Король лакея своего Назначил генералом, Но он не может никого Назначить честным малым.


Уральский завод тяжелого машиностроения может стать очередной головной болью для областных чиновников и показателем гнева «людей труда». Полпред в УрФО Игорь Холманских заявил, что на заводе планируются значительные сокращения рабочих.

Как рассказал Накануне.RU главный федеральный инспектор Свердловской области Борис Кириллов, такое заявление полпред сделал на заседании совета округа на тему борьбы с задолженностями по зарплате, которое прошло сегодня в Екатеринбурге.

«Мы будем контролировать ситуацию на заводе. В среду я встречаюсь с гендиректором «Уралмаша». Пока точной информации о причинах возможного сокращения нет. Скорее всего, это связано не с задолженностью по зарплате, а сокращением производства. Достоверно неизвестна и численность людей, которые могут потерять работу, возможно, их порядка 100 человек», — сказал Накануне.RU Борис Кириллов.

В пресс-службе самого предприятия пока воздержались от комментариев, сейчас на заводе ждут протокол заседания совета.

По данным Холманских, общая задолженность по зарплате в округе составляет свыше 500 миллионов рублей, он отметил, что будет разбираться с этим.

Напомним, в Свердловской области в последнее время довольно напряженная обстановка сложилась на ряде заводов. Голодали работники БАЗа, ВСМЗ, АМУРа, собираются голодать заводчане в Реже.

Урал волнуется

Тем временем сообщение об очередной акции протеста пришло из другого города Свердловской области — Новоуральска. Там бывшие работники завода «АМУР» также готовы возобновить голодовку. Обещания выплатить им зарплату до октября руководители предприятия не сдержали — лишь 12 голодавших получили часть денег. В то же время в последней лежачей голодовке принимало участие 24 человека, и еще 60 бывших сотрудников голодали дома.

Примечательно, что во время подготовки этого материала во время прямой телефонной линии с жителями Уральского федерального округа полномочный представитель президента в регионе Игорь Холманских заявил, что голодовки рабочих на Урале — это откровенный шантаж. Он пояснил, что голодовки — это не метод решения существующих проблем. Необходим конструктивный диалог: «Не надо устраивать голодовки, а нужно сразу садиться за стол переговоров». Осталось лишь объяснить, как усадить за стол переговоров для конструктивного диалога управленцев, которым даже судебное решение вручить не удается?

Источник : http://www.nakanune.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *