В ЧЕМ ПРАВДА, БРАТ? (часть 3)

«…наша задача не просто, чтобы вы мне сказали, что здесь пять пальцев, а не четыре, а чтобы вы в — это поверили». (Джордж Оруэлл) 

Депутаты врут избирателям, социологи публикуют лживые результаты лживых исследований общественного мнения, мужья лгут женам, матери обманывают детей, дети врут бабушкам и дедушкам. Сегодня мы живем в обществе, где ложь — норма жизни. Это, в общем, присуще разным странам в разные эпохи, и везде, более-менее, одинаково с теми или иными вариациями. Многие люди – конечно, не скажем, что все, это было бы явным преувеличением, — но многие люди готовы верить в ложь, зная, что это ложь. Конечно, и пропаганда меняется. Она сегодня гораздо более красочная, упакованная гораздо ярче, чем это было 40 лет назад. Изменилось и восприятие публикой. Потому что стало намного больше информации. Многих такое обилие разных источников дезориентирует. Хочется простых, ясных и понятных схем. Сегодня государственная пропаганда оказалась намного эффективнее, заставив поверить в нее значительную часть наших сограждан. 

Те кто пришел к власти на волне перестройки и заложил основы современного российского государства — профессионалы публичной лжи. Нам часто приводят в пример – референдум по СССР. Если не вникать в детали публичного обмана: тоже вроде все голосовали, и тут же все разбежались через месяц, все республики, которые хотели жить в СССР по опросам на этом референдуме, — тут же все убежали. На самом деле все было не совсем так или даже совсем не так. Как правило, референдумы – это не по вопросам, которые задаются, а это референдум о доверии или недоверии тому, кто эти вопросы задает. Если уж мы вспоминаем референдум 91-го года, то необходимо напомнить, что тогда было параллельно в России два референдума, один из которых называли «за Горбачева, за сохранение Советского Союза», а другой «за Ельцина — об учреждении поста президента России». И фактически люди, как правило, высказывались не по вопросу сохранения СССР, который был такой, очень запутанный и витиеватый, а об отношении к Горбачеву. Формально те, кто ратовал за демократию и спрашивал на референдуме мнение народа — никого не обманули. Кто же, спрашиваетсявиноват, если большинство граждан как-то не так поняли или решили, что те кто спрашивают, подумают еще и за них. А мысли этих людей: светлые и добрые, все они в заботах о счастье народа и дальнейшем развитии страны, после так называемой эпохи «застоя»… 

Те, кто пришли к власти на волне перестройки начали выстраивать новую систему взаимоотношений государства и общества, которая фактически разрушала страну. Почти тридцать лет понадобилось народу, чтобы увидеть истинное лицо тех, кого сегодня называют правящим классом. Понимают и говорят об этом практически все, но по большей части «на кухне». Все здравомыслящие люди понимают, что система, разрушающая страну, может рухнуть в любой момент. Как это происходит и что из этого получается, мы знаем из истории нашей страны, но история как всегда, ничему не учит. А потому, в данный момент система продолжает держаться все на той же лжи. Ложь поддерживается пропагандистами. Пропагандисты поддерживаются высокой зарплатой. Высокая зарплата поддерживается группой людей, которые получают средства от продажи наших полезных ископаемых и других природных ресурсов страны. Продажа наших природных ресурсов этой группой поддерживается теми, кто верит в обещанное властями светлое будущее. Вера поддерживается созданной нынешними хозяевами жизни системой. Система держится на вере людей в помощь и защиту государстваЭто звенья одной цепи замкнутые в круг. Разрыв любого звена приведёт к разрушению системы. hW3VtDfoJY0

Долевое строительство представляет собой ту же систему звеньев из лжи, замкнутых в круг. Правящий класс рассматривает сегодня страну и её население с позиции получения выгоды, соответственно выстроена и вся государственная система. Часть этой системы, известной сегодня как долевое строительство, работает по тому же принципу, а потому рассматривает потенциального покупателя жилья как ресурс, с которого необходимо получить прибыль. Система основана на лжи, следовательно обман для простого россиянина, желающего стать собственником жилья, начинается сразу на начальном этапе. Именно государство подготавливает потенциального покупателя жилья к мысли о покупке только новостройки, то есть несуществующего жилья. Обработанный до нужной кондиции покупатель жилья, которого уже обманули, убедив его, что он покупает квартиру, становится легкой добычей бизнеса. Он спокойно несет деньги застройщику, то есть коммерсанту, получающему выгоду от долевого строительства. Бизнес как всем известно — дело рискованное, а если он еще выстраивается как пирамида, путем сбора денег дольщиков, то без потерпевших не обойтись. Строительные риски при отсутствии реального контроля за деньгами дольщиков, чрезвычайно велики. Потом на риски бизнеса накладывается новый обман от государства. В случае провала бизнес-проекта, покупатель жилья, неожиданно для него самого, вместо покупателя квартиры превращается в непрофессионального инвестора, а хозяин строительного бизнеса становится, из еще недавно, надежного и честного застройщика — недобросовестным или горе застройщиком.EnYRRAhaPWg

Система долевого обмана начинает прирастать новыми звеньями лжи, где бизнес выставляется главным виновником проблем, но как-то так хитро, что виновник как бы и не виновен. Зато фактически, решение проблемы перекладывается на плечи тех, кого изначально обмануло государство. Не удивительно, что тут активно начинают работать власти, ведь обманутого надо направить по кругу заботливой рукой главного выгодоприобретателя. После краха проекта и появления очередной проблемной площадки с обманутыми дольщиками, которые автоматически становятся дестабилизирующим фактором для всей системы, вновь на первые позиции, выходит государство. Система окончательно замыкается в круг, по которому начинают двигаться обманутые дольщики при активной поддержке государства. Как это происходит и возможно ли потерпевшему от долевого строительства вырваться и, разорвать систему лжи, мы расскажем в следующей части этого цикла статей.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *