Нужна не перезагрузка, а разморозка

Самое гениальное изобретение для спасения человечества, о котором я прочитал, это приспособление, позволяющее вытаскивать пушинки из пупка. Но это событие произошло еще в прошлом веке (качественно пугать человечество еще не научились), и сделано оно было не в нашей стране, где, чтобы попилить бюджет и пугать-то особенно никого не надо, о чем и будет поведано ниже. Поэтому работа над защитой человечества от пуха в пупках обошлась буквально в копейки.
Но впоследствии страхи стали более интеллектуально использоваться при вытаскивании денег из казны. В качестве примера можно привести смертельную битву со свиным гриппом, когда речь зашла о том, кто, все-таки, останется под солнцем — мы или пятачки. И помните, сколько миллиардов выложила на создание «вакцины» Россия, и в чьи хрюшки-копилки это все угодило?

Конечно, челябинская метеоритная угроза на порядок выше, чем свиной грипп, поэтому решение о необходимости выделить деньги принималось в самом оперативном порядке. «Систему обнаружения опасных для Земли объектов и их нейтрализации человечеству придется создавать», — пророчески написал Рогозин в Twitter в пятницу. А уже в понедельник (!) заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН (ИНАСАН) и заместитель руководителя экспертной рабочей группы по космическим угрозам совета РАН по космосу Лидия Рыхлова, заявила, что «финансирование этой программы, рассчитанной на десять лет, составляет 58 миллиардов рублей».

У меня закрались некоторые сомнения. Вот, к примеру, построить трамплин в Сочи планировалось за 1,8 млрд рублей. Хотя считали и пересчитывали не один и не два дня. Но при более тщательном подсчете этот спортивный феномен обошелся (или обойдется) почти в 4 раза дороже. Так почему тут такая спешка? Может, потщательнее посчитать?

Вообще, спешка вообще из-за каких-то 58 миллиардов возникла странная. Борис Немцов в своем блоге пишет: «Альфред Кох удивляется, почему прекращены поиски челябинского неопознанного летающего объекта (НЛО)… И почему версия Латыниной, что это был не метеорит, а наша ракета нечаянно кем-то запущенная, была забанена даже независимыми СМИ.

Мне представляется, что дискуссия вокруг НЛО крайне опасна и невыгодна властям. Если это был метеорит, то почему средства ПВО его не обнаружили?? Это большой объект с огромным потенциалом разрушения и тишина… У нас нет системы ПВО?? А где она?? Мы выделяем на армию колоссальные средства… Куда идут эти деньги??? Украли, распилили?».

Я бы не драматизировал челябинскую ситуацию так политически неаккуратно. Есть разрушения, пострадавшие, оперативная помощь тут нужна и безусловна. Но почему мы с такой тревогой смотрим и на кем-то неопознанные летательные объекты? Вон, у нас на дорогах ежегодно гибнет 35 тысяч человек. И почему никто не просит средств на их защиту?

Преувеличения и преуменьшения угроз всегда не только одинаково смешны, но и одинаково опасны. Напомню, как, в XIX веке ученые с мировыми именами решали самую тревожную проблему того времени — как города будущего станут бороться со стремительно растущим количеством конского навоза? Гужевой транспорт развивается, а что делать простите, с говном? Потом был изобретен двигатель внутреннего сгорания и эта проблема тут же перестала тревожно пахнуть. Этот эпизод вошел в историю как классический пример линейной экстраполяции, не учитывающий новых технологий.

И еще одна, вполне реальная история (это, скорее, к сведению товарища-господина Рогозина, пересевшего на «Тигр»). Когда борьба с птицами на аэродромах стала казаться катастрофой, НАСА разработало специальную пушку, которую заряжали тушками куриц и палили по ветровым стёклам самолётов. Так экспериментально проверяли их прочность при столкновении с птицами на взлёте и посадке.

Одна страна (без упоминаний) попросила предоставить такую пушку, чтобы проверить прочность ветровых стекол своих скоростных поездов. Пушка была любезно предоставлена.

Но при испытаниях случилось непредвиденное: «курица разбила особо прочное ветровое стекло скоростного экспресса, пробила приборную доску, сшибла кресло машиниста и влипла в заднюю стенку кабины». Ученые были в недоумении и срочно послали отчёт об испытаниях вместе с химическим составом стекла и конструкцией окна в НАСА с просьбой дать объяснения и рекомендации.

Ответ был лаконичен: «Разморозьте курицу».

Может быть, на резолюции о выделении 58 миллиардов нам пока поставить такую же резолюцию?

Автор : Акрам Муртазаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *