Ростов. Обманутые дольщики ЖК «Европейский» устроили очередной митинг

12 ноября, в самом центре донской столицы на площади, у памятника Ленина, состоялся очередной митинг дольщиков ЖК «Европейский» на котором они в очередной раз напомнили, что их обманули и в очередной раз пообещали устроить голодовку

Обманутые ростовчане вышли на улицу с призывами обратить внимание на их проблемы. Люди митинговали с плакатами: «Мама, папа и я – бездомная семья», «Не сбылась твоя мечта, молодая семья, «Жулье, отдай жилье», «Сегодня митинг, завтра – голодовка». На протяжении двух лет собственники квартир пытаются отстоять свои права и наконец получить квартиры, за которые они заплатили деньги. «Администрация города, прокуратура и стройнадзор не хотят видеть того, что цена наших квартир была изначально высокая. Мы покупали жилплощадь по 46 тысяч за квадратный метра, а сейчас рыночная стоимость составляет 43 тысячи, — прокомментировала Оксана Луценко. – Пострадали множество людей, в их числе молодые семьи. Мы хотим наконец решить эту проблему и жить по-человечески».

Потерпевшим, для решения своей проблемы, предлагают обращаться в суд, но они решив, что это ничего не даст, пошли по митингам и другим протестным акциям, не забывая при этом забрасывать своими жалобами надзорные государственные инстанции. На протяжении двух лет собственники «голубой мечты» о новой квартире пытаются отстоять свои права и наконец получить квартиры, за обещание построить которые они заплатили застройщику деньги.

По словам митингующих, при строительстве их домов около 500 миллионов рублей были выведены из оборота. Людям отказывают в возбуждении уголовного дела по той причине, что в ходе проверки деятельности подрядчика правоохранители не усмотрели нецелевого расходования средств. И в этом нет ничего удивительного, ведь финансовые документы для проверки их правоохранительными органами предоставляет сам застройщик… Стоит ли удивляться, что по документам составленным специалистами в соответствии с законодательством, факта выведения средств дольщиков со стройки не обнаружено. А обманутые дольщики, кроме своих устных заявлений о воровстве их денег, никаких документов это подтверждающих, предъявить полиции не в состоянии. Обращаться же за помощью к профессионалам, которые смогут документально доказать правоту дольщиков, потерпевшие не желают.

Ранее специалисты гостройнадзора сообщали, что задержка связана с вводом в эксплуатацию многоэтажных домов по муниципальной программе переселения из аварийного жилья. В домах производились работы по прокладке внутриквартальных тепловых сетей, водопровода, канализации, электрических сетей и строительство распределительных подстанций. Правда уже и эта причина давно ликвидирована, а придумать новую достаточно серьезную причину, которая позволит объяснить дальнейший перенос сроков строительства, у специалистов гостройнадзора пока не получается. Дольщикам рассказывали, что на сроки реализации проекта повлияло резкое повышение цен на материальные ресурсы, необходимые для осуществления строительных работ, но они в эту версию не сильно поверили…

Напомним. Обманутые дольщики ходят на митинги, как на работу. Но их проблемы не решаются

Определенные действия предпринимаются властями. Вот только отношения к реальному решению проблем с жильем обманутых дольщиков они не имеют никакого. Говорится и обещается очень много. Например, в конце прошлого месяца градоначальник Сергей Горбань озвучил на на интерактивном приеме граждан, что застройщик ЖК «Европейский» — компания «УК Рассвет Строй Инвест» —  привлекла  инвестора для дополнительного финансирования проекта. В связи с этим можно надеяться, что к концу октября будет сформирован окончательный график завершения работ на жилом объекте. Вот только к продолжению строительства все эти разговоры и рисование графиков, не имеют в действительности совершенно никакого отношения. И в этом может убедиться любой желающий. Десять недостроенных домов, половина из которых на этапе котлована, продолжает оставаться в таком же состоянии, как и более года назад. После того, как строительство окончательно остановилось.

Обманутые дольщики вывешивали баннер на улице Ростова-на-Дону с просьбой к губернатору Ростовской области Василию Голубеву решить вопрос с приостановкой на два года строительства жилого комплекса «Европейский». В марте месяце дольщики ЖК «Европейский» занимались сбором подписей под петицией на имя губернатора, который, по их мнению, совершенно не знает, что творится в его регионе.

Только за этот год, по словам участников митинга, они провели уже десять протестных акций. Но все они так и не увенчались успехом. В общей сложности около тысячи ростовских семей требуют новую квартиру либо выплату денежной компенсации. Дольщики продолжают выходить на протестные акции со своими требованиями, власти продолжают их игнорировать, борьба ради борьбы идет по замкнутому кругу…


Что интересно. Власти предлагают дольщикам решать вопросы в правовом поле, но обманутые дольщики этого не желают, так как сами в юридических тонкостях ничего не понимают, а обращаться к юристам не желают. В то же время они призывают власти защитить их права, не желая считаться с тем, что защищать свои права в правовом государстве — обязанность самого гражданина. Потерпевшие упорно не желают понимать одной простой истины: «Никто никому ничего не должен: ни власть — нам, ни мы — власти. Всего нужно добиваться собственными усилиями. Не знаешь как это сделать — обратись к тому кто это знает».

КАК ДОБИТЬСЯ ОТ ВЛАСТИ ЖЕЛАЕМОГО?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *