Екатеринбург. Администрация продолжает говорить о помощи обманутым дольщикам

Администрация города Екатеринбурга, прикладывая неимоверные усилия, держит на контроле объекты-долгострои и проводит систематическую работу, направленную на их скорейший ввод в эксплуатацию.

Сдача в эксплуатацию трехсекционного жилого комплекса на улице Большакова, 25 планировалась еще год назад, из-за тяжелого финансового положения ТСЖ «Высокий берег» остался незавершенным небольшой объем работ и не были устранены некоторые замечания Управления государственного строительного надзора Свердловской области.

Еще одним фактором, тормозящим ввод объекта в эксплуатацию, стало нежелание владельцев нежилых помещений устранять недоделки, поскольку это требует вложения средств.

По информации Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга, на днях состоялось совещание, в котором участвовали представители муниципалитета и правления ТСЖ «Высокий берег». В качестве выхода из сложившейся ситуации участники совещания рассмотрели возможность сдачи объекта с учетом мнения Управления государственного строительного надзора Свердловской области в два этапа после предварительного разделения помещений на жилую и нежилую части.

Источник : http://www.ekburg.ru/news/24/49796-v-pomoshch-obmanutym-dolshchikam-na-povestke-dnya-puti-skoreyshego-vvoda-v-ekspluatatsiyu-zhk-vysokiy-bereg/

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ? или КАК ОТЛИЧАЕТСЯ ОФИЦИАЛЬНАЯ КАРТИНКА ОТ РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ НА КОНКРЕТНОМ ПРИМЕРЕ ОДНОГО ДОЛГОСТРОЯ

«Высокий берег» — это трехсекционный жилой дом (в 25, 20 и 16 этажей), расположенный по адресу ул. Большакова, 25. Готовность дома на сегодняшний момент составляет 99%. Согласно информации, размещенной на сайте министерства строительства Свердловской области, фактическая дата начала строительства комплекса — 2003 г., предполагаемая дата ввода в эксплуатацию — 2011 г. И это притом, что первоначальный застройщик, ООО «Уралстрой-1», обещал завершить объект еще в I квартале 2005 г. Однако в сентябре 2006 г., то есть через два с половиной года после начала работ, покупатели квартир стали получать уведомления о переносе сроков сдачи в эксплуатацию «Высокого берега» на II квартал 2007 г. Но и к такому сроку компания «Уралстрой-1» не завершила возведение жилого комплекса. При этом дольщикам, ожидающим завершения строительства, было объявлено об увеличении первоначальной стоимости договоров и о необходимости вносить дополнительную плату для того, чтобы у застройщика появилась возможность завершить работы на объектах.

В итоге деятельность компании «Уралстрой-1» была признана незаконной, главное следственное управление ГУВД по Свердловской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

На сегодняшний день строительство комплекса ведет непосредственно ТСЖ «Высокий берег» — после банкротства застройщика обманутым дольщикам пришлось брать расходы по достройке дома на себя. Как сообщает официальный сайт правительства Свердловской области, в 2010 году ТСЖ было получено новое разрешение на строительство. В 2011 г. (предполагаемый срок сдачи в эксплуатацию) застройщик получил массу нареканий от Госстройнадзора. Так, на момент проведения проверки не были смонтированы системы обеспечения пожарной безопасности, не завершены работы по электроснабжению, не установлена детская площадка, не выполнена система мусороудаления, нет актов о готовности сетей теплотрассы.

Несмотря на то что официально дом еще не сдан, люди в нем, по российской традиции, уже живут, квартирами интересуются все новые покупатели.

«Холодная вода есть, проблем пока не было, напор тоже нормальный. Горячая тоже есть, но еще не пользовались (19-й этаж). Лифт в 25-этажке пока работает один, благо подключили кнопки. Отопление — острый вопрос, лично у нас этой зимой было прохладно, но во время ремонта утеплили все что можно, заменили радиаторы. Посмотрим, как будет этой зимой», — пишет на одном из городских форумов житель ЖК «Высокий берег».

Областные власти ранее заявляли, что дом будет сдан в августе 2012 г.

«В августе будут сданы объекты по улицам Крылова — Ключевская (ООО «Энергоинвестстрой»), Луначарского — Большакова (ТСЖ «Высокий берег»), Сыромолотова (ООО «СистемСтройКомплект»), 8 Марта — Авиационная (ЗАО «Домострой»). В октябре, ноябре и декабре также будет сдан ряд объектов. До конца года будут сданы 20 объектов застройки», — заявил в конце июля 2012 года нынешний заместитель министра по строительству и развитию инфраструктуры Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Впрочем, несмотря на заверения властей, ситуация вокруг долгостроя не поменялась — дом до сих пор не сдан. На площадке ведутся работы по укладке асфальта, который, по сообщениям местных жителей, кладется прямо на грязь.

«Асфальт после первых ливневых дождей развалится, плиты никто не отмыл, битум пролили прямо на пятисантиметровую грязь», — пишет на форуме местный житель.

Обманутые дольщики уверяют, что никаких подвижек нет и по другим объектам.

Очень показательна история, которая развивается в Екатеринбурге в  последние лет пять: бизнесмены и простые жители столицы Урала безуспешно пытаются добиться справедливости в судах. Их деньги, вложенные в строительство недвижимости, словно растворились в воздухе — а сами объекты оказались проданными по два-три раза. Причем речь идет о миллиардах рублей.

Частные инвесторы борются со строительной компанией «Уралстрой-1» и «законными владельцами» квартир и офисов.

Впрочем, обо всем по порядку. В течение 2001-2008 годов екатеринбургский предприниматель Василий Гребенев заключил с ООО «Уралстрой-1» и ООО «Торговый дом Чкаловский» ряд договоров долевого участия в строительстве. В общей сложности Гребеневу по этим соглашения должно было отойти более 25 объектов жилой и коммерческой недвижимости. По оценке суда цена этой недвижимости около 600 миллионов рублей.

Квартиры и офисы, купленные Гребеневым, являются поистине «лакомыми кусочками» — это квартиры в жилищных комплексах «Высокий берег» и «Палладиум» и других жилых домах, а также площади под офисы в ряде торгово-офисных центров. Казалось бы, можно лишь порадоваться за удачливого инвестора. Однако все оказалось не столь просто. Вплоть до настоящего времени ни один из объектов инвестору передан не был, несмотря на то, что большая часть их уже введена в эксплуатацию. Более того, ряд квартир и офисов был продан третьим лицам. Например, четыре квартиры в «Высоком береге», оформленные по договору долевого участия №172/06 от 11 июля 2006 на Василия Гребенева, были проданы другим лицам. Из них две — уже 26 июля того же 2006 года, то есть всего через две недели после первой продажи, что прямо говорит о том, что с самого начала застройщик планировал аферу.

Обманутый инвестор, поняв, что вложенные деньги никто возвращать ему не собирается, равно как и исполнять обязательства по договору, обратился в милицию. 27 марта 2009 года на основании его заявления было возбуждено уголовное дело №601609 по ч.4, ст. 159 УК РФ по факту хищения денежных средств путем обмана. И тут-то выяснилось, что от действий господина Сорокина пострадал отнюдь не один Гребенев. Дольщиков, потерявших свои средства, оказалось около трехсот человек — причем каждый из них инвестировал средства вполне солидные. Совокупные потери исчисляются миллиардами рублей. Практически на каждом из объектов, которые строил Сорокин, находились обманутые дольщики и инвесторы. Например, 15 дольщиков так и не дождались своих офисов в бизнес-центре «Портал», который строил «Уралстрой-1», один из них, Павел Глухарев, продолжает искать правды в судах, и его фамилия периодически появлялась в уральских СМИ. А екатеринбургские форумы пестрят сообщениями от простых граждан, которые  уже отчаялись получить свои квартиры.

«У меня квартира в «высоком береге», просрочка уже 2 года. За такой срок у меня все знакомые уже построили квартиры и давно въехали. Когда общались с Уралстроем-1, это тихий ужас. Смысл был в том, что либо мы вообще ничего не получим , либо необходимо дальше ввязываться в авантюру и вносить доплату около 600 тыс. При этом адвокат говорит, что всё, что мы внесем на достройку, пока нам не принадлежит, т.е. вся отделка и пр. в случае банкротства уйдет с молотка вместе с домом. Никаких гарантий, кроме обещаний нет, и дом все еще на балансе Уралстроя-1. Вот и думаем теперь рискнуть снова?» — пишет один из пользователей одного из уральских форумов, «у меня квартира в жилом комплексе «Высокий Берег» и жду уже 5 лет» — вторит ему другой. И подобных сообщений можно найти сотни.

В ходе следствия открылся еще один любопытный факт — будучи генеральным подрядчиком строительства, Сорокин умышленно затягивал офицальный ввод объектов в эксплуатацию (так произошло с тем же «Высоким берегом»), чтобы не позволить дольщикам на формальном основании оформить право собственности на объекты недвижимости. При официальном вводе объекта в эксплуатацию у «счастливых» новосёлов появляется законная возможность на регистрацию собственности. Представляете, каким количеством судебных исков будут завалены районные суды?! А как вырастет градус социального недовольства?! А к скольким ответственным лицам, продолжающим «трудиться» на прежнем месте, или «переехавшим» на новое место государственной службы, возникнут неожиданные вопросы у СКР?!

Интересна ситуация и с компанией ООО «Новоград», которая занималась строительством многоквартирного дома на улице Юмашева.

Дом был должен быть сдан еще до кризиса в 2007 году, но дольщики не получили свои квартиры до сих пор. Будущие владельцы квартиры даже организовали ТСЖ, которое могло бы помочь ООО «Новоград» достроить дом и подготовить его к сдаче в эксплуатацию, но наткнулись на противодействие со стороны застройщика. Тот отказался предоставить какие-либо сведения о текущем состоянии дел, дольщики и инвесторы не смогли узнать ни объема незавершенных работ, ни стоимости и сроков их исполнения, ни о наличии не проданных помещений, которые являются источником получения денежных средств для достройки дома. Так же, что особо интересно, застройщик отказался предоставить общий список дольщиков и проданных им квартир, что наводит на мысли о том, что и в этом доме, возможно, проходит та же афера, что раньше происходила с «Высоким берегом». Тем более что за ООО «Новоград» маячит все та же фигура вездесущего Сорокина. «Уралстрой-1» имел долю в уставном капитале ООО «Новоград» в размере 50%. Пользуясь своим правом учредителя, Сорокин просто выводил огромный суммы денег из ООО «Новоград» «обескровливая» эту компанию.

Одновременно с этим Сергей Сорокин, понимая, что игра приобретает скверный для него оборот и затеял процедуру банкротства ООО «Уралстрой-1». Резонно полагая, что таким образом сможет уйти от ответственности — ведь объекты, не введенные в эксплуатацию, будут попросту распределены между кредиторами, большая часть из которых… являются друзьями и знакомыми самого Сорокина. Так в неизвестном направлении ушла доля в 50% в ООО «Новоград».

Масштабность сорокинских деяний не может не навести на мысль о его связях с людьми, власть предержащими. Небольшое расследование, проведенное нами, показало, что так оно и есть. Около шести лет назад у ООО «ТД Чкаловский» (одной из фирм, с которой ранее Василий Гребенев заключил договор) сменился владелец. Им стал некий господин Илья Тыщенко, партнер Сорокина по бизнесу и по совместительству депутат Екатеринбургской городской думы. Персонаж, заметим, весьма любопытный — ведь избирался он гордуму от КПРФ, а получив мандат, через полгода стал единороссом. Подобную же гибкость Тыщенко проявил и в бизнесе. Он попросту отказался исполнять обязательства, ранее принятые на себя ООО «ТД Чкаловский». Эдакое «кому должна я — я всем прощаю». Более того, в подтверждение невозможности исполнения обязательств господин Тыщенко представил в арбитражный суд документы, согласно которым объекты были проданы ООО «Чистые линии», которое принадлежит… Илье Тыщенко!

Стоит отметить, что екатеринбургские суды смотрят на подобные махинации сквозь пальцы. Так, к примеру, судья Октябрьского райсуда Екатеринбурга госпожа Петровская признала упомянутый ранее договор об инвестиции в строительство ЖК «Высокий берег» недействительным «вследствие его притворности». Аргумент был прост — в кассовой книге ООО «Уралстрой-1» отстутствует информация о поступлении средств — при том, что у Гребенева на руках имеется оригинал приходного кассового ордера и том, что заполнение бухгалтерских документов партнерской фирмы находится, мягко говоря, вне его полномочий. Еще один аргумент — отказ Гребенева от иска о передаче квартир в «Высоком береге», расцененный, как «незаинтересованность». То, что инвестор мог просто не захотеть оформлять собственность на квартиры в недостроенном доме — никому в голову не пришла.

Подобными историями пестрит строительный рынок не только Екатеринбурга. Такие или подобные истории нам на почту движения  приходят из большинства регионов России. Регионов много, а президент у нас один. Поэтому проблема в первую очередь должна решаться самим же регионом, причём не только сверху, но и снизу.

Автор : Тимур Заремба, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *