Калининград. Власти будут «бороться» с обманутыми дольщиками, признавая их необманутыми

АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Правительство Калининградской области готовит изменения в законодательство, осложняющие формальный рост числа обманутых дольщиков.

Министерство строительства области опубликовало на сайте правительства законопроект, согласно которому проблемным объектом будет считаться дом, строительство которого не начато в течение не 6, а 9 месяцев со дня получения разрешения на строительство. На такой же срок планируется увеличить допустимый период приостановки строительства объекта, нарушение которого приводит ко включению объекта в перечень проблемных.

Кроме того, предлагается исключать из перечня проблемных объектов не только жилые дома, фактически введенные в эксплуатацию, но и дома, права на которые перешли к новому застройщику. Таким образом, дольщики проблемного дома могут оставаться обманутыми, но формально на соответствующую защиту государства они уже претендовать не смогут.

Правда, даже официально признанные обманутые дольщики, практически не имеют реальной защиты со стороны государства. Если, конечно, не считать государственной защитой проведение чиновниками всевозможных совещаний, на которых регулярно подписываются протоколы о намерениях. Разрабатываются каждый раз новые алгоритмы решений по достройке проблемных домов. Заявляется о строгом контроле проблемных площадок, который, почему-то, годами не дает конкретных результатов. Зато обманутым дольщикам предоставляются постоянно обновляемые и красиво нарисованные графики достройки проблемных объектов. А также раздаются обещания светлого будущего, в которых с каждым годом меняются лишь даты его очередного прихода — прим. ред.

Не исключено, что вторая новация связана с компанией «РосСтрой», которая привлекла средства 574 дольщиков по объектам на Сельме.

Напомним, что ранее обещалось привлекать средства на достройку жилищного комплекса «Новая Сельма» за счёт приобретения банком «Российский капитал» свободных квартир в долгостроях. Ещё одним механизмом финансирования должна была стать реализация активов группы компаний «СУ-155».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *