Москва. Власти пообещали, что палаточный городок обманутых дольщиков смениться бурной стройкой

Корпус жилого комплекса «Гусарская баллада» начнут достраивать 4 июля.  Остальные корпуса начнут достраивать в сентябре.

Работы по завершению строительства корпуса 21-24 жилого комплекса «Гусарская баллада» в Одинцове начнутся 4 июля, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе ежемесячного прямого разговора на телеканале «360».

«Было много обманутых дольщиков. Сейчас их гораздо меньше. Сейчас наиболее часто звучит «Гусарская баллада», ее дольщики активно выходят на акции протеста — корпус 21-24, которые в высокой степени готовности. С понедельника выходят бригады достраивать.  А корпусы, которые не достроены, — с сентября месяца», — сказал губернатор.

«Мошенники — очень подкованные люди. Они, конечно, не просто так расстаются даже с таким обманом. Они цепляются за собственность, которую мы у них забираем. За свободные земли, которыми они владеют, чтобы запустить туда инвестора и решить проблему. Несмотря на то, что они нарушили все, что можно, они не собираются извиняться. У нас последнее совещание было с силовиками, с правоохранительным блоком. Так вот, первый вопрос — это обманутые дольщики. Нам помогают сопровождать все эти процессы и прокуратура, внимательно следя за соблюдением законности, и полиция, [которая] буквально за руку водит этих горе-строителей. Это очень предметная, тяжелая работа, которая досталась нам в наследство от этих безобразных компаний. Мы не прячемся от этой проблемы. И в Домодедово в этом году уже будет сдача домов. «Гусарская баллада», «Немецкая деревня», инвестр подобран. Мы будем дальше защищать, никто из обманутых не будет оставлен без нашего внимания. Мы ищем способы выхода из ситуации», — добавил губернатор.

Напомним. Обманутые дольщики из Одинцовского района вынужденно пошли на радикальные меры. Они разбили лагерь рядом со своими недостроенными домами.

«Да, хочется плакать, но вариантов у меня нет сейчас никаких. Я вынуждена здесь белье сушить. Благо хорошая погода пока. Я не знаю, что мы будем делать, когда наступят холода, будет зима и будет холодно», — рассказала одна из участниц пикета.

В жилищном комплексе «Гусарская баллада» насчитываются тысячи обманутых людей. Достроить не могут три корпуса. Люди целыми семьями люди живут в палаточном лагере. Сами обустроили импровизированную кухню, детскую площадку и огородили опасные участки строительной лентой.

Компания «Жилищный капитал», которая строила дома, проходит процедуру банкротства. Ее гендиректор Вадим Жук исчез. Связаться с ним не получается даже по телефону. У прокуратуры претензий к нему нет. Бизнес он вел по закону, экономически все делал грамотно.

Обманутые дольщики ждут обещанных квартир с 2012 года. В корпусе №24 работы остановились после бетонирования монолитного каркаса. А корпус №25  в октябре 2015 года признали проблемным.

В деревне Акулово по проекту должны были быть возведены 22 корпуса, пять детских садов, одна школа, поликлиника и ледовый дворец. Между тем, на данный момент не сданы пять корпусов и не построено ни одного объекта социальной инфраструктуры, а сам микрорайон заброшен.

Обанкротившийся застройщик АО «АлеутСтрой» (основатель и совладелец Вадим ЖУК), ранее называвшийся ЗАО «ГК Жилищный капитал», по решению суда передает квартиры в недостроенных корпусах Гусарской баллады Росимуществу. При этом дольщики  заключившие договоры, не прошедшие государственную регистрацию, остаются без квартир.

Для строительства многоквартирных домов был арендована земля и в залог платы за аренду были переданы квартиры. Собственником земельного участка, на котором достраивается Гусарская баллада, является Российская Федерация. Застройщик, не сумевший выплатить арендную плату, заключил с Росимуществом договор долевого участия, который прошел регистрацию в Росреестре и дал право собственности на недвижимость государству.

На эти же квартиры были впоследствии заключены договоры с физическими лицами. Но поскольку эти сделки уже были повторными, то в Росреестре они не регистрировались. По некоторым сведениям это были временные договоры купли-продажи.

И вот настал судный день. Застройщик не смог или не захотел, деньгами, вырученными от продажи квартир, перекрыть долговые обязательства и суд постановил отдать дважды проданные квартиры тому, кто стоял первым на их получение.

Сейчас дольщики пребывают в панике от происходящего. Квартир ожидали 1785 семей. Многие из них выплачивают ипотеку. Юристы находят нарушения в действиях Росреестра и предлагают обманутым дольщикам оспорить в суде сделку между застройщиком и чиновниками, а также обратиться в прокуратуру. Но при любых обстоятельствах доказать свое право на жилье будет очень сложно, если вообще возможно. Зато застройщик чувствует себя совершенно прекрасно, чего и всем желает. Человек сам по себе не вредный, а то что обманул, так это сейчас обманом не считается, вот и прокуратура к нему никаких претензий не имеет — это бизнес.

Росимущество передает Промсвязьбанку недостроенные корпуса для реализации. Банк выиграл право распоряжаться имуществом застройщика на конкурсной основе.

Во время прямого эфира на телеканале «360» губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что острую проблему обманутых участников долевого строительства удалось решить для 14,5 тысяч из 18 тысяч человек. Глава Подмосковья добавил, что власти региона активно работают над решением данного вопроса еще для пяти тысяч человек.

Реальное количество обманутых дольщиков в Москве и новой Москве порядка 270 тысяч семей. Активно протестуют единицы, про которых мы и слышим в информационной повестке коммерческих СМИ, остальные движутся ходоками по замкнутому кругу. Большинство обманутых дольщиков продолжает жить в собственных иллюзиях и навязанных пропагандой стереотипов. Это позволяет заявлять властям про пять тысяч обманутых, 14 тысяч которым помогли и озвучивать прочие цифры, которые не имеют отношения к действительности, но психологически работают для пользы девелоперов и соответственно дальнейшего продолжения долевого строительства.

Идет новая волна дольщиков с теми же проблемами, потом еще одна. «Коренные жители первой волны» начинают напрягаться, так как «новая волна», частично получив жилье, вполне, естественно, претендует на социальную инфраструктуру. Новые сады и школы не строятся, а старые не «резиновые». Дальше вполне предсказуемый итог. Тухлый слоеный пирог. Крупнейший российский застройщик СУ-155 — банкрот. Идет банкротство многих других, ранее считавшихся респектабельными застройщиками компаний. Процесс нарастает лавинообразно. Где-то, тем не менее находится новый инвестор, который не «за красивые глазки» соглашается достроить дома. И работает он в прямом контакте не с вами, а с администрацией. А там такие же бизнесмены, только торгующие государственными разрешениями. И до вас им нет совершенно никакого дела. Бизнес. Ничего личного. Так что общее количество обманутых продолжает свой рост все эти годы и процесс этот не остановим, пока он приносит доход тем, кто действительно в доле.

http://www.m24.ru/videos/116875

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *