Санкт-Петербург. Афера с землей города на 1,6 млрд рублей

Земля Санкт-Петербурга стала поистине золотой жилой для неразборчивых в средствах обогащения людей.
Вот история о том, как предприимчивый Сергей Кривцов извлекает 1,6 млрд рублей из участка городской земли под четырьмя домами на Большой Охте.
В 2003 году. Администрация Санкт-Петербурга выделила городскую землю на инвестиционных условиях компании ООО «ИВИ-93» для строительства жилого строительства комплекса Охта-Модерн в районе Большеохтинского проспекта, д.15 (Распоряжение Администрации Санкт-Петербурга от 11.06.2003 N 1453-ра). Комплекс состоит из 4-х рядом стоящих домов: С1, С2, С16 и С17. Генеральным инвестором комплекса стало ООО «Балтжилинвест» (БЖИ), принадлежащее Виктору (отец) и Сергею (сын) Иушиным. С 2005 года БЖИ и ИВИ-93 активно привлекали соинвесторов, говоря проще – продавали квартиры в будущих домах дольщикам. При этом проектов домов у застройщика не было. Зато были эскизы симпатичных многоэтажек и планы квартир.


В 2008 году компания ИВИ-93, у которой было немало строящихся домов в престижных районах города, почувствовала финансовое нездоровье и ее владельцы продали компанию «Альфа групп». Новый хозяин пообещал тогдашнему губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, что все стройки доведет до конца и дольщиков не оставит без квартир. Но в 2009 году ИВИ-93 все же обанкротилась, и с согласия Правительства города права на продолжение строительства перешли разным компаниям. В частности комплекс Охта-Модерн достался БЖИ, которая стала застройщиков, не имея опыта строительства. К этому времени на Охте стояло несколько этажей домов С16 и С17 и был вырыт котлован под фундамент домов С1, С2
Вместо денег Иушины получил от банкрота участок городской земли на улице Беринга на Васильевском острове. Там можно было строить гостиничный комплекс, спортсооружения и немного жилья.


Строительство на Охте шло вяло. Сроки сдачи домов Охта-Модерн с 2008 года Правительство СПб перенесло на 2009 год. Потом перенесло на 2011 год. Но стройка двигалось туго. К тому же Виктор Иушин от дел отошел и передал весь бизнес сыну Сергею.


С лета 2011 года, когда возмущенные дольщики комплекса Охта-Модерн провели акции протеста, голодовки и митинги, Строительный комитет Санкт-Петербурга стал участвовать в еженедельных совещаниях на стройке. Но, несмотря на это, Балжилинвест сорвал все сроки по сдаче домов. Летом 2012 года БЖИ попросил Правительство СПб передать права застройщика и землю на ООО «Питер-Констракшн», также принадлежавшее Сергею Иушину.


Губернатор Сергей Полтавченко согласился с аргументами в пользу передачи аренды земли, которые представил вице-губернатор Игорь Метельский, и подписал Постановление правительства Санкт-Петербурга №1102 от 11.10.2012. Согласно этому Постановлению городская земля под четырьмя домами комплекса Охта-Модерн передавалась очередной коммерческой фирме – ООО «Питер-Констракшн», и уже в пятый раз устанавливались сроки сдачи домов С1 и С2 – май 2014 г. Поразительно, в этом постановлении нет ни слова о домах С16 и С17, будто не стоят они на этом участке, будто не надо их достраивать.
Начальник управления контроля и надзора в области долевого строительства Комитета по строительству СПб Олег Островский забил тревогу в апреле 2013, когда Сергей Иушин продал Сергею Кривцову ООО «Питер-Констракшн» и одновременно подал в арбитраж заявление о банкротстве своей фирмы БЖИ. Балтжилинвест свою миссию выполнил, сочли оба Сергея: аренда городской земли теперь на Питер-Констракшн и нет ни одного обязательства перед дольщиками. Все договоры остались на БЖИ и на ООО «Звезда Севера» (порождение Альфа групп в процессе банкротства ИВИ-93). Дольщиков комплекса, заметим, насчитывается почти 400, они еще в 2005-2007 годах полностью оплатили свои квартиры по рыночным ценам в Охта-Модерн.
Вице-губерантор Марат Оганесян, которому губернатор поручил контроль за строительной отраслью, в июне 2013 на Рабочей группе в Стройкомитете строго потребовал от Сергея Кривцова, как главы ООО «Питер-Констракшн», до 1 сентября заключить трехстороннее соглашение с БЖИ и Звездой Севера об исполнении обязательств перед покупателями квартир. Он также потребовал представить реестры дольщиков от прежних застройщиков и заключить договоры с каждым дольщиком о предоставлении квартир, а также до 1 сентября сдать дома С16, С17 в эксплуатацию. Иначе, пообещал вице-губернатор, земля под Охтой-Модерн будет изъята у Питер-Констракшн.
Эти условия лишь раззадорили Сергея Кривцова. Он собирается заработать на этой стройке, а не заниматься благотворительностью.

Сейчас менеджеры Питер-Констракшн шантажом и угрозами пытаются заставить дольщиков доплатить за квартиры (вы останетесь без квартир, потому что БЖИ банкротится). За квартиры в С16 и С17 требуют по 10 тысяч рублей с одного квадратного метра, а в домах С1, С2, где нет даже проекта, – не менее 50 тыс. рублей с одного метра.
К дольщикам, которые не поддаются шантажу, применяется другой подход. БЖИ рассылает им требования о расторжении договора на квартиру, обещая вернуть внесенные 6-8 лет назад деньги ровно в том же размере. Тем самым БЖИ исполняет волю Кривцова – исключить из реестра дольщиков, несогласных с доплатой.
Действуя такими способами, можно добиться чудесного финансового результата. Можно не сомневаться, что 1 сентября Сергей Кривцов представит вице-губернатору Марату Оганесяну короткий реестр дольщиков, согласных на доплату, и длинный список свободных, годных к повторной продаже квартир.


А теперь про деньги. Доходы Сергея Кривцова от успешной операции с городской землей под комплексом Охта-Модерн составят 1,6 млрд рублей. Это сумма от продажи 400 квартир комплекса даже если считать по очень маленькой цене по 4 млн рублей за квартиру.
И что примечательно: Питер-Контракшн может ничего не строить, а через полгода-год объявить себя банкротом. Пусть вице-губернатор и Стройкомитет голову ломают, что теперь с двойным комплектом обманутых дольщиков делать.

Напоследок. Изложенная выше схема заработка на городской земле процветает потому, что городские власти попустительствуют обаятельным жуликам-застройщикам, даже тогда, когда те нагло врут дольщикам.

Источник :  http://ohtamodernspb.wordpress.com/ 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *