ПРОБЛЕМА НЕ В ЗАКОНЕ — ПРОБЛЕМА В ЕГО СОБЛЮДЕНИИ

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ,

А это уже вопрос к самой системе, которая в очередной раз показала свою несостоятельность.

Власти так и не смогли предложить никакой разумной альтернативы, кроме как, возложить контроль за долевым строительством на банки. Попытавшись в очередной раз снять с себя какую-либо ответственность перед собственными гражданами. Такие попытки наше государство предпринимает с завидной регулярностью уже давно, но пока безуспешно. Последним таким печальным экспериментом был закон о страховании ответственности застройщиков. Как и предыдущие инициативы подобного рода, он оказался провальным.

Освежим его в памяти. Обязательное страхование ответственности застройщиков жилья было введено в России 1 января 2014 г. Идея заключалась в том, чтобы в будущем избежать проблем с обманутыми клиентами строительных компаний, привлекающих средства физических лиц для строительства.

С 1 января прошлого года строители могли оформить разрешение на свою деятельность не раньше, чем застрахуют свою ответственность в страховой компании или получат банковскую гарантию на сумму привлеченных средств. Обязательное страхование ответственности пришло на смену лицензированию строи­тельных фирм.

По словам руководителя рабочей группы президиума генсовета партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна, новые правила были нацелены на то, чтобы не оставить страховщикам лазеек для отказа в страховой выплате по надуманным поводам.

Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что проблема не в этом. А в том, что респектабельные страховые компании в новом виде страхования не заинтересованы, а банковские гарантии слишком дороги для застройщиков. Поскольку страховые компании считали строи­тельные риски слишком системными и слишком высокими, чтобы иметь их на собственном удержании, а перестраховочных емкостей для них также не обнаружилось, страхованием застройщиков занялось ­АИЖК. Таким образом, государство через перестрахование принялось аккумулировать рис­ки строительной области на своей ответственности. Последние события в экономике страны сделали благополучие строительной отрасли еще более сомнительным, чем прежде, да и государство больше не обладает подушкой безопаснос­ти в виде высоких нефтяных цен.

Уже на этапе первых подходов к разработке законопроекта законодатели пытались поинтересоваться мнением некоторых страховщиков о законопроекте. И уже тогда эти некоторые страховщики обращали внимание на то, что проект не заработает, поскольку «этот риск системный, а не страховой», «не будет западных перестраховочных емкостей» и «нормальные страховщики не будут готовы держать такие риски на собственном удержании».

И вот сейчас государство пытается сделать новый подход к давней и лишь увеличившейся с годами проблеме, наступая в очередной раз на те же грабли

Несмотря на активную поддержку спроса со стороны правительства за счет субсидированной ипотеки и со стороны девелоперов (скидки, акции, длительные рассрочки, вывод на рынок бюджетных проектов), позитивное влияние этих факторов становится все слабее, что связано с общей экономической ситуацией в стране. Реальные располагаемые доходы граждан снижаются с начала 2015 года на фоне высоких темпов роста инфляции, что все больше и больше ограничивает их покупательную способность. Экономическая ситуация в стране не способствует повышению уровня платежеспособного спроса. И вряд ли она изменится в ближайшие три — четыре года.

На сегодняшний день финансирование строительства жилых объектов в крупных девелоперских компаниях, как правило, происходит в следующих пропорциях: 10% — собственных средств, 20% — заемное банковское финансирование и 70% — средства дольщиков. 

Далеко не все компании до 2020 года смогут накопить достаточный объем собственных средств для финансирования строительства, что приведет к значительному сокращению количества девелоперских структур. На сегодняшний день в Московском регионе, как самом большом по объемам строительного  рынка в России, крупных застройщиков менее 30%, то есть порядка 70% игроков, возможно, уйдут с рынка — они не смогут привлечь заемное финансирование в полном объеме, так как банки будут ужесточать требования к застройщикам и ориентироваться на крупных игроков. В Московском регионе может остаться порядка десяти крупных девелоперских компаний, что будет в регионах — вообще непонятно. Следствием таких изменений в структуре рынка вполне обосновано станет снижение конкуренции и дальнейшая монополизация рынка. Также из-за сокращения количества девелоперов неизбежно уменьшение объемов предложения, причем очень значительное.

Кроме того, появление нового трехстороннего механизма взаимодействия «клиент — банк — застройщик» удлинит сроки сделки, на сегодняшний день составляющие две недели, как минимум в два раза.

Если это нововведение распространится на действующие проекты, часть девелоперов просто обанкротится, так как на сегодняшний день инвестиционная доходность девелоперских проектов составляет 15–25%, что сопоставимо со стоимостью заемного банковского финансирования. Самое опасное в их неизбежном банкротстве то, что это резко увеличивает и так немаленькую армию обманутых дольщиков. Такой резкий наплыв обманутых в своих лучших ожиданиях граждан, может раскрутить такую протестную активность, что украинский майдан покажется небольшим недоразумением. Плюс не будем забывать и об инфляции. Компенсировать это ростом цен при текущих объемах предложения и в условиях сжатия спроса просто невозможно.

Исходя из этого, очевидным выглядит сценарий развития ситуации, при котором рост стоимости квадратного метра жилья составит минимум 25% (сегодняшнее банковское финансирование — от 15 до 25% плюс растущая инфляция). Поучительным примером могут послужить последствия другого революционного решениявведение ФЗ-214. Это привело в 2005 году к резкому падению объемов предложения на рынке новостроек Московского региона на 40% и к росту цен на первичном рынке по итогам 2006 года более чем на 100%, а на вторичном — на 80%.

Еще одним минусом такого изменения схемы долевого строительства станет снижение платежеспособного спроса, которое уже наблюдается в текущих условиях. С рынка уйдут и частные инвесторы — 5–10% общего объема платежеспособного спроса (в  «тучные годы» их доля доходила до 25–30%) и часть естественного спроса по улучшению жилищных условий в результате нехватки бюджета на покупку квартиры.

Видоизменение уже отработанной схемы привлечения денежных средств дольщиков ведет к развитию новых серых схем приобретения жилья и реализации проекта. Снова застройщик будет вынужден искать варианты обхода, разрабатывать новые либо возвращаться к старым схемам реализации. Никогда увеличение количества сторон совершаемой сделки не приводило к их комфортному и быстрому проведению. А банки будут жестко диктовать свои условия. Схемы, которые застройщики уже применяли в своей деятельности: предварительный договор участия в долевом строительстве, предварительный договор купли-продажи с обеспечительным платежом, вексельная схема, договор соинвестирования, предварительный договор купли-продажи — все они в том или ином виде найдут применение в новых условиях.

От нововведений не выиграет и конечный потребитель. Риски девелопмента ложатся на банковскую систему, которую сегодня и так нельзя назвать устойчивой в условиях, когда у нас из первой сотни банков отзываются банковские лицензии. О каких гарантиях для конечного потребителя можно говорить? Более того, не все банки готовы принять на себя подобные риски. Например, представители Альфа-Банка уже заявили о своей неготовности  заниматься подобным обеспечением. На сегодняшний день два крупных банка — Сбербанк  России и ВТБ 24 — фактически контролируют рынок ипотеки, и нет никакой уверености, что их сил хватит на контроль всех девелоперских проектов в нашей стране, даже учитывая создание специализированных внутренних структур.

Как результат — вместо диверсификации рисков они в полном объеме лягут на банки, которые будут финансировать и создание продукта, и поддержание спроса через ипотечное кредитование, по сути, перекладывая деньги из одного кармана в другой. А отмена ОВС или страховки в страховой компании никак не сможет перекрыть вышеперечисленные потенциальные минусы. Ну а постоянный отсыл к тому, что подобная практика успешно применяется на развитых рынках, неуместен по одной простой причине: в странах ЕС ставка банковского финансирования равняется 2–5%, а у нас в стране, как было отмечено выше, — 15–25%.

Безусловно, на сегодняшний день работа ФЗ-214, несмотря на его позитивность, имеет и ряд существенных недостатков. Закон должен предоставлять защиту в ситуациях, связанных с:

  • невозможностью защитить дольщика от банкротства застройщика (до сих пор я не знаю ни одного завершенного процесса банкротства застройщика, доведенного до логического завершения) или страховой компании (отзыва лицензии страховой компании, которая обеспечивает путем страхования исполнение застройщиком обязательств по передаче объектов долевого строительства);
  • нарушением сроков передачи объекта дольщику;
  • изменением в одностороннем порядке проектной документации;
  • включением условий, которые однозначно нарушают права дольщиков;
  • низким качеством строительства 

Увеличение уставного капитала страховых компаний никак не может спасти их в будущем от отзыва лицензии. Или, к примеру, внесение законодательным органом дополнительных обязательных гарантий, которым должна будет соответствовать страховая компания, также может повлечь за собой отзыв лицензии. В таком случае увеличение уставного капитала никак не поможет, потому что в соответствии с законодательством страховая компания все равно будет исполнять свои обязательства только в течение полугода, а далее застройщику придется заключать новый договор с новой страховой компанией, что повлечет для него дополнительные расходы, которые лягут на плечи покупателей.

Конечно, действующий ФЗ-214 не идеален. Да и нет в природе ничего идеального. Однако это уже отработанная схема, которая действительно помогает решить проблему обманутых дольщиков, с одной стороны, и оставить цены на покупку жилья на первичном рынке на приемлемом для покупателя уровне — с другой. По сути, проблема обманутых дольщиков заключается не в том, что ФЗ-214 не работает, а в том, что его не соблюдают.

Автор : Анна Криндач, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *