КТО ВИНОВАТ и ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ?

Всех людей грубо можно разделить на два типа. Разные люди называют их по-разному. Достоевский писал «тварь дрожащая и право имеющий», наши кавказские соотечественники любят сравнение с пастухами и баранами, Сократу приписывают более политкорректную цитату: «Кто хочет ищет способ, кто не хочет причину». Суть от этого не меняется — одни люди считают себя хозяевами положения, другие — жертвами обстоятельств.

Люди, которые считают себя хозяевами положения не ждут ни от кого сочувствия или помощи в решении своих проблем, они решают их сами. Если у такого человека что-то не получается, он не ищет отговорок или оправданий, он находит другого человека, у которого все получилось, и выясняет как. Хозяин положения, в случае если его не устраивает его место в иерархии, не винит в этом государство, продажных чиновников, жадных банкиров и отсутствие связей, он винит лишь свою лень и свою невнимательность. Таким образом хозяин положения всегда находится в заведомо выигрышной позиции — для того, чтобы изменить свою жизнь, решить свои проблемы, подняться вверх по иерархии ему нужно просто начать действовать. Он не зависит ни от чьего мнения, действия или бездействия. Главные принцип: «Хочешь, чтобы что-то было сделано — сделай это сам». Такой человек отлично понимает, что никто кроме него самого его же собственные интересы отстаивать не будет, никто с ним просто так ресурсами не поделится. Это в лучшем случае, а в худшем его интересы ущемят, ресурсы заберут. Так что хозяин положение никогда не ищет виноватого, он знает, что во всех своих проблемах виноват он сам.

Другие же люди, наоборот, считают мир несправедливым, а себя жертвами обстоятельств. Им не повезло: они родились не в том веке, не в том государстве, не в том городе, не у тех родителей. В садике их не воспитали, потому что воспиталка была сукой, в школе они ничему не научились, потому что училка была дурой, на работе они мало зарабатывают, потому что начальник их не ценит, к тому же он жадный мудак. Живут жертвы с родителями, потому что подлое государство не дало им бесплатную квартиру, не занимаются бизнесом, потому что нет смысла — вокруг коррупция и всё давно куплено, не пользуются успехом у противоположного пола, потому что все женщины в конец оборзели и стали меркантильными шлюхами, а мужики обабились и стали кобелями. Жертвы обстоятельств изначально ставят себя в очень уязвимое положение — от них ничего не зависит, при этом сами они зависят от всего и от всех. В отличие от хозяев жизни, они не понимают, что и ресурсы и место под солнцем нужно добывать самостоятельно, что ждать, пока их кто-то принесет на блюдечке — бесполезно. В итоге вместо того, чтобы действовать они всю жизнь проводят в ожидании и всю жизнь ничего не получают. Причина простая — другие жертвы точно так же ждут, ничего не делая, а хозяева положения работают исключительно на свой карман и за свой интерес.

Запомни читатель — обстоятельства никогда не будут складываться так, как выгодно тебе, кто-то или что-то всегда будет мешать. Если ждать, пока исчезнуть все препятствия, придется всю жизнь провести в ожиданиях. Тот кто хочет что-то изменить в своей жизни меняет обстоятельства под себя или себя под обстоятельства, в зависимости от силы, ранга и интеллекта. Хочешь, чтобы кто-то делал то, что выгодно тебе? Для этого нужно, чтобы твои интересы и интересы второй стороны совпали, но совпадения сами по себе случаются очень редко — поэтому искать способы как людей заинтересовать тебе придется самому.

В общем, если при ответе самому себе на вопрос «Кто мне мешает жить так,  как я хочу?» появляется какое-то постороннее лицо будь то сосед Коля, мэр Сергей Семёнович или президент Владимир Владирович Путин, знай читатель, что ты на ложном пути. Путь жертвы обстоятельств — всегда тупиковый путь, ничего, кроме вечных ожиданий и разочарований от него не жди.

Не секрет, что власть у нас частенько ругают, хулят и все больше ненавидят. А представителей правосудия и вовсе норовят самих назвать преступниками.  Как известно: «Плохая власть борется с недовольными, хорошая — с причинами недовольства». Но недовольные есть всегда, а те кто при власти заботятся о себе, добавляя народу нового недовольства. Решать проблемы простого народа власти совершенно не интересно, но заявить об этом прямо — значит признаться, что она плохая. Люди часто ругают власть и государство как какие-то абстрактные, неосязаемые формы, которые нельзя увидеть и пощупать. На самом деле это совершенно не так, государство и власть — это мы и люди вокруг нас. Ругать государство — всё равно, что ругать самого себя. Власть — это те же люди, что росли вместе с нами или нашими родителями, ходили с ними в одну школу, слушали одну музыку, смотрели одни фильмы, только одни оказались умнее (удачливее, хитрее, циничнее) и пробились наверх, а оставшиеся внизу никак не могут им этого простить.

Для того, чтобы понять, что власть — это мы, достаточно задать себе вопрос —чем я отличаюсь от власть имущего и как поведу себя, получив хотя бы минимальные полномочия. Спросите сами себя — вы, готовы дать взятку, чтобы получить желаемое или ускорить процесс? Например, чтобы без проблем сдать на права или поступить в ВУЗ, зная что провалите экзамены, или за нарушение ПДД, чтобы не остаться без прав, да тот же техосмотр получить без лишнего геморроя? Вы готовы использовать служебное положение для помощи своим близким? Допустим вы — главврач лучшего кардиоцентра, в котором очередь расписана на 2 года вперед и тут выясняется, что у вашего отца\сына\матери порок сердца (не дай бог, конечно), срочно нужна операция. Пожертвуете жизнями незнакомых вам людей ради спасения родного человека? Организуете ему операцию вне очереди? Другая неприятная ситуация, вы узнаете, что ваш сын\брат\мать\дочь\отец сбил человека и скрылся с места происшествия. Вы будете звонить в полицию и сдавать его? Ваш друг выпил банку пива и сель за руль — вы сядете в машину вместе с ним или настучите гаишникам?

Ну и самое соблазнительное — у вас нарисовалась возможность срубить немного деньжат, например появился доступ к неучтёнке или конфискату, вы точно знаете, что никто об этом не узнает и наказания не последует —воспользуетесь?
В 99 случаях из ста ответ человека будет — да воспользуюсь, да дам взятку, да прикрою друга\родственника. На публику, конечно, все будут «чэсныя-чесные», но себя не обманешь.

Отсюда вывод — рядовой гражданин ничем не лучше представителя власти, и не устраивает его не положение дел в стране, а то, что кому-то другому наверху достается больше (как только гражданин выбивается в «люди», положение дел его сразу перестает интересовать), — то есть простые зависть и жадность. Это именно те два чувства, которые движут людьми, когда они ругают власть и богатых. Лучший пример, наглядно иллюстрирующий эти утверждения, — это человек, неожиданно и часто незаслуженно получивший больше власти, чем обычно. В русском языке даже есть специальный термин для этого явления — синдром вахтёра. Обычно это действительно вахтеры, но также сторожа, модераторы на форумах, охранники в торговых центрах и так далее, не буду описывать подробно, вы знаете как они себя ведут.

Не спешите осуждать, вы вели бы себя точно также. В поведении вахтера и политика отличается, по сути, только масштаб — власти, ответственности, возможностей и ресурсов. Как ведет себя в стране вахтёр, так скорее всего поведет себя и силовик, и политик. Получив много власти и денег такой вахтёр не будет работать на страну и помогать слабым и бедным — он построит большой дом с золотым унитазом, отгородит его от реальности высоким забором и будет жить в этой золотой клетке, довольный всем — жизнь удалась. Посмотрите вокруг вас и сами в этом убедитесь. В итоге, каждая страна получает ровно ту власть, которую заслуживает, потому что власть состоит из людей, которые нас окружают, а часто и из нас самих. Что нам с ними/нами делать — вопрос риторический. Но жизнь не стоит на месте и сама вмешивается в застывшую стабильность, обрушая иллюзии которые навеяла, заставляет меняться людей — даже, если им этого совсем не хочется.

Второе обращение президента к нации окончательно расставило все точки. Отказ от введения режима чрезвычайной ситуации — это классический дефолт. Дефолт (неуплата долгов) государства по своим обязательствам. Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения гарантирует юридическим лицам и предпринимателям возмещение вреда, возникшего при осуществлении санитарно-эпидемиологических мероприятий , включая профилактические. Закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций устанавливает, что финансовое обеспечение установленных законом мер по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера является расходным обязательством Российской Федерации. Ничего придумывать не нужно: пандемия, объявленная ВОЗ, является событием чрезвычайного характера. А потому режим ЧС должен вводиться, причем опять-таки, если судить по нормам действующего законодательства,  это обязанность именно федеральной власти. Соответственно, государство должно нести по отношению к населению и субъектам экономики свою ответственность, установленную законом.

Что сделало государство, то бишь правящий класс, чью коллективную волю озвучил перед страной президент? Оно отказалось вводить ЧС, создав какой-то неизвестный режим неизвестно чего. Фактически произошло то же самое, что и с изнасилованной конституцией, когда все без исключения этапы «конституционной реформы» были незаконными и далеко за гранью государственного преступления. По сути, гарант конституции и законности является угрозой и тому, и другому, так как его незаконные действия создают в стране управленческий хаос. И этот хаос будет стоить нам не только колоссальных материальных потерь, но и потерь людских. Правящие нами люди считают всю страну, всё государство, включая и его бюджет, своей собственностью. А будучи людьми, патологически жадными, неспособны расстаться со «своим», так как у них давно расписано, какой финансово-промышленной группе  какая доля бюджета положена. И народ в это число не входил, не входит и никогда не войдет.
Вся мудрая политика власти — это всего лишь разворовывание страны, а потому любая досадная неприятность, мешающая этому грабежу, игнорируется. Народ с его проблемами для этих людей и есть основная неприятность. Поэтому не стоит удивляться ее отношению.

К сожалению, большинство народа этого даже не поняли, продолжая обсуждать мудрость вождя и трудности, с которыми мы все столкнулись в связи с вирусом. Собственно — это не плохо и не хорошо. Это факт, который надо учитывать… Надо учитывать, что: — большинству людей попросту страшно смотреть в лицо происходящему — во-первых. Большинство людей попросту не обладает какими-либо возможностями не только справляться с происходящим, но даже спрогнозировать развитие ситуации и найти меры противодействия надвигающимся бедам, а потому полезней для здоровья не загонять себя в стресс и до поры делать вид, что все путем. Это — во-вторых. Тем не менее спасаться от беды надо. Коллективная беда решается коллективно. Но все официальные общественные институты оказались в состоянии ограниченной действенности. Существующие неофициальные объединения так или иначе дискредитированы и находятся «под колпаком». Создание новых объединений уже на уровне попыток будет преследоваться в связи с режимом изоляции. Остается потенциальная возможность проведения организационных мероприятий посредством «интернет» и прочих информационных коммуникаций, но тут могут возникнуть проблемы взаимопонимания и, главное —  взаимного доверия.

Сегодня у нас появился шанс все изменить, — шанс, которого не могло быть у народа России при путинской стабильности. Тот мир, который мы знали изменился, серьезно изменился. Некогда отлаженный механизм торговли и воспроизводства, просто перестал работать. Остановился — стремительно, радикально и неотвратимо. Подобно рубильнику, экономику внезапно отключили — практически везде, не осталось больше тихой гавани, все пошло под откос. Та привычная деловая, производственная и потребительская активность остановилась. Ничего не работает. Мир замер. Общество буквально за пару недель от безмятежной идиллии 11-летнего бычьего экономического цикла низверглось в пучину хаоса и финансово-экономического коллапса. Мы присутствуем при самых драматических изменениях мирового баланса за несколько поколений. Безусловно — главным для огромного количества людей станет вопрос выживания, а для этого придется изменить саму философию нашей жизни, потребления и производства вещей, способов развлечения. Глобальная депрессия вместе с коронавирусом заметно ускорит этот процесс и сделает то, на что пока не способно человечество по доброй воле. Через пол года изменится (или точнее сказать начнет меняться) баланс сил ведущих мировых игроков. Больше скажу — финансово-экономические, культурные, социальные, политические, технологические последствия будут слишком значительными, чтобы их игнорировать.

Мы, по всей видимости, еще не осознаем серьезности возникшего и динамично развивающегося положения. Через два-три месяца обстановка изменится настолько, что сегодняшняя катастрофа будет казаться тихим пасторальным сюжетом. Нам следовало бы стремиться познавать факты, а не мнения, и, напротив, находить место этим фактам в системе наших мнений, но не все — это понимают. Хотя, понимают или нет, по большому счету, уже не важно. Коснется это всех, так что споры, где лучше пересидеть происходящее, не имеют ни малейшего смысла. А поэтому нужно понимать, что залог любого выживания даже в самые аховые времена — это не тушенка, не гречка и даже не патроны. Это самоорганизация. Только те люди, которые сумеют самоорганизоваться в кластеры-сообщества, смогут противостоять свалившимся на них бедам, а главное — из этих зародышевых структур очень быстро возникнет новое будущее. Безусловно, чтобы выжить, нам придется измениться: научиться меньше потреблять, в том числе и информации, в общем, отказаться от большинства наших привычек, как если бы мы «отказывались от наркотиков» — «ломка» неизбежна…

Будущее — для разных людей оно разное, поэтому между возникающими структурами немедленно начнется борьба. И победит в этой борьбе опять-таки тот, кто будет лучше организован и будет иметь на вооружении не оружие, деньги или еду, а идею, которая привлечет к ним массы. В период социальной катастрофы главный ресурс — это всегда люди. Все остальные ресурсы вторичны. Идея и образ будущего, привлекающие максимально большее число людей, становятся основой для строительства новой социальной системы. А уже ей предстоит доказывать свою состоятельность и жизнеспособность, ведь людям придется создавать новую экономику с другими ценностями и способами производства, транспортировки и распределения товаров, принципами розничной торговли… Но вначале она должна возникнуть. По всей видимости, точку невозврата мы уже перескочили, теперь нужно психологически готовиться к последствиям этого перехода. Причем как обычно, психологическая подготовка всегда начинается с полного подавления любой паники и нарастающей тревоги по поводу будущего. Они имеют смысл до того. А вот после того и вместо того — они бессмысленны и вредны.

А дальше — после самоизоляции, будет самолечение… 

Нынешняя «эпидемия» с одной стороны парализовала путинскую вертикаль, с  другой — создает почву именно для низовой самоорганизации. Чем дольше будет длится эта странная «самоизоляция», тем быстрее будут происходить процессы самоорганизации людей. Они уже идут. А у этого есть свои следствия — власть все равно будет вынуждена снимать карантин, тем более, что в его нынешнем виде он вообще никакой, его эффективность вызывает большие сомнения. И после возвращения к подобию нормальной жизни она получит людей, во-первых, озлобленных и ищущих ответ на вопрос: «кто виноват», с другой — у них появится весьма мощный стимул поиска новой системы управления, так как нынешняя уже очевидно банкрот.
Чем дольше будет длиться карантин, тем более сильной сразу по его окончании станет волна протестной активности. Теперь помимо сугубо идеологических соображений протест будет подпитываться и экономическими — люди даже за две недели «самоизоляции» потеряют значительную часть своих скудных сбережений, а многие — и работу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *