Нижний Новгород. Пикет обманутых дольщиков пройдет 29 марта

Главный враг того государства, которое существует сегодня в России, это — старики, инвалиды, многодетные семьи, сироты, нищие, бездомные, обманутые дольщики, безработные, больные дети, пенсионеры, чернобыльцы, ветераны локальных войн, жители села, жители моногородков и, в какой-то степени, бюджетники. Все они воспринимаются, как обуза, как ненужная орда, которую зачем-то надо кормить. При этом ни в коем случае нельзя создать условий, чтобы все они стали на ноги и были самостоятельными. Если мы посмотрим правде к глаза, мало кто из нас страдал так, как страдают сегодня в России, например, раковые больные. Мало кто из нас сталкивался в своей жизни с такими препятствиями и барьерами, с какими приходится ежедневно сталкиваться в стране любому обманутому дольщику. И наверное мы не испытываем и доли тех проблем, которые испытывает бездомный, отдавший все накопленные средства мошеннику за будущие «квадратные» метры, строительство которых контролировало государство, непрерывно обещая, в лице чиновников всех мастей, что надо вот только ещё немножко потерпеть, а потом ещё, а потом ещё немножко и ещё… В итоге, просто перестав замечать этих надоедливых и более не нужных государству людей. Зачем они бизнесу, контролирующему это государство. Обманутые дольщики экономически невыгодны, с них, как и с многих других получить больше нечего…

Граждане отдают миллионы рублей всевозможным строительным ООО, ЗАО и ОАО в надежде приобрести квадратные метры жилой площади, но взамен получают или дырку от бублика, сдобренную обещаниями «сдать дом в ближайшем квартале…надцатого года», или квартиру, неоднократно перепроданную таким же «счастливчикам». После чего начинаются многолетние судебные тяжбы. При этом ни власти, ни правоохранительные органы, за редким исключением, эти конфликты почему-то не замечают. Или не хотят замечать. http://gorky.tv/videos/496-obezdolennye.html

lyadova_0.jpg

ул. Есенина, 3 (жилой дом — долгострой)

esenina5_0.jpg

Ул. Родионова(ТРЦ “Подсолнухи” Нижегородский район.) 

Идивидуальный проект жилого комплекса «Подсолнухи» (ул. Родионова, г. Нижний Новгород) представляет сочетание 16-20-этажных домов оригинальной конструкции с квартирами различного метража повышенной комфортности.  По уровню культуры сервиса и общему ощущению комфорта и покоя — это «маленькая Европа» в Нижнем.

У обманутых дольщиков Нижнего Новгорода закончилось терпение. Они убедились в бесплодности своих ожиданий. Только активная гражданская позиция даёт шанс на реальное изменение ситуации и получение давно оплаченных долгожданных квартир.

От действий застройщика дома 4 по улице Пролетарская, который до сих пор не достроен, пострадало 160 человек, которые вложили в долевое строительство в общем около 400 млн. рублей. «Обманутые нижегородцы, многие из которых воспользовались ипотечным кредитованием, обращались во все возможные инстанции (прокуратура, полиция), писали письма на имя Президента РФ, Председателя Правительства РФ, губернатора Нижегородской области, главы администрации Нижнего Новгорода, но нигде не получили конкретного ответа. Обманутым дольщикам говорят, что дом не достроили из-за начавшегося финансового кризиса. Это полная чушь ! При чём здесь кризис, если дольщики собрали деньги на его постройку,  Каким образом и куда пропали эти деньги? На этот вопрос, ни власти, ни правоохранительные органы ответ не дают.

Дом на ул. Пролетарская 4 ООО «ЭГНА-Строй» была обязана сдать в эксплуатацию в четвертом квартале 2008 года. В стройку дома, себестоимость которого по условиям агентского соглашения составляет 152 млн. рублей, вложились все 160 дольщиков, включая членов их семей, инвестировав в совокупности около 350 млн. рублей личных сбережений, заёмных средств и ипотечных кредитов. Таким образом, у фирмы-застройщика имелись все необходимые средства для добросовестного выполнения своих обязательств. На протяжении 5 лет мы, как обманутые дольщики, вынуждены жить у родственников и на съёмных квартирах, поскольку наше законное право на собственность грубо попирается руководителем строительной компании.

Мотивируя финансовыми трудностями срыв сроков ввода дома в эксплуатацию, Эвин продолжает активно инвестировать средства в другие коммерческие проекты. В частности, в течение этого срока он инвестировал средства в строительство четырехэтажного офисного здания в центре города, пристроенное к синагоге. Также он и аффилированные с ним лица владеют двумя коммерческими этажами и несколькими квартирами в доме на ул. Пролетарская, средств от продажи которых с лихвой хватило бы на достройку нашего дома.

По словам организаторов, в начале марта глава администрации Нижнего Новгорода сообщил, что совместно с правительством региона деньги на достройку найдены. При этом, Законодательным собранием Нижегородской области утвержден выделенный земельный участок, в качестве оплаты инвестору за достройку дома.

«Мы уже десять лет ждем свои квартиры, сейчас нам нужны гарантии, что дом наконец-то будет достроен. А в данной ситуации мы не понимаем, что за инвестор будет достраивать наш дом, откуда он возьмет на это деньги, так как, насколько нам известно, у муниципалитета средств на это в бюджете не было», — подчеркнули организаторы митинга.

Также в сообщении говорится, что в пикете примут участи обманутые дольщики не только домов по ул. Пролетарской, но и других домов Нижнего Новгорода. Заявленное количество пикетчиков — 100 человек. Пикет, согласованный с городской администрацией, состоится 29 марта в 11:00 на площади Ленина.

Автор : Михаил Уфимцев, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *