Сказка про зайцев или политический сюрреализм.

Представьте себе Лес, в котором живет много Зайцев. Кроме того в Лесу водятся Волки, Лисы, Совы. А еще есть лесничество и Лесник с друзьями, которые в лес захаживают.
Все перечисленные (кроме Зайцев) на Зайцев активно охотятся — дерут шкуры да жрут мясо. Разумеется преимущество в этом деле имеют Лесник с друзьям и Волки. Когда эти охотятся, другие тихо сидят по норам.
Это реальность.

Теперь сделаем эту картинку сюрреалистично-политической.
Представьте выше описанный Лес с невиданной для леса Демократией, суть которой заключается в том, что Зайцы помимо обладания шкурой и парой кило мяса еще имеют и Избирательное Право, согласно которому могут на выборах высказаться о своих предпочтениях о том, кто имеет больший приоритет при охоте на Зайцев. Волки под надзором Лесников как-бы подсчитывают мнения зайцев, а потом, посовещавшись оглашают — кому далее иметь приоритет в охоте на зайцев, а кому при встрече на охотничьей тропе уступать дорогу и тихонько курить в стороне.

Вот, картинка уже приобретает некоторую политичность. Ну а теперь переходим к штрихам превращающих картинку в политически-сюрреалистичную. Непонятно с какого ляду, но Лисы и Совы, которые до того тихо довольствовались имеющейся кормовой базой вздумали повысить для себя охотничьи права на Зайцев и начали заманивать обещанием морокови Зайцев на митинги протеста против Волков, а также на всякий случай против несправедливого подсчета Волками голосов. Волки засомневавшись собрали ответные митинги из тех же Зайцев, заманив тех морковкой на митинг в поддержку старого-доброго существующего порядка и против засилия . Зайцы дрожат на морозе и митингуют, согреваясь мечтами о лучшем будущем ничего не понимая в том, за счет чего это будущее возникнет и боясь об этом задумываться.
Лесник же с охотниками… хм… Ходят слухи, что Лисам и Совам идею митингов подбросил Лесник и он же отгрузил им некоторое количество моркови в поддержку митингов.
Так вот, Лесник с друзьями Охотниками задумчиво почесывают затылки и прикидывают как половчее вести отстрел тусящих по полянам зайцев.

Хочу спросить у знакомых Зайцев, тьфу, извините, у френдов. Вы тоже за кого-то митинговали? Как оно на морозах то мечтается — о светлом будущем?

P.S.. О том откуда взялась морковь у Волков — толком никому неизвестно, а гипотезы весьма противоречивы.

Автор : Григорий Волков, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *