Я хочу иметь право защищать себя сам. О легализации оружия

Стоим вчера, поминаем Долматова с Дороховым. Время часа четыре утра примерно. 
Подходят. Семеро. Эталонные такие гопники. Картинные типаны. Давно я таких не встречал. Парни в девяностых так и остались. Приблатненные, на пальцах печатки, кепочки какие-то, татуровочки, все дела, короче.
Начинается обычный гопнический развод: дай сигаретку, а парочку, а на всех? 
Нет, на всех нельзя. 
А че так? А с какого района? Че, пируете, парни? 
Стандартная, короче, прелюдия. 
Но мы в невыгодном положении. Нас пятеро, их семеро. Один из них явно хороший боец.
К тому же мы из аэропорта, после рамок металлоискателей и набитого фсбшниками зала прилета — соотвественно, ни у кого в кармане ни то что ножа, авторучки даже нету.
Гопота же явно вооружена — если и не ножами, то кастетами то уж точно. Если иной раз разговор начинают «по ситуации» — то ли сигарету стрельнуть, то ли мобилу отжать, как пойдет — то в этот раз бригада явно на промысле.
Мы уже успели выпить по две рюмки за полчаса примерно, то есть алкоголь уже разошелся по телу и реакция и тонус мышц уже ушли, но и до включения режима «слабоумие и отвага» еще очень далеко — они трезвые. На работе парни.
Да и настроение еще такое… Не хочется гопнических разборок, в общем. Если иной раз и сам только и ждешь, чтобы кто-нить подошел, то в этот раз злости нет, наоборот, какая-то апатия. Несмотря на то, что один из нас — ломовой уличный боец, второй два года за избиение мента отсидел. Отбиться-то отбились бы, скорее всего, но совать друг другу в пузо заточенные железки или битые бутылки о с местной гопотой — последнее, что сейчас хочется.
Кстати, чуйка у меня все ж таки сработала — дай, думаю, перед этим зайду домой, хорошую одежду сниму, а рабочую надену, а то мало ли что. Но переодеться-переоделся, а из средств самообороны ничего не взял.
У меня, к слову, знакомый для этого носит с собой тоненькую длинную отвертку. Один раз тоже так вот подошли трое:»дай закурить», он без разговоров отвертку одному в плечо засунул — зажигалку спрашивать уже не стали, говорит.
В общем, стоим, меньжуем помалу, короче говоря. Инициативу не проявляем, ждем, куда разговор пойдет.
— Че, пируете, парни?
— Нет. Не пируем. Товарищ умер сегодня.
— А че, с этого района, как зовут, мож я знаю?
Нет мира, кроме района…
В итоге завязался разговор, слово за слово, в общем, сработали правильные пацанские понятия — ладно, пойдем, видишь, у парней горе. Ушли.
Отбрехались, короче говоря.
К чему я это все, собственно. Да все вот к этому же. К сообщению трёхнедельной давности: «Правительство РФ не поддержало законопроект депутатов от ЛДПР, разрешающий гражданам использовать огнестрельное нарезное короткоствольное оружие для защиты себя и своих близких в случае незаконного проникновения и посягательства на их жизнь в собственном доме, сообщается в субботу на сайте кабмина».
Я, в принципе, временами тоже не дурак выпить и подраться. Но чем ближе к сорока годам, тем меньше желания приходить домой в рваной грязной одежде и свернутым набок носом. Не прет чего-то уже от таких приколов.
Раньше я был в целом за легализацию короткоствола — но не в России и не сегодня. Во всяком случае, не в преддверии гражданской войны, не с такой полицией, не с такими судами и не с этим законодательством. Причиной тому — дикий криминалитет и жуткая напряженность в стране. Разреши тут еще оружие, и мы потонем в бытовых перестрелках.
Потом моя позиция колебалась. Уже скорее да, чем нет.
И вот со вчерашнего дня я уже окончательно укрепился во мнении.
Я хочу пистолет. Не травмат, не осу, ни газовый баллончик — я хочу иметь свободу носить с собой настоящий нормальный такой «Глок». И не только иметь дома, а именно носить. И именно по той же самой причине — в стране дикий криминалитет. И я хочу иметь право защищать себя сам.
Чтобы в следующий раз не зависеть от ситуации, не размышлять над подбором фраз и вообще. Чтобы весь такой разговор закончился одним единственным способом: через три пять секунд — семь корчащихся тел на асфальте.
Все. Остальное уже по фигу. Милиции и судов у нас все равно не будет.
Больше уже ничего не интересует.

P. S.  

ПРО БЫДЛО
Из-за снегопада автобусы стали. Кристина час не смогла уехать от метро. Час стояла. Приходит вся в снегу, замерзла, плачет. Ольга её спрашивает, почему она на остановку не встала?
— Там было полно людей, не втиснутся.
Этой стране все-таки кирдык пожалуй. Когда стадо бабуинов греет свои задницы, а рядом мерзнет ребенок — такую страну уже не спасти, пожалуй.
Так что вопрос у меня чисто риторический — интересно, а быдло в принципе-то победимо, или это уже необратимый процесс, и когда оно достигает какого-то критического процента в обществе, то переваривает уже любые ростки трансформирования общества к лучшему? То есть, не былдо реформируется под нормальное общество, а общество начинает жить по принципу «с волками жить».
Вот Конго, например, уже не выбраться, мне кажется. Там черная дыра уже навсегда останется.
Иран еще обратим, но там недолго осталось. Наш православный Иран тоже пока еще обратим.
Но мы уверенно и семимильными шагами идем по этому же пути.

Автор : Аркадий Бабченко, специально для «СвД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *