Накануне Дня победы Путин провел Совбез, посвященный стратегическому поражению

Президент Путин на заседании Совбеза РФ заявил, что есть все основания полагать, что в ближайшее время ситуация в Афганистане осложнится, в связи с этим России необходимо укрепить систему безопасности на южном стратегическом направлении, в том числе военную составляющую. В настоящее время численность иностранного воинского контингента в Афганистане составляет около 100 тысяч человек. Вывод основной части войск международной коалиции из страны запланирован на конец 2014 года.

Видимо, верховному главнокомандующему наконец-то доложили, о чем пишет ФОРУМ.мск уже много лет. Но реакция криминальной бюрократии, правящей в РФ, как всегда типична — собрать заседание, поговорить, отчитаться, наметить планы и… забыть о проблеме. Ведь совещание провели? Ну так чего вам еще?

Не так давно безопасность СНГ со стороны Афганистана прикрывала группа погранвойск РФ в Республике Таджикистан, более 20 тысяч обстрелянных, подготовленных к войне в горах солдат и офицеров. Именно в правление Путина российские пограничники ушли с этой границы, оставив ее на попечение абсолютно недееспособных местных формирований. Вместе с российскими пограничниками, кстати, ту границу прикрывали казахстанский и киргизский батальоны Коллективных миротворческих сил — в отличие от полицейских формирований нынешних сил ШОС, это были реальные боеспособные боевые единицы.

Было свернута 201-я мотострелковая дивизия, самая боеспособная в российской армии, и сведена до положения военной базы. Практически ликвидировано военное присутствие РФ в бывших среднеазиатских республиках.

И что теперь, какие шансы хоть как-то повлиять на ситуацию?

Так ведь еще и многолетняя привычка не говорить правды — говорят о чем угодно: о непредсказуемых итогах выборов в Афганистане, о наркотрафике, о неконтролируемой миграции… Что, Афганистан нападет на южные рубежи РФ через территорию Узбекистана и Казахстана? Мигрантов станет больше, чем сейчас и все трудоспособные таджики рванут в Россию с детьми и престарелыми родителями? Наркотрафик вырастет больше нынешней запредельной величины, и российские наркоманы будут потреблять героина в 2 раза больше смертельной дозы?

Но не говорят, что США и Великобритания не уйдут далеко от афганских границ, осев в бывших советских республиках, где можно конгтролировать ситуацию с безопасного расстояния, но в непосредственной близости. Что территорию бывшего СССР уже делят между собой соседние державы, каждая с претензией на гегемонию в регионе. Что влияние России в Центральной Азии стремится к нулю и в скором времени Азия будет влиять на РФ куда сильней, чем РФ на Азию. Что в случае полдного ухода из Центральной Азии Россия не сможет контролировать ситуацию с позиций силы уже никогда, что у России нет силы, способной контролировать южную границу от Астрахани до Монголии.

Не говорят, что тот, кто контролирует сердце Азии, контролирует и весь огромный континент. И если Россия уходит от этого завоеванного веками положения, то она становится уже не субъектом, а объектом чьей-то политики. Перовский, Скобелев, Фрунзе… Видимо, это уже все зря, это уже история. Потому что нынешние бюрократы не способны вести ни азиатской политики, ни азиатской войны. Нет больше ни промышленных мега-проектов, ни бронетанковых колонн и тысяч фронтовых истребителей, нет дивизий ВДВ и цепи застав-крепостей по всей границе. Нет даже моторизованных групп и резервных округов погранвойск генерала Николаева. Нет спецназа, легенды которого сейчас сидят по тюрьмам. Нет разведки, а есть только политическая полиция. А с таким припасом куда ж воевать… Так, в сортире «Занято!» кричать разве что…

Автор : Анатолий Баранов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *