Управляемая демократия или записки одного пиарщика. ( Часть 2-ая )

Моральные муки-2

Поднимать путинский рейтинг не хотелось. И у меня была альтернатива – вернуться к себе в Москву, а оттуда, как прежде, ездить по будням проводить исследования на промпредприятиях, а в выходные, глядишь, ходить на митинги и вместе со всеми весело орать «Долой Путина!» — лозунг, против которого у меня нет и не было никаких принципиальных возражений.

Да и домашние были все против. После того как политконсалтинг испарился из нашей жизни, они уже отвыкли от моих отлучек надолго, месяц и больше. 

Однако были и весомые аргументы «за». Прежде всего, было трудно игнорировать прямую просьбу о помощи. Я давно знал городского главу, обратившегося ко мне (назовем его Воронин); знал, что он – редкостный трудоголик, прекрасный человек и обожает свою работу. А ситуация для него действительно тяжелая и угрожающая – его город вполне мог проголосовать за Путина так же, как и за ЕР.

Отказ «впрячься» в такой ситуации «из принципиальных соображений» вполне можно расценить и как банальное малодушие, как боязнь «облажаться». Как интеллигентское чистоплюйство, наконец – качество, которое я сам очень плохо переношу в людях… Тем более, что и в самом деле непонятно – как превращать 37% в 65 на фоне очевидного роста протестных настроений, когда население повсеместно почуяло первую кровь казавшейся прежде неуязвимой «Вертикали»?
Нет, мужика надо было спасать.

Не хотелось помогать «кремлевским». Хотелось помочь конкретному мэру, которого они, как и всю страну, взяли себе в заложники.

Но главное, конечно – уже и в конце 2011-го было достаточно очевидно, что этот цикл – еще не наш. Никакой внятной и приемлемой для меня альтернативы на горизонте не просматривалось. Точнее, ясно просматривались две – или хаос, или Зюганов. Осатаневшая на тот момент от своей «выученной беспомощности» интеллигенция забубнила «а что Зюганов? — Зюганов тоже хорошо», но у меня этот аутотренинг вызывал только брезгливое недоумение.

Ну и третье соображение, last but not least. Чисто личное: снова ходить на митинги мне было НЕИНТЕРЕСНО. Я ведь там уже был в декабре. Трудно постоянно получать удовольствие, изображая массовку. Во всяком случае, когда тебе уже 40, а не 20. Гораздо интереснее было бы посмотреть, как работает Вертикаль, изнутри. И главное – внимательно отследить, как и на основе чего принимает решение так называемый «простой народ» — в ситуации, когда ему, как избирателю, действительно предоставляется редкий случай принять хоть какое-то решение.

Я старомоден – считаю, что все проделки «креативного класса» останутся бесплодными, если они каким-то образом не войдут в резонанс и не будут поддержаны простыми людьми в российской глубинке. 

Чуть позже с еще одним изящным решением проблемы «моральных мук» я столкнулся, уговаривая своего давнего приятеля и однокашника по психфаку Университета (одного из, между прочим, лучших в России, на мой взгляд, тренеров по бизнес-коммуникациям) поддержать меня на проекте и поработать с местной «элитой», научив ее приемам правильной агитации «за Путина». Товарищ выслушал меня с интересом, расспросил куда, как и насколько надо будет поехать (ура, клюнуло!), после чего тоном, не допускающим никаких возражений, заявил, что никакой агитацией «за Путина» он в жизни заниматься не будет, и что он с трудом сдерживается, поскольку я его, дескать, оскорбил одним только подобным предложением.

Я сокрушенно вздохнул, в душе, однако, даже слегка гордясь старым другом. Ведь сколько приятных вечеров в его загородном доме у камина мы провели, обсуждая бесплодность и тупиковость пути, которым ведет страну «проклятый подполковник гебухи»! Как внимательно мы с ним все эти годы отслеживали, обмениваясь друг с другом, всевозможные примеры откровенных провалов его политики во всех сферах – в медицине, здравоохранении, социалке!.. Какие уж тут «аргументы за Путина»! Вот против – да, тут мы спецы. Порой приятно видеть, что кто-то проявляет большую моральную твердость, чем ты сам. С одной стороны, досадно, но с другой – как-то восстанавливает веру в человечество…

Я уж собрался пожать ему руку и попрощаться, однако друг тут продолжил.

— Эта ваша «городская элита», она ведь что у вас там должна будет делать? Общаться?

— Ну да, — сказал я. – Им надо прежде всего уметь грамотно, без нажима и нахрапа, говорить с людьми по душам. Беда-то ведь в том, что они без нахрапа не умеют, а от этого эффект строго обратный. Им надо находить контакт, бережно, чтобы убедить своих подчиненных в…

— Стоп! – радостно прервал меня бизнес-тренер. – В чем убеждать – это вообще совершенно другой вопрос. Найти контакт, установить коммуникацию, выстроить свою речь убедительно… Так это ж и есть моя работа! Обучение людей устанавливать эффективные – я подчеркиваю это слово, эффективные! — коммуникации.

Я понял, что переговоры не закончены, и внутренне возрадовался.

— Ну так с этим нет проблем, — сказал он тоже удовлетворенно. – Конечно, я их научу. Я научу их ПРАВИЛЬНО ОБЩАТЬСЯ, а уж на что они потом направят свое умение – Ваша забота, мой дорогой Алексей Валентинович. Но у меня – никакой агитации! Я на этих «выборах» вообще аполитичен. Обычный коммуникативный тренинг…

— Но все-таки с учетом темы, — вставил я, принимая игру. – Тема у нас одна – предстоящие выборы.

— Хорошо, — — благосклонно кивнул приятель. – Выборы так выборы. Да, и, само собой – двойной тариф!

— Само собой, дорогой друг, — ответил я, вздохнув с облегчением – одной заботой меньше. – Конечно, двойной тариф!

Исходная диспозиция 

Итак, что же мы имели? Небольшой, примерно 70-тысячный городок в самой что ни на есть российской глубинке, в районе Поволжья. В городе одно крупное оборонное предприятие, которое хотя и сократило свою максимальную численность работающих с советских времен примерно вдвое, но, по крайней мере, не накрылось медным тазом вовсе, имеет госзаказ и довольно стабильно работает. Кроме того, в городе развит частный сектор – много мелких и средних предприятий. Городскую власть представляет чрезвычайно энергичный глава городской администрации Воронин. 

Городские «болячки» тоже характерны для всей российской замкадовской глубинки. Низкие пенсии, низкий уровень зарплат в бюджетной сфере (15 тыс. в месяц для «бюджетника» — это уже «о-го-го, жизнь удалась!»), жуткий уровень здравоохранения – дефицит врачей, низкая квалификация врачей, хамское отношение медработников к пациентам, слишком высокие цены на лекарства и т.п.; жуткое состояние жилищно-коммунального хозяйства на фоне постоянного роста цен на «коммуналку»; общее недовольство состоянием дел с охраной правопорядка – проще говоря, работой милиции… Да и проблему безработицы жители, особенно молодые, называли достаточно часто.

В общем, всё как везде. И как промежуточный итог – 37% «Единой России» на декабрьских выборах в ГосДуму. Проведенное мной диагностическое социслледование настроений горожан в конце года показало, в общем, еще более грозную картину.

Готовность проголосовать за Путина на будущих выборах выказал только 31% от всех опрошенных. Если смотреть не от всех, а только от тех, кто заявил, что пойдет голосовать, процент поднимался, но ненамного. И, что самое тревожное, он был НИЖЕ, чем число тех, кто из горожан заявил, что он голосовал на выборах за «Единую Россию»!

Другими словами, по городу наблюдался очень интересный феномен: текущий рейтинг Путина оказывался ниже рейтинга ЕР! В динамике же это означало, что процесс «отката» симпатий городских избирателей от действующей власти продолжался – то есть за месяц после парламентских выборов число поддерживающих Путина стало еще меньше!

На глазах обнажалось, так сказать, «электоральное ядро» от всех потенциальных избирателей Вертикали. Кто это такие – было видно совершенно четко по опросу: 80% тех, кто проголосовал в декабре за ЕдРО, заявляли, что в марте проголосуют и за Путина. Среди жителей со всеми прочими политическими ориентациями процент «за Путина» был очень и очень невелик.

Правда, опрос показал и еще одну крайне интересную вещь: чрезвычайно высок оказался процент «неопределившихся», тех, кто заявил, что на выборы Президента безусловно придет, но за кого будет голосовать – пока не знает. Таких было 33%.

Нетрудно понять, кто такие были все эти люди: конечно же, большинство из них составляли те, кто раньше исправно голосовал за «Вертикаль» — в 2007 за «Единую Россию», в 2008 – за Медведева, подозревая в нем верного продолжателя того же Путина. И вот теперь эти люди призадумались. Как хозяйка, из года в год закупающая всё ей необходимое в «Той лавке на углу», вдруг подняла голову и решила – а не сходить ли в этот раз на Большой Политический Базар? Может быть, там удастся отхватить что-то поинтереснее и полезнее?

ТО, насколько обрыдл избирателю тот или иной политик, показывает «антирейтинг» — «тот, за кого я не буду голосовать ни в коем случае». Здесь у Путина было всё не так плохо: о намерении «ни в коем случае не возвращаться в старый магазинчик» заявило только 20% опрошенных. К Зюганову — главному оппоненту Путина — ни за что не собирался заходить больший процент избирателей — 26%.

Как я потом узнал, в этот «межеумочный» период – сразу после провальных для ЕР выборов в ГосДуму – чрезвычайно активизировались вдруг возродившиеся, как Феникс из пепла, различные конторы и просто «команды» (почти аналог шайки) «политического пиара». Возродились и стали наперебой предлагать свои услуги руководящим чиновникам «на местах». Очевидно, они почуяли вдруг возникший панический спрос.

Не обошли они вниманием и моего мэра маленького, в сущности, захолустного городка. Он тоже получил за этот период пять (!) предложений от «политтехнологов». Самое феерическое было таким: вся работа будет стоить 18 миллионов руб., при этом контора гарантирует как минимум 49% за Того, Кого Надо.

Воронин, увы, был вынужден отказаться: во-первых, у него не было 18-ти миллионов, а во-вторых, 49% его никак не могли устроить: ему надо было, как мы знаем, больше.

Конечно, 18 миллионов – больше полумиллиона долларов за «обработку» каких-то 50 тысяч избирателей – это своеобразный курьез, показатель «сдвига крыши»; прочие предложения были поскромнее. Однако пример хорошо иллюстрирует странную двойственность политтехнологических контор в тот период: сочетание откровенной, безудержной наглости в финансовых запросах – и неожиданную осторожность, даже робость в обещаниях по результату. 

Причина наглости понятна: слабину, краешек чуть приоткрывшейся бездны под собой неожиданно почувствовал Бюрократический Аппарат – основа основ, хозяин всех ресурсов нынешней Земли Русской; наглость тут, в принципе, моим собратьям-политтехнологам представлялась вполне оправданной – собственно, какая сумма для «хозяев всего» будет «слишком велика»? Но, с другой стороны, именно циники-пиарщики не могли не отдавать себе отчет в масштабах задачи. Поворачивать вспять «откат», коль уж он уже «пошел» — задачка сродни повороту рек вспять.

Вернуть утраченное расположение и любовь всегда значительно труднее, чем завоевать в первый раз; об этом прекрасно знают отвергнутые любовники и брошенные супруги. Известна эта скорбная истина и пиарщикам. Причем, в отличие от своих клиентов, они не могут утешать себя соображениями типа «а вот есть же чудодейственное НЛП, есть зомбирование по ТВ – все придут и проголосуют как надо!» Рассказы про «техники НЛП» годится для охмурения клиента, но сами-то консультанты прекрасно знают им цену.

Что же мы имели в итоге перед началом работы? ЗА Путина по городу было готово проголосовать 35-37% процентов избирателей, последних оставшихся «лоялистов». Но, по всей видимости, и это «ядро» имело тенденцию к сжатию. Значительную часть прочих составляли разочаровавшиеся и недовольные Путиным, решившие поискать «кого получше» — и некоторое количество «идейных противников», которых, правда, было совсем немного (за Зюганова собирались отдать голос лишь 10%, за прочих еще меньше).

Продолжение будет…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *