Красноярск. Один раз долю уже украли, сейчас предлагают по новой

8642069_2033208 О проблемах обманутых дольщиков то кричат на каждом углу, то хранят молчание. Сейчас — тишина. Как будто все трудности и злоключения враз кончились.

Но, как оказалось, ничего подобного. Официально признанных обманутых дольщиков в крае по прежнему — около 1500 человек.

В 2009 году Правительство Красноярского края приступило к решению проблем обманутых дольщиков. Более полутора тысяч людей оказались в трудной ситуации: ни квартир, ни денег. Предприятия ООО «Красноярец плюс», ЗАО «Сибстоун» и ООО «Стройтехника» не выполнили свои обязательства перед участниками долевого строительства.

Сегодня, в 2014 году, можно уверенно сказать, что план по решению проблем обманутых дольщиков Администрация провалила. Результат, в отличие от заявлений, оказался предопределен и закономерен.

Инвесторы стали заложниками ситуации, созданной самим же государством. В надежде обретения крова над головой люди собирали тяжело заработанные деньги, брали ипотечные кредиты, заранее обрекая себя на многолетние платежи. Собранные средства отдавали в строительные организации, однако Застройщик обанкротился или сам, или «помогли», а потенциальные владельцы «воздушных» квартир оказались в числе признанных обманутых дольщиков. Руководители некоторых предприятий осуждены и заключены под стражу, другие находятся под следствием. О возврате похищенных у инвесторов средств — глухое молчание. Сотни тысяч семей пострадали не столько из-за ошибок руководства строительных организаций, как из-за попустительства и коррупции чиновников. Первопричина появления проблемы обманутых дольщиков — коррупция, которая вынуждает Застройщика увеличивать себестоимость квадратного метра, и различные бюрократические препоны, а также полное отсутствие какой-либо защищенности дольщика на государственном уровне. Тем не менее, ни один чиновник не привлечен к ответственности.

Еще в 2011 году экс-президент России Дмитрий Медведев поручил создание нового федерального ведомства, отвечающего за работу с обманутыми дольщиками. Однако до сих пор такого ведомства нет!.. В данный момент формально считается, что эти функции распределены между Минстроем и Минфином. Конкретных исполнителей, ответственных за решение данной проблемы, как не было, так и нет. Решать эту проблему поручили региональным властям, которым не дали для этого средств и не наделили соответствующими полномочиями. (прим. ред.).

И городской, и краевой исполнительной власти, наверное, уже хотелось бы забыть об этих несчастных, но 16-этажка на Копылова, которая стоит недостроенной уже 10 лет, — как памятка. Или, точнее, памятник. Ситуация здесь сложная. Мало того, что застройщик — компания «Сибстоун» — канул в лету, так еще и 124 квартиры проданы по несколько раз.

По другим проблемным домам подвижки есть, но люди получают жилье очень медленно. Правда, кто эти люди  и где они конкретно получают свое жилье — сие тайна великая есть (прим.ред.). Ускорить процесс намерена рабочая группа Красноярского горсовета с важным и громким названием — «по вопросу оказания поддержки участникам долевого строительства, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков». На первом ее заседании разбирались с долгами компании «Стройтехника».

Она обанкротилась в 2008 году. Зависли 10 домов, три из которых — с самой высокой степенью готовности — власти довели до ума за счет бюджета. Остальные передали в ведение жилищно-строительного кооператива (ЖСК-1). Именно эта организация должна была всех сплотить, начать исправлять чьи-то ошибки прошлого и дать крышу над головой 800 собственникам. Но если бы все было так просто…

Чтобы достроить дома, люди, уже заплатившие за свои квартиры, должны выложить еще по круглой сумме. Ориентировочно — чуть более восьми тысяч рублей за квадратный метр. У одних нет этих денег, другие просто бояться их сдавать — а мало ли что еще случится. Депутат Юрий Туров во время дискуссии предположил, что восемью тысячами с квадрата вся эта история не закончится, и, возможно, размер доплаты вырастет до 18 тысяч. При этом красноярские строительные компании не хотят работать с ЖСК-1. Застройщикам необходимы оборотные средства, а кооператив может оплатить работы лишь паями, да и то когда-то потом.

Самый объемный участок для ЖСК-1 — улицы Водянникова и Линейная. Там на балансе кооператива находятся три дома. Первый должен быть сдан уже в декабре этого года, последний — в 2016-м. Общий смысл риторики председателя ЖСК-1 Голика свелся к тому, что, мол, мы из кожи вон лезем, только бы достроить, а дольщикам и депутатам лишь бы палки в колеса вставлять. «Мы хотим помочь вам разобраться. Никто подножки вам ставить не хочет! — обнадежил Голика депутат Туров — к слову, сам строитель. — Я готов вам при жизни памятник поставить, если у вас все получится!»

А чтобы все получилось — должно произойти чудо. У чуда, кстати, есть конкретное числовое выражение – почти четыре миллиарда.

«На достройку всех объектов ООО «Стройтехника», — рассказал депутатам председатель кооператива Голик, — необходимо ориентировочно 3 млрд 900 млн рублей. Если говорить только об объектах, строительство которых было начато — это 1 млрд 600 тысяч. Мы же в кооперативе собрать можем лишь 800 миллионов. Еще столько же нам нужно будет заработать, продав те площади «Стройтехники», в отношении которых у дольщиков нет претензий.

Он также добавил, что на данный момент из 800 собрано 32 млн рублей. Где взять остальные? На этот вопрос во время заседания рабочей группы никто так и не ответил.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *