Реабилитация расстрела

Читаю заголовок в одном из СМИ: «Колокольцев не видит ничего предосудительного в смертной казни».

Ну вот и свершилось. То есть еще не до конца свершилось, но вброс такого уровня очевидно неслучаен. Можно сейчас долго рассуждать, что в той самой Америке, где в ряде штатов существует наказание в виде смертной казни, проходят годы до исполнения приговора Можно вспомнить, что до поимки Чикатило были расстреляны люди за его преступления. Можно вести долгие беседы при ясной луне о том, что наше народонаселение в подавляющем большинстве одобрит инициативу (особенно, если пообещать парочку коррупционеров для затравки). Или можно сразу поехидничать о том, что церковь молчит…

А я предлагаю просто представить себе тех, кто будет выносить эти приговоры. Многих московских судей мы уже знаем в лицо. Некоторые из них — уже в пресловутом списке Магнитского. И им, кстати, терять вообще нечего.

Жители всех городов нашей многострадальной могут представить себе своих судей. Тех, упоминания о которых они встречали в своей прессе. А возможно, и лично встречали в судах. А дела в суд будут представлять те самые следователи и прокуроры. Фабрикующие дела, крышующие казино и прочий бизнес, сбивающие насмерть людей на дорогах.

Горячей темой, как выяснила «НГ», интересуется Общероссийский народный фронт. «Судя по настроениям граждан, многие в обществе поддерживают возвращение смертной казни за особо тяжкие преступления, за изнасилование в том числе, за преступления, направленные против детей, и т.д. Это стойкое общественное мнение. У нас в этом отношении народ сурово настроен, многие были против моратория», — приводит «НГ» слова руководителя центрального аппарата ОНФ Вячеслава Лысакова.

Также «Независимая» приводит данные Левада-центра, согласно которым примерно две трети россиян выступают за смертную казнь, четверть – против.

Кстати, глава Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что власти отменят мораторий на смертную казнь, чтобы канализировать социальное недовольство. «У нас будут проблемы с европейским сообществом. Придется выйти из некоторых международных договоров. Но я не вижу в этом особой проблемы, катастрофы не случится», — считает эксперт. Конституцию в таком случае, утверждает Мухин, менять не потребуется, нужно будет только внести поправки в Уголовный кодекс.

Ну что ж, поддерживайте. Как известно, «чаша сия» не обходит в первую очередь тех, кто горячо поддерживает и с ликованием присоединяется.

Два наших неизбывных исторических «Р». Расстрел — Реабилитация…

Автор : Илья Константинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *