Запад проиграл соревнование систем. Почему?

Борьба с чудовищным коронавирусом во всем мире идет в виде всевозможных карантинов уже третий месяц, и это срок достаточный, чтобы подводить уже некоторые промежуточные итоги. Итоги эти — в цифрах, выглядят настолько обескураживающими, что их, похоже, стараются даже особо не обсуждать. Проговорить скороговоркой, пожать плечами, пожевать губами — да и постараться быстрей-быстрей перевести разговор на что-то еще, менее «скользкое» — например, на то, сколько времени отныне надо мыть руки или мешает ли маска полноценному общению.

Почему? Да потому что цифры показывают однозначно: условный «Запад», центр мировой цивилизации и вотчина «золотого миллиарда», в борьбе с жалким крохотным вирусом выглядит — на фоне остальных — чрезвычайно бледно и неубедительно. То есть Запад, привыкший во всех сравнениях, касающихся прав человека и уровня жизни широких масс, побеждать любые другие страны и стороны света буквально нокаутом — в данном случае не может победить даже по очкам, даже при самом пристрастном и благожелательном к нему судействе. Более того — Запад проигрывает! Кому? Да всяким «дикарям», не только Китаю и Южной Корее (это, в конце концов, «тигры») — но даже Вьетнаму и России!В странах, которые привыкли называть сами себя «развитыми», черная тень страшной «ковидлы» буквально застилает небо. Во Франции, Италии, Испании, Британии — везде десятки тысяч умерших. В США творится вообще что-то невообразимое — там число жертв коронавируса уже подходит к сотне тысяч человек. А на Востоке (Китай, Корея, Вьетнам, Япония), на Севере (Россия), даже в Европе, но Восточной (Белоруссия, Чехия, Украина) — цифры НА ПОРЯДОК отличаются в лучшую сторону.

И дело не только в медицинских показателях. Куда хуже, что вдруг ничтожный коронавирус как будто сдул, как ветошь, имидж Запада как средоточия демократии и прав человека — и обнажил под мишурой жесткий каркас… полицейского государства. Всех на Западе загнали на жесточайшие карантины, обложили драконовскими штрафами, запретили работать — и никто даже не пикнул!Вот что, к примеру, пишет «наш человек» Алексей Фельденглер, довольно известный блогер, последние лет 15 живущий в Испании:

«Я и без всяких вирусов не очень-то любил выходить из дома, когда можно остаться, поэтому с моей точки зрения нужно было всего лишь потерпеть лёгкие неудобства, чтобы спасти сотни тысяч жизней пусть даже незнакомых людей. Моя ошибка заключалась в том, что я недооценил тяжесть ущерба от карантина. Оказалось, что сидеть дома пришлось не две недели, а уже больше двух месяцев. Оказалось, что это тяжелее, чем я думал, даже для домоседов вроде меня, не говоря уже о тех, кому необходимо выходить каждый день. Оказалось, что сидение взаперти наносит неиллюзорный долгосрочный вред человеческой психике и ставит под угрозу даже весьма стабильные отношения. Оказалось, что жить в государстве, за одну ночь из правового ставшем полицейским, потерять ощутимую часть своего дохода, столкнуться с неопределённостью относительно буквально всех планов на дальнейшую жизнь — всё это куда тяжелее, чем «потерпеть лёгкие неудобства».
Я сломался на моменте, когда после новостей об очередном продлении чрезвычайного положения в Испании у Оксаны случилось полновесное обострение хронической депрессии. Чтобы вы представляли себе: это когда человек не убивает себя только потому, что нет сил даже сесть в постели. Если повезёт, это купируется антидепрессантами. Повезло, что они у нас были с собой, и что они подействовали, но выход из этой ямы занимает несколько очень тяжёлых недель.
В общем, я вынужден признать, что был неправ: по крайней мере в Испании карантин обернулся двухмесячным домашним арестом для всей страны на одних из самых жёстких в мире условиях, и это, к сожалению, слишком дорого… Мы похерили два месяца своей жизни, понесли — и продолжаем нести — ущерб здоровью, счастью, отношениям и материальному благополучию, в обмен на три недели чьей-то жизни. Назовите меня конченым эгоистом, но меня такой обменный курс не устраивает. Наши с Оксаной жизни в результате всей этой истории, боюсь, по меньшей мере на те самые два месяца укоротились.
Я ещё напишу подробнее о том, что и как делали испанские власти (спойлер: творили полную дичь), но, в общем, испанцев облапошили под их же ежедневные аплодисменты. В разных странах сильно различаются и коронавируская статистика, и пакеты карантинных мер, поэтому для вас конкретные цифры, конечно, другие. Но на сегодняшний день я склоняюсь к тому, что из всей Европы, пожалуй, только Швеция поступила сколько-нибудь рационально».
Сейчас таких записей становится все больше и больше. Что любопытно до «ковидлы» и последовавших неприятностей этот самый Фельденглер в своем блоге был абсолютно, подчеркнуто аполитичен, рассуждал исключительно о психологии или на «высокие темы» (я и не знал, что он в Испании обретается), в общем, изображал из себя денди, живущего вне времени и пространства но карантином и его, как видим, живо допекли до кондиции и заставили вспомнить, кто он и где живет.

Европейцы и американцы, привыкшие к бездумному подчинению властям, все больше осознают, что «что-то пошло не так», и сильно не так!

Случай США даже на фоне общего раздрая стоит особняком. Крушения такого масштаба, думается, не ожидал никто. Ведь по всему миру считалось практически общим местом, что в Америке самая передовая и самая лучшая во всем мире медицина, что ее техническое оснащение превосходит всякое воображение, а американские врачи самые подкованные и продвинутые на планете. В конце концов, весь мир смотрел сериал «Доктор Хаус» и замирал от восторга, наблюдая, как команда врачей во главе с хромым доктором спасала людей от самых страшных недугов за счет чего? За счет своих энциклопедических знаний, пользования самыми последними достижениями науки, великолепного оснащения (причем всего лишь провинциальной клиники в небольшом городе) и личного гения!Ну и где оно всё? Конечно, все неудачи можно было бы списать на невероятную силу и мощь чудовищного вируса, типа «против лома нет приема»; но ведь перед глазами пример других, куда менее «развитых» и «продвинутых» государств  и в них вирус почему-то бушует гораздо меньше. В США под сто тысяч умерших от «короны», а в России (где сериал про Хауса врачи (!) смотрели открыв рот) 2,5 тысячи. В 40 раз меньше! Если пересчитать на миллион населения в 20 раз. 20-кратная разница в эффективности медицины это раньше должна была быть разница между Африкой и «цивилизованной европейской страной»; однако сейчас это разница между США и РФ, причем в роли Африки именно Штаты! Невероятно но факт. Спрашивается, как такое вообще может быть?

Объяснение тут может быть одно, как ни дико оно звучит: похоже, «система здравоохранения» в том виде, в каком она выстроена в «странах старой Европы» и США оказалась не просто «неэффективна», но контрэффективна. То есть в этих странах «врачи» не столько лечили пациентов, сколько их убивали. Именно отсюда столь высокие, попросту шокирующие цифры смертности. Собственно, уже многие детали о том, что происходило в той же Италии и Испании, это подтверждают (вспомним хотя бы рассказы о том, что творилось там в домах престарелых, где людей МАССОВО заражали ковидом).

Возможно, «секрет успеха» многих нацсистем здравоохранения на Востоке, Севере и на Юге просто в том, что они неэффективны то есть лечить не лечат, но, по крайней мере, не убивают пациентов (или убивают, но по минимуму). А вот из цепких лап сверхэффективных западных систем «охраны здоровья» большинству обывателей этих стран, увы, не вырваться: «оставь надежду всяк туда входящий».

Лично я после этих двух месяцев уже другими глазами смотрю, к примеру, на уже давнюю историю отчаянной борьбы блогера с ником МакМастер: ему поставили диагноз «рак мозга», и он решил лечиться в США, хотя был простым пареньком из Зеленограда. В США ему заломили какую-то невероятную сумму за лечение, то ли 500, то ли 700 тысяч долларов США; в течение пары лет он через блог, проявляя бешеную энергию, эту сумму собрал, съездил к американским докторам, отдал им всё, выдержал пару тяжелейших операций… и все равно умер. «Ну, не шмогла я!» сказала американская лучшая в мире медицина. Деньги, естественно, ни копья не вернула.

И закрадываются мрачные подозрения: а может, это ВСЁ у них так? Может, король голый и ни демократии, ни науки, ни достижений ТАМ уже давно нет?

Будет очень печально, если это так.

ИСТОЧНИК

Запад проиграл соревнование систем. Почему?: 3 комментария

  1. запад проиграл браво РОССИЯ )) а сколько уникальных операций сделано за границами России ? а технологий ? а лекарственных препаратов выпущено ? в россии могут лечить нормально только правящую верхушку — на западе медицина доступна гораздо большему кругу граждан

    Ответить
  2. Россия не имеет к данному соревнованию систем никакого отношения. Это все советская медицина тоталитарного СССР натворила. А Россия наоборот все последние тридцать лет боролась с проклятым наследием тоталитаризма — оптимизировала и оптимизировала, но окончательно, похоже, не успела. Результат очевиден.

    Ответить
  3. Успехи Китая, Южной Кореи, Японии, Вьетнама в борьбе с коронавирусом и катастрофическая ситуация в Испании, Италии и особенно США заставляют задуматься о реальной, а не рекламной эффективности противоэпидемических методов и сверхвысокотехнологичной медицины. Да и удивительная покорность граждан Запада самым свирепым и притом бессмысленным полицейским методам как-то не похожа на благостную картину царства свободы и демократии. Может быть, весь нынешний Запад это вообще рекламный фейк?..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *