Красноярск. Обманутые дольщики — бег по замкнутому кругу

Нашумевшая история обманутых дольщиков «Стройтехники» , как и многие многие другие, из разряда сенсаций перешла в закономерный бег по заранее определённому государством кругу. Понятно, что рамки круга не предполагают финиша. Установленные государством правила игры направлены исключительно на постепенное отсеивание уставших обманутых дольщиков. По причинам беспреспективности и безнадёжности из-за невозможности или не желания обманутых вырваться из наезженной колеи установок и правил.

Напомним предисторию. Началось все в 2008 году, когда в Красноярске остановилось возведение сразу десяти домов. Позднее три жилых здания в микрорайоне Покровском были достроены. Но осталось еще семь многоэтажек. Точнее, стройплощадок, где дома находятся в разной степени готовности: какой-то готов на 30 процентов, а какой-то, как на Гусарова, 12, — всего на один процент. Людей «кинули» в среднем на 2000000 руб с семьи.

История перестала быть сенсацией не по «вине» обманутых дольщиков. Их борьба не прекратилась, а вот так называемые «независимые» СМИ, как-то в одночасье, перестали интересоваться протестными акциями кинутых, как застройщиком так и властями, которые не смогли предложить бездомным людям ничего, кроме очередных обещаний. Не освещать же в самом деле в СМИ бесконечные обещания чиновников и депутатов. Это ж можно, как минимум, обвалить рынок продаж жилья. А  то и чего хуже народ может устроить для власти…

Обманутые дольщики Красноярска, тем не менее продолжают бороться за своё так и не полученное жильё. Это и митинг на Красной площади, и отказ Третьего арбитражного апелляционного суда края в удовлетворении жалоб дольщиков, и новый законопроект в Законодательном Собрании края, призванный убедить граждан, что власти вроде как и для народа что-то делают. Вот даже законопроект приняли… И не важно, что толку от него ноль. Зато сколько пиара на этом можно сделать.

А вот дольщики в начале октября прошлого года провели митинг на Красной площади г. Красноярска.

На этот раз митингующие требовали, в частности, того, чтобы административные органы подключились к доработке и принятию законопроекта о выделении застройщикам земель, которые возьмутся за долевые обязательства «Стройтехники» (соответствующий законопроект был внесен в Законодательное Собрание края в начале сентября депутатом В.С. Седовым). Помимо этого, в состав рабочей группы о ЖСК, по требованиям митингующих, должны войти представители исполнительной власти. Кроме того, мэрия должна поспособствовать выделению помещения для проведения регулярных отчетных встреч с дольщиками.

Каждое из этих требований, вероятно, нуждается в отдельном пояснении. Но обо всем по порядку. Что касается создания ЖСК, эта идея была поддержана еще главой города и являлась, по его мнению, самым реальным выходом из сложившейся ситуации.

Однако не все оказалось так просто. То что хорошо для чиновника, не обязательно хорошо для обманутых.

Еще в июле прошлого года Арбитражный суд края  отказал в удовлетворении ходатайства исполняющего обязанности конкурсного управляющего Евгения Ганчукова о погашении требований участников строительства, пояснив, что «невозможность передачи жилых помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию, всем участникам строительства, имеющим права требования на данные квартиры, является препятствием для удовлетворения соответствующего ходатайства».

Камнем преткновения стали так называемые задвоенные квартиры. То есть на одни квадратные метры имеют виды сразу несколько хозяев. А закон говорит четко — количество людей, претендующих на жилые помещения, и число квартир должно быть равным. При этом служители Фемиды признают право людей на недостроенные объекты, более того, они готовы передать ЖСК имущество компании-банкрота, но только на том условии, что будут удовлетворены требования всех дольщиков.

Кстати, как так вышло, что появились «задвоенные квартиры»? Превышение количества кредиторов над количеством квартир объясняется тем, что предыдущий конкурсный управляющий по «неизвестной» (непонятна причина, как обычно, надзорным органам), пока причине передал право собственности на некоторые квартиры застройщикам. Теперь разбазаренную недвижимость пытаются вернуть обратно. Понятно, что возвращать её можно всё оставшееся время. И в конечном итоге так и не вернуть…

Таким образом, получается, что июльское определение суда вроде бы как было обоснованным. Юридически всё безупречно. Виновных нет, как обычно. Концы юридически зачищены. Крайние, как всегда, обманутые дольщики. Претензий предъявлять, по закону, не кому. Более того, в этом определении суд подробно расписал, при каких условиях подобное ходатайство могло бы быть удовлетворено, как будто дав руководство к действию.

Тем не менее, это определение было обжаловано дольщиками (уже, видимо, от отчаяния) в Третьем арбитражном апелляционном суде. 2 октября 3ААС оставил определение Арбитражного суда края без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Чего же ждать обманутым дольщикам? 3 сентября в Законодательное Собрание края был внесен проект закона Красноярского края «Об организации деятельности по социальной защите граждан, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков на территории Красноярского края».

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, он предусматривает безвозмездное предоставление пострадавшим участникам долевого строительства жилых помещений во вновь построенных многоквартирных домах застройщиками, получившими под жилищное строительство бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Иными словами, застройщики, сэкономившие на приобретении земельных участков, смогут «подарить» долгожданные квартиры пострадавшим гражданам.

«Предложенная проектом закона деятельность по социальной защите граждан, пострадавших от действий (бездействия) недобросовестных застройщиков является единственным способом решения проблемы „обманутых дольщиков“ в полном объеме», — говорится в пояснительной записке. Но это утверждают власти, не им же строить.

Если посмотреть на ситуацию глазами потенциального застройщика, выгодно ли ему браться за такое строительство? Ни для кого не секрет, что целью коммерческой организации является извлечение прибыли. А в пояснительной записке говорится о безвозмездном предоставлении жилых помещений пострадавшим дольщикам! Действительно ли экономия на земельных участках окажется такой серьезной, что компании, заинтересованные в получении прибыли, будут готовы безвозмездно предоставлять квартиры? Спрашивается, зачем потенциальному застройщику нужны какие-либо обременения и проблемы, которые обязательно возникнут с недовольными обманутыми дольщиками ? Не проще ли приобрести участок без дополнительных проблем, строить, продавать и получать свою запланированную прибыль?..

Автор : Ольга Новицкая, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *