в том случае, если бы суд, как это в идеале и должно быть, был свободным в принятии своих решений от тех, кто сегодня представляет собой государство. В современной России «телефонное право» пока никто не отменил. Сила не в деньгах, а в правде, которую у нас украли вместе с деньгами. Но на сегодня истинная правда и не только в нашей стране в том, что у кого деньги — тот и прав. Это объясняет странное явление: красивые обещания и полную беспомощность, а  также нежелание их выполнять, официальными органами власти РФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *