Смоленская область. Гагаринские обманутые дольщики

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

В городе Гагарин Смоленской области застройщик 7 лет возводит два многоквартирных дома. Более 200 семей, остались на улице, вложив деньги в «коробку» здания.

При этом администрация района, как и везде, игнорирует обращения граждан и предлагает решать вопрос в судебном порядке. А в интернете размещен ролик, в котором заместитель главы администрации рассказывает о надежности застройщика.

Напомним, компания «Гагаринжилстрой» около 7 лет возводит два жилых дома в микрорайоне «Восток»: 5-этажный и 10-этажный.

Новый виток развития эта ситуации получила, когда обманутые дольщики которых набралось 300 семей, рассказали о сложившейся ситуации журналистам и подали заявку на проведение митинга 30 мая.

А 29 мая в ходе проверки, проведенной сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Гагаринский» совместно с коллегами из областного УЭБиПК, совершенно неожиданно для правоохранителей, которые до этого игнорировали все жалобы обманутых дольщиков, выяснилось: что сотрудники компании-застройщика совершили хищение, допустив растрату полученных от одного из дольщиков указанных денежных средств путем их нецелевого использования, что привело к невыполнению обязательств по заключенному договору.

По факту хищения денежных средств следственным отделом МО МВД России «Гагаринский», не дожидаясь проведения потерпевшими митинга, возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации «Присвоение или растрата». Данная часть статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Понятно, что предусматривает она то предусматривает. На то она и теория, прописанная в этой статье. А вот практика, которая почему-то всегда получается далекой от теории, говорит нам, что рано радоваться. И впереди у обманутых дольщиков еще много разочарований, которые лишний раз нам подтверждает практика.

Как пояснил ПАСМИ глава Гагаринского района Владимир Иванов, сейчас идут переговоры с дольщиками, (проще говоря, потерпевшим усиленно вешают лапшу, успокаивая и объясняя им, что протестными акциями они ничего не добьются, зато если они наберутся терпения, то… ), на основании этого будет принято решение, как разрешить сложившуюся ситуацию.

А пока практики опыта общения с властями у обманутых дольщиков маловато. Видимо поэтому они и решили обратиться к лидеру ЛДПР.

Послание так и называется:

Обманутые дольщики на родине Первого космонавта Ю.А. Гагарина

Уважаемый Владимир Вольфович!
Обращаюсь к Вам с криком о помощи, т. к верю, что вы реально сможете помочь.
Прошу Вас посмотреть ролик https://www.youtube.com/watch?v=_gQNUmKbLsI под названием «Обманутые дольщики «Гагаринжилстрой» в Смоленской области».

Гагарин Смоленской области застройщик 7 лет возводит два многоквартирных дома. Более 200 семей, остались на улице, вложив деньги в «коробку» здания. При этом администрация района игнорирует обращения граждан и предлагает решать вопрос в судебном порядке. А в интернете размещен ролик, в котором заместитель главы администрации рассказывает о надежности застройщика. Прочла там же комментарий к видеоролику: «Посмотрел ролик, люди реально попали! Слышал, что ситуацию взял на контроль губернатор! Местная власть после пинка зашевелилась. В Гагарин приезжал вроде как зам губернатора Борисов. Прокуратура с полицией возбудили дело в отношении застройщика за растрату денег дольщиков. Общался с чиновниками, говорят, найден подрядчик, который поможет людям и наконец — то достроят эти дома. Думаю после вмешательства губернатора и правоохранительных органов данная ситуация решится положительно для дольщиков. Наверняка с ситуацией знакомы в Москве, поэтому местные чиновники и зашевелились. Лучше поздно, чем никогда). Пока их сверху не пнут, работать не хотят. Молодцы ребята, что подготовили такой ролик, иначе кормили бы завтраками и ничего не делали!» И человек прав.

Теперь о себе. Зовут меня Елена Анатольевна Стружко (сразу оговорюсь, фамилия моя украинская, досталась от мужа, но он коренной смолянин, его покойный отец имел корни из Воронежской губернии), работаю школьным учителем. Какое отношение я имею к этой теме? Моей, теперь уже покойной свекрови по госпрограмме был выделен жилищный сертификат как вдове участника войны в мае 2015 года. Но так как на тот момент мама была уже слабой по здоровью, из дома не выходила, то оформлением договора на долевое участие занимался её сын Стружко Михаил Николаевич. Из ООО «Гагаринжилстрой» ежедневно звонили и просили поторопиться и доплатить недостающую сумму (300 000 рублей). Мы заплатили. Муж даже прошел регпалату, получил все документы на руки, осталось дождаться конца декабря и получить 1-комнатную квартиру, но в июле мамы не стало. А после новогодних праздников закрутилось…

Муж вступил в наследство, и отправился выяснять, на каком же этапе строительство, т.к. мы могли видеть, что ничего не происходит на строительной площадке. Вот здесь-то мы и узнали, что дом этот строится давно. Получается, что это пирамида. Они завлекали новых дольщиков, хотя знали, что строить не будут. Потом я нашла на сайте арбитражного суда, на форумах много информации по ООО…
Прошу Вашей помощи в сложившейся ситуации. 30 мая 2016 года был проведен очередной митинг, организованный дольщиками с разрешения Администрации. На встречу с нами пришел Глава Администрации муниципального образования «Гагаринский район» Смоленской области Владимир Георгиевич Иванов и его Первый заместитель Понихидкин Леонид Иванович, хотя все ожидали Генерального директора ООО «Гагаринжилстрой» Хащевского.

На что Глава отреагировал так «что ж мы должны отдать его на растерзание?» (вот оно как, так прямо и сказал: жуликов наша власть, ну вы поняли, в смысле их, народу в обиду не даст. А чо стеснятся то. Власть то у них, не у нас. Вот они своих то и защищают. А мы у них помощи и защиты просим. Вы вообще поняли чо происходит? Я так  вообще в осадок выпал). Но, несмотря на это, никто не дал нам ответа, что же будет дальше. Кто-то из присутствующих открыто высказал предположение, что Иванов В.Г. и Понихидкин Л.И. «в доле» с Хащевским, иначе не понятно, почему они его так защищают, а не встают на сторону обманутых граждан. На это Глава ответил лишь «А Вы докажите!» (Полиция тоже у их, а не у нас. Хтож доказывать-то будет). Такие ответы меня лично настораживают. Столько лет Иванов у власти…. К слову сказать, свою квартиру, выделенную мужу как ликвидатору, пришлось отстаивать в областном суде. Но это в прошлом.

У нас, конечно, есть, где проживать. Муж на пенсии (инвалид 2 группы по онкологии) живёт в родительском доме в деревне, квартира тоже есть. Но, честное слово, в память о маме, буду бороться до конца, хотя бы за свои деньги, которые довложили (300 000). А в чём, скажите, виноваты семьи, вложившие материнский капитал, кредиты, военные сертификаты, ипотеку. Некоторые продали дом на селе, взяли кредит, снимают жилье. Думали, что получат в декабре 2015, а теперь и непонятно ничего. Нет ясности.
Надеюсь на Вас, Владимир Вольфович!!! Тем более, Ваш однопартиец, насколько мне известно, является Губернатором Смоленской области, Алексей Владимирович Островский.
Помогите, пожалуйста!

С уважением,
семья Стружко
02 июня 2016 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *