ЭПОХА ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ — РЕЗУЛЬТАТ «РАБОТЫ» ВЛАСТИ

Эпоха обманутых дольщиков нашей, еще недавно, Великой страны — стала печальной действительностью. И она годами не меняется, вопреки всем обещаниям власти решить эту проблему, превратившуюся в настоящую жизненную катастрофу для миллионов простых людей…

Тем, кто по каким-то причинам решил приобрести квартиру с долевым участием в строительстве, хочется крикнуть «Немедленно одумайтесь!» «Никогда не покупайте квартиру в строящихся жилых комплексах!» Сейчас это является самой главной мыслью, которую вынес из  личного опыта каждый обманутый дольщик.

Проблемных площадок по стране тысячи, единицы со временем достраиваются, в основном за счет средств самих дольщиков, но проблему это не решает, так как постоянно прибавляются десятки, а в последние годы сотни недостроев. Реальное количество их растет год от года, а действия государство по решению этой проблемы, фактически заключаются, лишь в имитации деятельности и регулярных обещаниях светлого будущего. Зато, как показывает опыт, сегодня обманутые дольщики — инструмент «освоения» бюджета. Теперь производство «обманутых дольщиков» в Московской области да и в других российских регионах с активным долевым строительством поставлено на поток, потому что «обманутые дольщики» очень рентабельны и выгодны. А вопрос личной выгоды при распределении денежных потоков, как мы видим, является приоритетным для чиновника, занимающего ответственную должность.Как складывается при этом судьба людей, которые попали в эту категорию можно увидеть и детально изучить на многочисленных примерах. Сегодня мы на примере одного ЖК, так и не ставшего жилым, расскажем о том, что происходит с дольщиками перед которыми не исполнил свои обязательства застройщик, а они, понадеявшись на помощь государства, остались, в итоге и без жилья, и без вложенных в него денег. Для этого мы рассмотрим опыт граждан, которые решили приобрести новостройку у застройщика «Московский Комбинат Хлебопродуктов» («МКХ»). Тем более, что на сегодняшний день и уже несколько лет этот неудавшийся бизнес-проект под названием жилой комплекс «Царицыно» является самым большим и проблемным в Москве. В этом году потерпевшие от долевого строительства люди отметили печальный юбилей: состоялось десятилетие с начала строительства, который его дольщики встретили все так же бездомными.

Если мы зададимся целью рассказать о «Царицыне» с самого начала, то нам нужно будет обратиться к 1936-му году – именно тогда появилась компания под названием «Московский комбинат хлебопродуктов»,принадлежащая государству рабочих и крестьян, как тогда называлась наша Великая страна. В своё время она быстро стала крупнейшим производителем муки и зерновых продуктов на государственном рынке (впрочем, объективности ради, конкурентов в СССР было не то чтобы много…). Но, несмотря на успех, через много лет её, после развала СССР она попала в частные руки и её руководители, ставшие в одночасье хозяевами народной собственности задумались, как бы они могли расширить сферу своей деятельности, понятно, ради увеличения собственной выгоды. Хлеб, конечно, всему голова, но слишком уж много в последнее время стало людей, которые отказываются от него в целях диеты, так что хлебокомбинат теряет клиентуру, а с нею и доходы. Хотя, такие люди были всегда, а с развалом страны и голодными 90-ми, вряд ли их количество могло сильно увеличиться. Зато некоторые интересные факты, рисуют нам совсем иные причины развала предприятия. Оказалось, как пришли на смену народному государству эффективные собственники, так многие успешные еще недавно предприятия, почему-то стали убыточными. 

Так что проблема началась не сегодня и уходит корнями в прошлое. В 2006 году территория убыточного Московского комбината хлебопродуктов с энтузиазмом перешла к новому владельцу И. Пинкевичу, который, прикинув рынок сбыта,  решил сделать счастливыми сразу оптом 6 тысяч человек. Были ли это благие намерения строительного дилетанта или сразу грандиозная афера века города Москвы – история об этом умалчивает. Но факт остается фактом – спустя совсем незначительное время что-то пошло не по резьбе  —  стройка ожидаемо забуксовала, побилась в агонии, позволив застройщику продать еще на несколько миллиардов рублей, далее благополучно (а точнее совсем не благополучно) испустила дух.

Выше головы «МКХ» прыгать не захотел и уровень своего жилого комплекса определил как стандарт-класс. Может, тогда, в середине 2000-х, всё, что предлагал застройщик, и было привычным, но сейчас его обещания звучат даже лучше, как самый настоящий комфорт. Кирпично-монолитные дома с переменной высотой секций от 10 до 20 этажей и с яркими фасадами – в таких хочется жить. Но, основная проблема в том, что это были всего лишь обещания, за которые люди платили реальные деньги, надеясь, что в случай форс-мажора у девелопера им поможет государство.  В печальной действительности все оказалось совсем не так, как уверяли дольщиков власти и застройщик.

У разбитого корыта остались несколько тысяч изумленных людей: как такое могло случиться в Москве? Проект был участником реновации промзон под эгидой Правительства Москвы! Под защитой закона ФЗ-214! С 2014 года к факторам безопасности покупки жилья в новострое добавилась опция обязательного страхования!! Куда чего девается? Все красиво и на словах очень внушительно и обнадеживающе, но только на словах… А на деле все вот это: от ответственности властей и до страхования рисков — полная фикция, вранье, лажа, липа, лукавство – суть от этого не меняется. Проще говоря, самое настоящее мошенничество, придуманное властями и бизнесом только ради того, чтобы дольщик безбоязненно выкладывал деньги за обещания мечты о новой квартире. Когда дольщики, предварительно написав вагон жалоб и обращений во всевозможные инстанции,  дошли до последней точки кипения, и самостоятельно обнаружили из открытых источников данные, свидетельствующие о выводе денег со стройки куда угодно, только не на стройку – в оффшоры, главарей АО «МКХ» арестовали, а в компанию ввели процедуру банкротства. А дальше-то что?

Очереди  из застройщиков, желающих достраивать проблемный объект, вопреки тем же обещаниям чиновников, не оказалось. Настолько огромен был размах предстоящих вложений. Измученные несчастные люди, вложившие деньги в развитие строительной отрасли, откровенно попавшие в кошмарную ситуацию, обратились к правительству, больше помощи ждать было неоткуда. Печальный опыт реальной жизни и факты с которыми они столкнулись, оказавшись обманутыми, ничему потерпевших не научили. Участникам долевого строительства, вкалывающим как ломовая лошадь, дабы покрыть грабительские проценты по ипотеке и оплатить съем какого-нибудь жилья, не говоря уже о еде и одежде, совсем было не до выбора нового застройщика, да это и не в их компетенции. Людям совсем было не важно лоббирование очередного олигарха и его бонусов за то, что он возьмется строить. Людям было крайне важно, чтобы стройка как можно быстрее началась и быстро и качественно завершилась победоносной выдачей заветных, кровью и пОтом оплаченных ключей. Но, как оказалось в реальности, у начальства были совсем другие планы, как использовать сложившуюся на проблемной площадке ситуацию к собственной выгоде. Понятно, что судьба самих обманутых дольщиков эту публику не волновала никогда.

С февраля 2018 года руководством Москвы было озвучено решение достроить Царицыно за бюджетные деньги. В настоящее время идет процесс передачи объекта новому застройщику Мосотделстрой №1 – городской организации. С февраля прошло полгода, что же изменилось, собственно, в судьбе самих обманутых дольщиков? Если не считать печального юбилея, то фактически ничего. Правда осталась еще надежда и то не у всех. Некоторые распрощались, наконец и с ней, так как уже умерли…

На стройке появилось несколько вагончиков для строителей, убрали мусор. За полгода. Процесс передачи объекта оказался делом не быстрым, тягомотным. Никто не торопился быстро и четко выполнять все условия поставленные судом. Обычный счет для погашения текущих платежей открывался АО «МКХ» крайне долго, буквально в последний момент. И то после шквала обращений на сайт организации от буквально озверевших дольщиков. Никто никуда не спешит, все выглядит так, как будто время специально оттягивается. Не большое количество строителей, условно говоря, 200 человек, присутствуют на стройке, создают видимость строительства. Вопрос: за сколько времени 200 человек, даже если будут обеспечены на 100% всем и необходимыми материалами, и хорошей оплатой своего труда, смогут построить 16 домов повышенной этажности, риторический. А если у них даже этого нет?

Обманутые дольщики натерпелись за это время и лишений и несправедливости. Сколько они еще будут терпеть это все и дальше – увидим. Каждый вторник с 18 часов они приходят на Тверскую 13 к Мэрии напомнить о себе, о данных им обещаниям, так как нет никаких документов подтверждающих намерения городского финансирования. Все на словах, на доверии к тем, для кого врать так же естественно как дышать. Чиновники отгоняют дольщиков как назойливых мух, никак не комментирую ни сроки финансирования, ни объемы, ни какую другую информацию. Очевидно, что графики строительства по-прежнему туманны и уже ползут в сторону задержки.

Сама жизнь подсказала создание памятника обманутым дольщикам. Эскизы разработаны и предложены к установке  на территории ЖК «Царицыно». Чтобы сохранить в памяти людей тех дольщиков, которые умерли и  не дождались справедливости, лишились своего крова, потеряли надежду, было принято коллективное решение дольщиков ЖК Царицыно поддержать идею установки памятника обманутым дольщикам. Десятилетия, проведенные в чудовищных лишениях, годы, вычеркнутые из жизни, ушедшие безвременно близкие и окончательно утраченная вера, должны быть увековечены для будущих поколений как чудовищный эксперимент на людьми – участниками дУлевого, как оказалось, строительства своего будущего.

Напомним. Это не первый случай, когда обманутые дольщики, так и не дождавшись в итоге помощи от властей в решении их квартирного вопроса, решили увековечить разбившиеся надежды в памятнике. Истории обманутых дольщиков будто бы написаны под копирку, разнятся в некоторых деталях. Застройщик, как правило, именитый, лучший на рынке (например, СУ-155) или депутат от ЕР или сын министра по строительству, у многих настоящие государственные ордена за заслуги. Договора дольщиков оформлены по 214-ФЗ с гос-регистрацией, со ссылкой на пени по 214-ФЗ за просрочку и т.п. Только потом оказывается, что 214ФЗ – это «филькина грамота» за подписью Путина. Появился застройщик, пообещал прекрасные дома и недорого, взял деньги, начал (или не начал) строительство, не завершил, денег не вернул, обанкротился… Точка.

Так в 2013 году, в той же Москве решили увековечить образ гражданина, потерявшего свои сбережения в долевом строительстве. В общероссийском конкурсе на лучший проект памятника обманутому дольщику может участвовать любой. Уже 7 июля 2013 года инициаторами планировалось подвести итоги, а саму скульптуру или композицию установить до 15 октября. Само творение должно было украсить внутренний двор или холл одного из проблемных жилых комплексов Москвы. Организаторы конкурса — покупатели виртуальных квартир в ЖК «Кутузовская миля». На тот момент они добивались от правительства Москвы начала возведения 18 корпуса этого жилого комплекса. В итоге, права дольщиков были формально защищены, а фактически они так и остались и без квартир и без денег…

Согласно цифрам официальной статистики на конец 2013 года, в столице больше всех оказалось обманутых дольщиков. Лидер Москва и по сумме ущерба, который нанесли девелоперы-мошенники. Только в пределах старой Москвы более 25000 пострадавших граждан. На территории Новой Москвы их число еще больше – около 30000 тыс. человек. Ущерб, причиненный населению, бездействием чиновников и правоохранительных структур исчисляется сотнями миллиардов рублей. К примеру, только в ЖК «Кутузовская миля» застройщик Сергей Полонский обманом собрал сбережений граждан на сумму около 6 миллиардов рублей. Долгое время он скрываелся в Израиле от уголовных дел, возбужденных в России, Черногории и Камбодже. Его же партнеры по бизнесу: топ-менеджер «Роснефти» Роман Троценко и адвокат Александр Добровинский не стремятся возвращать жителям ни средства, ни квартиры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *