НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ ПРОРОЧИЛИ КАЗНЬ ПРАВИТЕЛЮ

18 марта все информационные  ресурсы условно антикремлёвского  пула (условно потому как слишком запутанная игра), оперативно, уже к вечеру, сообщили об этом:

На Красной площади прошла акция против закона «О прописке», сообщается на сайте движения «Прописке.нет». Задержаны более десяти человек.  15 человек протестовавших держали большой черный транспарант, на котором белыми буквами было написано: «Идите на *** со своей регистрацией». Они расположились у мавзолея и, помимо прочего, зажгли файеры. На акции звучали лозунги, в том числе на грани фола: «Нет новому крепостничеству!», «Долой полицейское государство!», «Россия будет свободной. Путин будет казнен». 

(Сразу предварим, что по данному событию АРИ занимает позицию нейтральных наблюдателей и наш материал не  несёт  оценок. Это просто анализ. Ред. АРИ)

На самом деле то, что произошло 18 марта на Красной площади, не вполне обычная протестная акция, это совсем из другой оперы. Это из разряда сценариев «Pussi Riot», как мы помним, тот ритуальный акт порчи, как мы и предсказывали, привёл к вселенскому позорищу для РПЦ. Тогда девушки пели «Богородица Путина прогони». Теперь было уже жёстче — на Красной площади публично пророчили казнь официальному руководителю страны. Акций подобного рода в России не было давно, а если точнее – никогда.

Не стоит  сильно серьёзно относится к официальной причине мероприятия – как бы борьбе против регистрации. Регистрация это нехорошо, конечно, но главным речитативом, если посмотреть видео,  было «Путин будет казнен», который повторялся много много раз подряд и гораздо чаще, чем лозунги против регистрации.  Это уже не лозунг, а заговор, заклинание — вербальная часть ритуала.

Всё выдержано в традиции европейских магических практик: черный транспарант с белым текстом, человек в красном,   красные фаеры символизирующие кровь, крепкие словечки и так далее. И главное — заговор, как бы пророческий. Ну и место, соответствующее — Красная площадь. Сакральное место.

Чем заговор отличается от обычного заявления? Тем, что повторяется много раз подряд, например советских пионеров обязывали по нескольку раз повторят сакральный ответ «Всегда готов» на как бы приветствие  старших товарищей: «К борьбе за дело Коммунистической партии Советского Союза будь готов!». Приветствовать полагалось троекратно с последующим троекратным ответом «Всегда готов». В магии заговоры произносят тоже многократно. Поэтому кричалка «Путин будет казнен» больше похожа именно на заговор чем на просто лозунг (хотя по сути любой лозунг в той или иной степени заговор). Скорее всего произносившие заговор на Красной были не в курсе почему так надо, но проинструктированы они были конкретно на  повторение именно этой фразы.

Организация мероприятии тоже была на высоте – несмотря на такое место как Красная Площадь, где милиция бдит в оба глаза, пикет простоял довольно долго и пенты оказались попросту не готовы к такому развитию событий.  Повторялись кричалки громко и четко, слаженно, несмотря на то что полиция уже начала паковать участников. Тут же работали люди с камерами.   И всё тут же оперативно выложили в интернет.

А дальше новость разнесли все крупные новостные сайты, выложив у себя словно по команде. Новость конечно, реально важная, но сколько таких новостей попадает на ленты через неделю? Здесь всё было продумано, подготовлено и согласовано до деталей, которых со временем станет известно больше.

В любом случае это очень серьёзная заявка на старт каких-то событий. Хотя сам вопрос, где тот  Путин, остаётся открытым.

Автор : Марина Гладич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *