Екатеринбург. Очередная «горячая точка»

ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ВЛАСТЬ,

В Екатеринбурге назревает очередная «горячая точка». На этот раз на улицы готовы выйти обманутые пайщики ЖСК «Соловьи». По словам самих пайщиков, они уже обили пороги все инстанций — полиции, прокуратуры, министерства строительства, Следственного комитета, ФСБ, однако результата это не принесло. Отчаявшиеся люди готовы выйти на улицы.

Как рассказали Накануне.RU сами обманутые пайщики ЖСК «Соловьи» (жилой комплекс на ул. Республиканской, Уралмаш), семь лет назад они вступили в кооператив в надежде обрести собственное жилье, добросовестно выплатили его стоимость, но в итоге так и живут в съемных квартирах.

«Договоры в 2008 году были заключены с компанией «Домбери», но нарушив все взятые на себя обязательства, три года назад эта фирма перепродала объект для завершения строительства другой организации, но и новый застройщик не достраивает дома, а только отодвигает предполагаемые сроки по самым разным причинам. Как выяснилось позже, уже на этапе собственного расследования, на сайте «Домбери» изначально были указаны адреса, по которым никого не было и нет, а учредителями стройки являлись молодые люди по 25-28 лет», — отмечают пайщики ЖСК «Соловьи».

По словам пайщиков, последние четыре года их жизни превратились в хождения по инстанциям в надежде добиться решения проблемы, но везде отчаявшиеся люди получают только отписки. Так, пайщики обращались в полицию, прокуратуру, министерство строительства, ФСБ, Следственный комитет России, Правительство РФ, к депутату Александру Хинштейну, к слову сказать недавно посещавшему столицу Среднего Урала, и др.

ЖСК "Соловьи", обманутые дольщики|Фото:

ЖСК "Соловьи", обманутые дольщики|Фото:

ЖСК "Соловьи", обманутые дольщики|Фото:

«Нам указывают на то, что кооперативное строительство не подпадает под закон о долевом строительстве, а, следовательно, разбираться нам с недобросовестными застройщиками нужно самим. Люди доведены до полного отчаяния и готовы выходить на улицы с акциями протеста, чтобы хоть как-то привлечь внимание к своей беде! Мы стали жертвами и мошенников, и властей одновременно!», — негодуют обманутые пайщики.

Согласно сайту компании «ДомБери» ЖСК «Соловьи» действительно является их объектом. Срок окончания работ намечен на второй квартал этого года. Дом состоит из трех секций, оснащены пассажирскими и грузопассажирскими скоростными лифтами, подземным паркингом, современной системой очистки воды, цифровой телефонией и др.

ЖК "Соловьи", 1 очередь|Фото: domberi.ru

ЖК "Соловьи", 1 очередь|Фото: domberi.ru

ЖК "Соловьи", 1 очередь|Фото: domberi.ru

Планировкой предусмотрено строительство нескольких типов жилья: студии от 23 кв.м; а также квартир на 40, 50 и 72 «квадрата».

ЖСК "Соловьи", обманутые дольщики, планировка квартир|Фото:http://www.domberi.ru/

ЖСК "Соловьи", обманутые дольщики, планировка квартир|Фото:http://www.domberi.ru/

Кроме того, опубликованы на сайте и фото хода строительство. Последние из них были выложены в сеть в сентябре-ноябре прошло года. По ним, сложно сказать, что строительство «заморожено»: на фото изображено жилье, в котором идут работы по внутренней отделке.

ЖК "Соловьи", 1 очередь|Фото: domberi.ru

ЖК "Соловьи", 1 очередь|Фото: domberi.ru

ЖК "Соловьи", 1 очередь|Фото: domberi.ru

Стоит отметить, что в начале недели в резиденции губернатора Свердловской области состоялось совещание по свердловским долгостроям. Участие в нем принял и депутат Госдумы Александр Хинштейн. В ходе встречи было озвучено, что работа по решению проблем обманутых дольщиков в Свердловской области близится к логическому завершению и к концу 2015 года планируется закрыть вопросы практически по всем долгостроям.

Кроме того, по информации, озвученной на встрече, на сегодняшний день осталось еще семь недостроенных домов, по всем ним власти региона «держат руку на пульсе» и знают, как в итоге разрешить ситуацию. Всего же за последние годы в регионе были введены в эксплуатацию около 40 долгостроев, в свои законные квартиры въехало почти три тысячи уральцев.  

Проверить заявления чиновников весьма проблематично, так как адресных данных они, как обычно не называют. По данных самих обманутых дольщиков видимого улучшения ситуации не произошло. Есть единичные случаи сдачи долгостроев в эксплуатацию. Но при детальном рассмотрении ситуации выясняется, что дома введены в эксплуатацию недостроенными, с явными нарушениями строительных и противопожарных норм или же достраивались за счет дополнительных средств собранных самими дольщиками, без какой-либо помощи со стороны государства. Большинство проблемных площадок в официальные данные попросту не включены. (прим. ред.).

 Участники совещания детально рассмотрели ситуацию со всеми недостроенными объектами жилой недвижимости, работа с которыми будет вестись в 2015 году – дом по улице Шевелева, 1, дома по улице Фрезеровщиков – Космонавтов, дома в квартале улиц Рощинская – Якутская – Патриотов, а также улиц Мира – Гагарина – Вишневая в Екатеринбурге, дом по улице Удовенко в Нижнем Тагиле и по улице Папанинцев в Первоуральске. По всем объектам губернатором были поставлены очередные четкие сроки решения оставшихся вопросов.

Напомним, по состоянию на 1 сентября 2014 года Управлением государственного строительного надзора Свердловской области в Областной реестр включены 536 граждан с целью оказания им поддержки в соответствии с областным законом. Квартир они правда, так и не получили, но чиновники считают, что вопрос с ними решен окончательно, поэтому обманутыми дольщиками эти потерпевшие больше не считаются. Общее количество квадратных метров жилых площадей, оплаченных данными гражданами, составляет 21 тыс. 727,8 «квадратов». Всем гражданам, состоящим в областном реестре, планируется оказать поддержку до конца текущего года.

Такие же планы озвучиваются чиновниками каждый год, на протяжении последних четырех лет. Остается надеяться, что именно в год нарастания жесточайшего кризиса очередные обещания региональных властей будут исполнены на деле и обманутые дольщики Свердловской области станут счастливыми новоселами…(прим. ред.).

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *