С Праздником!

8 Марта все мужчины должны быть виноватыми. И полезными…

…Зашел в парикмахерскую – весна, знаете ли, обязывает. Стригла, слава Богу, женщина, а не какой-нибудь российский Сергей Зверев, поэтому к зеркалу теперь подхожу без привычной опаски. Но я не об этом. Из мужиков в парикмахерской был один. Когда сидел в кресле, засыпающий от точечных прикосновений и журчащего неспешного женского разговора о том, о сем, одна из женщин чуть громче процитировала из газеты в руках: «Самая полезная вещь в хозяйстве – виноватый муж». Все засмеялись. Я – вежливо тоже. А что делать?.. Я был в женских руках. С ножницами, заметьте…
…Но обратил я внимание на другое – засмеялись все ПОНИМАЮЩЕ. У всех мужья то ли есть, то ли были, то ли будут. Но все знают «тему» и на шутку откликаются…

…Что-то все-таки идет не так в этом мире и в этой жизни, когда у двоих проходит любовь, чувства сменяются привычкой, душевный трепет втягивается в бытовую рутину, и полезность того, кто, по идее, должен с неба звезды достать, чтоб единственным стать, определяется его чувством вины. Вины нашкодившего кота, который виновато поджимает хвост и готов на все, ибо промахнулся у миски с песком или подрал обои. Лишь бы не наказывали и не кричали…

И сколько она может назвать причин, за которые не кричать – убить хочется. А что может сказать ей в ответ он, и повторять не хочется. И ведь жизнь у них одна. И на двоих, и у каждого по отдельности.

Но вот ведь какая штука: жизнь дает всем равные шансы, но вот обязанности делит почему-то по разному. Она рожает детей, а он должен быть добытчиком и защитником. Так вроде бы повелела природа изначально. Но что делать, когда равные шансы вылились в равноправие. Но войны, слава Богу, нет, магазины работают круглосуточно, а нападать, как и защищать просто лень. И функции воина-защитника-добытчика свелись к фразе «вдруг война, а я уставший», бросающей тело на диван перед телевизором, а вот все тяготы по обеспечению продолжения рода человеческого ложатся на женские плечи. Как так получилось? Но как-то получилось. Во всяком случае, на этой территории…

…Не так давно в сети  прочитал блог Василия Даньшина из Винницы, который он посвятил дочери: «Проснулась, умылась, намарафетилась, разогрела, накормила. Отвела, отдохнула, начистила, наварила. Забрала, покормила. Отвела, отдохнула, простирнула. Забрала, привела, покормила, перемыла. Отвела, отдохнула, убрала. Забрала, привела, покормила, перемыла, выкупала, уложила, почитала, легла. Отрубилась! Спокойной ночи, доця, пусть тебе приснится 30 лет трудового стажа, необходимого для пенсии в 60 лет, и благодарность недоумкам, принявшим и утвердившим этот указ!».

Отменно точная вещица получилась. Потому что в обсуждении откликнулась стихом Галина Кузнецова:

Колыбель. Пеленки. Плач.
Слово. Шаг. Простуда. Врач.
Беготня. Игрушки. Брат.
Двор. Качели. Детский сад.
Школа. Двойка. Тройка. Пять.
Мяч. Подножка. Гипс. Кровать.
Драка. Кровь. Разбитый нос.
Двор. Друзья. Тусовка. Форс.
Институт. Весна. Кусты.
Лето. Сессия. Хвосты.
Пиво. Водка. Джин со льдом.
Кофе. Сессия. Диплом.
Романтизм. Любовь. Звезда.
Руки. Губы. Ночь без сна.
Свадьба. Теща. Тесть. Капкан.
Ссора. Клуб. Друзья. Стакан.
Дом. Работа.
Дом. Семья.
Солнце. Лето.
Снег. Зима.
Сын. Пеленки. Колыбель.
Стресс. Любовница. Постель.
Бизнес. Деньги. План. Аврал.
Телевизор. Сериал.
Дача. Вишни. Кабачки.
Седина. Мигрень. Очки.
Внук. Пеленки. Колыбель.
Сресс. Давление. Постель.
Сердце. Почки. Кости. Врач.
Речи. Гроб. Прощанье. Плач…

…И ведь это чистая правда, ребята. И что-либо добавлять тут или морализаторствовать типа «сами виноваты» вряд ли стоит. Хотя бы потому, что наступила весна, пришел долгожданный праздник, правительство дало в этом году три дня на «разговеться». Но все это – по поводу праздника. Международного. Женского. Так не забудем же об этом. И побудем хоть 8 марта виноватыми за все и полезными во всем. Хоть так. Хоть один день…

К тому же Клара Цеткин и Роза Люксембург смотрят на нас, мужики. Издалека, правда. Но дома или у кого где ждут любимые. И за восьмым марта придет девятое. Даже не знаю, зачем это написал…

С праздником вас, дорогие женщины!

И помните об этом:

 

Автор : Сергей Криндач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *