Блог в помощь

Почему в России главными борцами с коррупцией стали пользователи социальных сетей

Очередным кандидатом «на вылет» из верхней палаты парламента стал единороссВиталий Малкин. 26 марта состоится заседание рабочей группы комиссии Совета Федерации по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе сенаторов, где главным предметом обсуждения станет «персональное дело» этого парламентария.

В Праге во время официального визита делегации Совета Федерации в Чехию спикер Валентина Матвиенко заявила СМИ, что если обвинения, выдвинутые в адрес Малкина, подтвердятся, то он должен будет сдать мандат.

Напомним, впервые информация о том, что Виталий Малкин имеет двойное гражданство (одно из которых – израильское) появилось в блоге Алексея Навального.

Кроме того, Навальный обвинил Малкина в том, что тот имеет бизнес на территории Канады и владеет незадекларированной недвижимостью в США. В частности, сенатор, по данным оппозиционера, судился за квартиру стоимостью 16 миллионов долларов в Нью-Йорке с американским дизайн-бюро.

Как пмшет газета «Известия», шансы на то, что Виталий Малкин расстанется с сенаторским мандатом, весьма велики. Председатель комитета Совета Федерации по регламенту Вадим Тюльпанов пояснил изданию, что разбираться с незаконной деятельностью Малкина теперь предстоит компетентным органам.

Возникает резонный вопрос: почему Малкин, как и депутат-единоросс Владимир Пехтин, попали в поле зрения «компетентных» органов только после того, как их «спалил» блоггер Навальный?

— В последнее время власть сознательно устраивала скандалы для отвлечения общественного внимания, – рассуждает публицист и политолог Павел Святенков. — Можно отметить так называемое «дело Пусси Райот», или «антимагнитский закон». Но подобного рода скандалы раздражают значительные слои населения. Достаточно вспомнить, что история с запретом усыновления российских сирот гражданами США вызвала большое недовольство у городского среднего класса.

И в Кремле, на мой взгляд, в какой-то момент поняли, что Госдума является отличным генератором скандалов, этаким бесплатным аттракционом, который может отвлекать общество от значимых событий и при этом не ссорить власть со значимыми социальными группами населения.

Сдача Пехтина – это не более, чем ссора с Пехтиным. Да и то ему, скорей всего, предложили хорошее отступное, чтобы сильно не обижался.

Возникающие время от времени скандалы позволяют вычистить из Госдумы не очень лояльных депутатов, имеющих интересы на Западе, что дисциплинирует политический класс. Кроме того, большого ущерба этим людям подобные скандалы не наносят. Самое ужасное, что с ними может произойти – потеря мандата, что при их состояниях совершенно не смертельно.

Власть с помощью «думских» скандалов показывает обществу, что идёт борьба с коррупцией, что она чистит свои ряды. И одновременно с их помощью оттеняются действительно важные события. Например, только что «Бритиш Петролиум» вошла в капитал «Роснефти». То есть в активах крупнейшей российской нефтяной компании теперь – 20 процентов британского участия. Общественной дискуссии по этому поводу мы не видим. Информация об этом публикуется, как правило, лишь в специальных деловых СМИ.

 — Можно ли сказать, что инструментом власти для создания «отвлекающих» скандалов выбран оппозиционер Навальный?

— Навальный, с одной стороны, просто осуществляет некую самозащиту. Он атакует тех депутатов и чиновников, которые атаковали его самого или его союзников по оппозиции. Не случайно, под удар Навального попал Пехтин, глава думской комиссии по этике, которая инициировала процесс лишения депутатских мандатов некоторых оппозиционных парламентариев.

С другой стороны, деятельность популярного блоггера – союз с влиятельными силами, в том числе внутри власти, в результате чего продолжается оппозиционная политическая карьера Навального. Протестные митинги сейчас подзатихли, но удары по коррумпированным депутатам позволяют ему поддерживать имидж борца с коррупцией.

— Насколько далеко может зайти процесс «чистки рядов» среди парламентариев? Не секрет, что среди них очень много богатых и не самых законопослушных людей…

— Процесс может идти довольно долго. У нас действительно очень много богатых депутатов и сенаторов. И Дума, и Совет Федерации прежде воспринимались, как тихая гавань, которая давала защиту от судебного преследования. Поэтому в Госдуме достаточно много толстосумов, которые конвертировали свои деньги в общественный статус, дающий немалые привилегии. Благодаря последним событиям число богачей в обеих палатах парламента может значительно поуменьшиться, но так как, повторяю, их там очень много, то и процесс этот может идти довольно долго, пока власть не поставит точку и назначит перевыборы. Пока она на это не решается. Но рано или поздно, такое решение будет принято, Госдуму переизберут целиком.

— Процентов на девяносто я уверен, что Навальный получает свои данные, которые он объявляет результатами независимых общественных расследований, как раз из «компетентных органов», которые просто не хотят светиться, – говорит политолог Павел Салин. – Сегодня в нашем обществе сложилась ситуация, когда проще сбросить компромат через «общественника», чем в открытую указывать на причастность спецслужб. Имеет место своего рода девальвация жанра… Вспомните, в начале 90-х, когда журналист публиковал статью в жанре журналистского расследования, к нему было определённое доверие. Последние полтора десятилетия даже далёкому от политики обывателю ясно, что самые скандальные журналистские расследования – не что иное, как «слив». То есть, спецслужбы используют журналистов для опубликования подготовленного ими компромата. То же самое происходит с блоггерами, которые позиционируются, как голос общественности.

 — Как может развиваться этот процесс?

— Нет ничего случайного в том, что не утихают слухи о досрочном роспуске парламента. Пока необходимо создать несколько громких прецедентов. Однако в режиме ручного управления убирать всех, кто может скомпрометировать власть, из Госдумы и Совета Федерации очень трудно. Поэтому я не исключаю возможность досрочного прекращения полномочий нынешнего парламента. Власть озабочена тем, чтобы её публичное лицо было ближе к народу. Но именно публичное лицо. А реальная власть сосредоточена в руках миллиардеров, которые и не думают расставаться со своим состоянием.

Иной точки зрения придерживает генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

— Владимир Путин, когда избирался на третий срок, поставил задачу развития гражданских институтов. И теперь государство использует возможности гражданского общества, в том числе блоггера Навального, чтобы привлекать внимание к отдельным фигурам во власти.

— Для чего власти это нужно?

— Главным бенефициаром чистки в рядах парламентариев выступает всё-таки верховная власть, которая укрепляет элиту. Поясню свою мысль: основным посылом при реализации проектов цветных революций всегда является коррумпированность власти. Именно против этого в первую очередь выступают народные массы, свергающие тот или иной режим. Чтобы выбить у оппозиции этот козырь, ведётся эта кампания против коррупции.

С другой стороны бенефициаром чисток выступает «Народный фронт». Именно его представители могут занять освободившиеся в Госдуме места.

Автор : Алексей Верхоянцев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *