Минрегион: Общее количество обманутых дольщиков в России не уменьшается

Около 87 тыс. граждан РФ остаются обманутыми дольщиками, при этом проблемными являются 810 недостроенных жилых зданий, сообщил на всероссийском съезде «Новые механизмы защиты прав граждан — участников долевого строительства» заместитель министра регионального развития РФ Владимир Дедюхин, передает РИА Новости.

«Регионы в 2012 году решили проблемы 30 тыс. человек, но, к сожалению, общая цифра не уменьшается», — сказал он.

По его словам, есть объективные причины для этого — например, кризис 2008 года, который повлиял на строительную отрасль, а также неумение вести бизнес. Но при этом, добавил он, есть и те строительные компании, которые обманывают граждан. Чиновник отметил, что изменения в закон о долевом строительстве, которые были приняты в 2010 году, не привели к существенному улучшению.

Он выразил надежду, что с 1 января 2014 года, когда вступит в силу закон об обществе взаимного страхования (ОВС) в строительной отрасли, обманутые дольщики перестанут появляться. Он отметил, что на сегодняшний день определены 40 учредителей ОВС из 15 субъектов РФ, и возможно вовлечение других компаний в ОВС.

Напомним, по данным на 1 января 2013 года в России насчитывалось 870 проблемных жилых объектов и 86,5 тыс. обманутых дольщиков. Эта проблема характерна для 62 субъектов страны.

Источник :  http://www.bn.ru/news/2013/08/26/122476.html

Минрегион неправильно подсчитал число обманутых дольщиков в РФ

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев представил правительству проект доклада президенту России, в котором речь идет об удовлетворении претензий тех людей, кто пострадал от действий недобросовестных застройщиков до конца 2013 года.

В пресс-службе ведомства отметили, что по состоянию на 1 января текущего года количество обманутых дольщиков в стране составило 66 тыс. 934 человек, а общее число «проблемных» объектов долевого строительства – 650. Правда, сами дольщики назвали эти цифры заниженными.

Член совета движения «Однодольщики» Виктор Мельчеков заявил, что по данным его организации в России насчитывается от 120 до 150 тыс. обманутых дольщиков. Расхождение в цифрах он объясняет тем, что власти при подсчете пострадавших пользуются разными фильтрами. Например, если у человека есть жилплощадь и он решил купить еще одну квартиру, то его не внесут в список.

Адвокат бюро «Домбровицкий и партнеры» Петр Домбровицкий, занимающийся проблемами обманутых дольщиков, согласен с тем, что официальные цифры сильно занижены. Он добавил, что если человек попал в реестр обманутых дольщиков, у него есть шансы получить оплаченное жилье, если же дому не присвоен статус «проблемного объекта», рассчитывать на компенсацию от государства почти невозможно.В Минрегионразвитии рассказали, что существует несколько способов решения проблемы обманутых дольщиков. Один из них — предоставление социальных выплат в возмещение вложенных средств. Другой — бесплатное предоставление юрлицам земли с условием выполнения обязательств недобросовестных застройщиков. Кроме того, государство оказывает финансовую помощь тем людям, которые создали ТСЖ для достройки жилого объекта высокой степени готовности.

Источник : http://www.wm8650.ru/index.php?option=com_dphones&Itemid=82&nuk_n=27522

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *