Долевое Строительство как Бесконечный Лохотрон (продолжение)

piramida_2Если рассматривать ДДУ (Договор Долевого Участия), как договор купли-продажи, то исключительно, как продажу обычной бумажки, на которой напечатаны буковки и не более того, а вовсе никакой не квартиры. Продолжение, начало тут

Что касается предзаказа того или иного товара, то предзаказ предполагает, что этот товар будет произведён вне зависимости от того, как пойдут продажи и какой будет спрос. То есть, компания, начинает производить телефоны и чтобы оценить спрос и начать окупать вложения, начинает принимать предзаказы. Ситуация, при которой вы заказали товар по предзаказу и ничего не получили «ввиду кризиса» исключена.

Покупка товара по предзаказу — это именно покупка, а покупка бумажки ДДУ — это ивестирование в стройку, а не покупка жилья.

Совершенно очевидно, что инвестирование — это процесс очень сложный и требующий большой ответственности, финансовой и юридической грамотности, коими большнство граждан не обладают.

Для примера возьмём челябинскую строительную компанию ООО «Гринфлайт», которая в 2012 году начала возведение «Нового Центра Челябинска» Академ Riverside. В 2013-2014 годах стройка на этом огромном жилищном комплексе кипела и бурлила, реклама была повсюду, а в рекламной компании участвовали мэры, губернаторы, депутаты, федеральные министры и даже Дмитрий Медведев собственной персоной.

Что же в такой ситуации должен делать грамотный инвестор? С точки зрения обывателя, немедленно вложить все средства, ведь это же «Новый Центр Города», а не хухры-мухры! А с точки зрения грамотного инвестора необходимо для начала хотя бы навести справки о застройщике. И вот наш воображаемый инвестор выясняет, что компания ООО «Гринфлайт» была учреждена в конце 2011 года, а через полгода стала крупнейшим застройщиком области. То есть, перед нами, на первый неискушенный взгляд, мутная однодневка, искусственно накачанная городскими землями и деньгами доверчивых граждан, а учредитель компании скрывается в Израиле от уголовного розыска по факту мошенничества.

После всего вышенаписанного многие зададутся вопросом: «А что же делать?», на что получат ответный вопрос: «Делать кому?».

Совершенно очевидно, что застройщики и государство в этой истории являются дуэтом и они заинтересованы в том, чтобы и далее продолжать обманывать граждан. Через СМИ гражданам активно промывают мозги и внушают, что инвестирование в стройку = покупка жилья, что не имеет никакого отношения к реальности. Далее начинается игра в слова и появляются на свет такие оксюмороны, как «покупка первичного жилья», что звучит настолько абсурдно, насколько это вообще возможно.

Обманутые дольщики появились не вчера, а более 20 лет назад. 

Появились на рынке торговли воздухом, то есть квартирами в нарисованных домах. Появились одновременно с государственными палатами по регистрации прав на несущие квартиры. Палаты на ту пору регистрировали несуществующие квартиры как существующие. Появились вопреки законам и законопроектам, направленными, как нас уверяют, на борьбу с недобросовестными и добросовестными подрядчиками.

И не только появились, но и успешно размножаются квадратно-гнездовым способом. Прикиньте сами, кто наживается на доверчивых гражданах, интересы которых неусыпно «защищают» и законодатели и правительство? Двух мнений в этом вопросе быть не может: наживаются подрядчики и их покровители. Добросовестные и недобросовестные.

Добросовестные тратят деньги граждан добросовестно, но в личную пользу, на свое трудоустройство и прожитье при неумелом хозяйствовании, а недобросовестные воруют откровенно, путем изъятия денег, и неоткровенно, различными путями, в том числе путем приписок и недописок.

Между тем, если бы Власти действительно были заинтересованы в недопущении строительного обмана граждан, то не надо принимать никаких законов по борьбе со строителями и обманутыми дольщиками. Достаточно начать называть вещи своими именами.

Дольщики, то есть участники общего дела и общего имущества, имеют свои доли, пропорциональные вкладам в общее дело и общее имущество.

Если участник один, то мы имеем личное предпринимательство и личную собственность. Если участников нет, то мы имеем дело с фондом.

Доля-это валюта взаиморасчетов между дольщиками. Дольщики равноправны в вопросах распоряжения (приращения и отчуждения) общим имуществом, а пользование и владение общим имуществом осуществляется по соглашению между дольщиками. Если согласие не достигается, то споры между дольщиками решаются судом. Заметьте, споры между дольщиками.

Что касается споров с третьими лицами, например с подрядчиками, то дольщики выступают по отношению к ним как одно лицо, сформированное и сплоченное общими интересами.

Подрядчик не является ни дольщиком, ни инвестором, с его инновациями в инвестиции.

Случись неприятности с общим делом или общим имуществом, например банкротство или пожар, — дольщикам винить некого, кроме тяжелой жизни и несчастного случая: дольщики сами за все в ответе, честно и откровенно.Никаких обманутых дольщиков в принципе быть не может и не должно быть. Могут быть неудачные коллективы дольщиков, попавшие в трудную ситуацию по собственной вине: думать надо лучше, а не кричать, что вас кто-то обманул.

А ведь по делу они никакие не дольщики! У них нет долей. А коль нет долей в общем деле и общем имуществе, которого по факту не существует — значит это всего лишь толпа обманутых дольщиков как толпа граждан, намеренных подешевле купить квартиру, которой пока нет в натуре, то есть которая существует только на рисунке в радужном сказочном представлении.

Чтобы сказку сделать былью, толпе граждан внушают мысль что они «дольщики», т.е. участники общего дела и общего имущества. И граждане верят, что они дольщики! Верят, хотя их доля не определена и ее никто не собирается определять, даже если граждане захотят!

Далее, чтоб сказку сделать былью, толпе граждан подсовывается некий «девелопер», с его инновациями в инвестиции. Загадочно и красиво: девелопер, инноватор, ивестиции и… никаких долей ни в общем деле, ни в общем имуществе.

Девелопер, в его «западном» понимании, застройщик пустырей, осуществляет свою деятельность за свой счет с привлечением кредитов банков. А у российского девелопера своих денег нет, а банки ему не дадут по причине сомнительной кредитной истории.

Далее, гражданам предлагают делать вклады, как Остап предложил делать вклады участникам «Меча и Орала». Отличие лишь в целях: Остап предлагал финансировать общее дело во благо детей-цветов жизни, а новорусские девелоперы от инноваторов предлагают кредитовать их за голубую мечту, как всякого рода мавродийцы предлагают обогатиться первым, чтобы вторые остались «с носом».

Как может развиваться ситуация с «дольщиками» далее? Возможны варианты: кому-то повезет, а кто-то наверняка останется «с носом», так как пирамиды не могут быть без вершин.

Как может развиваться ситуация с «дольщиками» далее? Возможны варианты: кому-то повезет, а кто-то наверняка останется «с носом», так как пирамиды не могут быть без вершин.

Фишка, как говорится, в том, что по Закону купить несуществующую квартиру можно только в два этапа, а не сразу: вначале заключается предварительный договор, договор о намерениях. Далее, если дом будет построен и в нем найдется соответствующая договору квартира, то составляется договор купли-продажи квартиры на условиях предварительного договора.

Если же дом не будет построен, то с девелопера взятки гладки, так как всегда найдутся уважительные причины по которым «девелопер» не допёр дом до завершения. И чем круче пирамида — тем больше причин.

Таким образом, процесс размножения «дольщиков» идет вполне планомерно, по всем известному маршруту строителей пирамид:

— Вначале граждан на вполне законной основе убеждают в том, что они «дольщики». Развод такого рода идет вопреки нормам ГК РФ, изложенным в главе 16. Не определяются ни доли в общем деле, ни доли в общем имуществе, которое для солидности нарекли «Общим имуществом дома». Общее имущество дома — это отдельная песня, когда доли собственников квартир в этом имуществе определяются согласно ЖК РФ пропорционально площади потолка;

Затем гражданам предлагают «скинуться» и дать девелоперу беспроцентную ссуду для реализации непонятно чьих планов. Каждый дольщик дает столько, сколько сможет. Если запасы кончаются, а дом не растет, то «дольщика» в любой момент можно вывести из игры, предложив ему, в лучшем случае, возврат обесцененных инфляцией денег, без процента за ссуду и без компенсации инфляционных потерь;

— И, наконец, третий этап размножения «обманутых дольщиков», этап исчерпания кредита доверия и кредита денежного, при недостижении голубой сказочной мечты. Надо сказать, что тех девелоперов, которые начинали стройку, к этому моменту уже не найдешь и днем с огнем.

Таким образом, уважаемые сограждане, дело с размножением «обманутых дольщиков» поставлено на государственный поток и вы можете быть уверены в его процветании под надежным правительственным надзором.

Если вы хотите ситуацию реально изменить, то жаловаться и просить у тех, кто вас ободрал, как липку — занятие совершенно бессмысленное и неблагодарное. Коленопреклоненные и просящие у грабителя вернуть наворованное жертвы долевых пирамид, успехов не добиваются! Очевидно, что такая «борьба» не может иметь необходимых для дольщиков положительных результатов. С государства, как с главного виновника сложившейся ситуации, необходимо спрашивать и требовать, принуждая вертикаль власти решать накопившиеся проблемы. Единственно правильный и проверенный историей способ, как заставить государство решать проблемы простого народа — это социальный протест. Только коллективное выражение воли возмущенных граждан несет угрозу сытому спокойствию властей, а значит, в итоге, заставляет ее шевелиться, чтобы реальными действиями снять социальную напряженность.

Автор: Дмитрий Вершинин  и Анна Криндач, специально для «Сила в Движении»  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *