Скучный Путин и веселая Рада

Украина в очередной раз доказала, что она не Россия. Процессы в обеих странах идут одни и те же, но на Украине все происходит куда интереснее.

Этот простой тезис иллюстрируют две телекартинки: одна – с послания Владимира Путина Федеральному собранию, а другая – с первого заседания новой Верховной рады. Выступление российского президента прерывали разве что аплодисменты – примерно те, что в прежние времена было принято называть «долгими и продолжительными». А в Верховной раде творилось настоящее веселье – участники политического карнавала пилили заборы, штурмовали президиум и раздавали тумаки перебежчикам.

 

Украинская политика всегда зрелищна. Здесь прорываются в парламент грудастые и не очень девицы неглиже, засвистывают премьер-министра и обещают посадить власть в тюрьмы. Представить себе нечто подобное в монолитно-непоколебимо-вертикальной России невозможно. А на Украине – запросто. И потому наученный горьким опытом Виктор Янукович не рискует показываться на глаза оппозиционному меньшинству, предпочитая говорить напутственные слова с экрана парламентской «плазмы».

 

И можно много рассуждать о том, что отличие в том, что, мол, в России идет нормальный политический процесс – но оставьте легкие выводы «единоросам» и «регионалам». Нет политического процесса ни в Киеве, ни в Москве – есть просто распил бюджета по обе стороны границы. С той лишь разницей, что бюджет тяжеловеснее в России – и там процесс приобрел свое нынешнее монументально-торжественное звучание. Ну и еще один нюанс – тот же Путин вряд ли воспринимает свою страну как историческую случайность, которой нужно просто успеть «насладиться». В отличие от своего украинского коллеги.

 

А в целом – в обеих странах все то же самое. Украинская политика – лишь драка за место у кормушки. Той самой, что в соседней России давно уже поделена между основными финансово-промышленными группами. В обеих странах – диктат служебного удостоверения и платиновой «визы» над законом и здравым смыслом. Разумеется, выступления Владимира Путина смотреть можно — и говорит хорошо, и предложения у него по делу. Если не выходить на улицу, то и вовсе создается полная иллюзия редкого здравомыслия и адекватности российского лидера. Но это если только туда не выходить.

 

Зато на Украине никто и не делает хорошей мины при плохой игре. Пусть твердят о провинциальности киевской политмахновщины – но при всей ее лицемерности жизни в ней куда больше, чем у «большого брата». И даже Олег Тягнибок, пинками выгоняющий из парламентского зала первых двух коллаборационистов, перебежавших из оппозиции к власти – смотрится живо и задорно. И всему этому хочется не внимать – а радостно сопереживать и болеть «за своих» — к какой бы фракции они не принадлежали.

 

И даже хорошо, что в первый день голосования Верховная рада так ничего и не решила – потому что теперь все будут напряженно ждать, когда на смену «разогревочным» боям андеркарта придет время схватки чемпионов – того же Виталия Кличко и Эльбруса Тедеева. Говорите не дождемся? Может быть. Зато есть шанс. А вот Валуев так и будет сидеть в Думе для мебели.

 

Да, та же «Свобода» вполне может «сдуться» через пару месяцев и стать ручной и послушной. Кличко может начать договариваться с властью – и занять место «ручного» оппозиционера. Яценюк рискует всем окончательно доказать отсутствие политических тестикул. Это все может случиться. А может и не случится. А про Госдуму такого не удастся сказать вовсе – все помнят, чем закончилось сравнительно безобидная попытка депутата Гудкова назвать черное – черным.

 

Украинская политика – это рестлинг. Да, бои не вполне настоящие, за рамками ринга бойцы договариваются, а сама драка отдает изрядной долей показухи. Но все равно бойцы бьются лишь наполовину понарошку, там есть место искренним эмоциям, и это уж точно зрелищно. А российская политика – это как клуб чопорных педофилов, борющихся на словах за права несовершеннолетних. И если выбирать, что смотреть по телевизору, то я включу киевский канал.

 

Автор :  Павел Казарин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *