Мобильное жилье, как новая крыша для испанца

Жители западноевропейских стран начинают привыкать жить по средствам. Экономический кризис, начавшийся в 2008 году, привел к тому, что более 350 тысяч семей потеряли крышу над головой из-за невозможности оплачивать ипотеку.

И здесь уже не выбора интерьера и не до возможности учитывать особенности кровли из керамики . Вопрос стоит о выживаемости приличной части испанского общества.

Как выход из сложившейся ситуации, испанцы стали массово переселяться в мобильные домики, которые можно расположить, как на своей земле, так и на арендованной. Такие домики не требуют долгого и дорогого проектирования, согласования, а также уплаты налогов на недвижимость.

Спрос на такое жилье подстегнул предложение. Мобильное жилье можно приобрести по цене от семи до двадцати тысяч долларов.

На примере семьи Фелисе и Луиса, которым уже за 50 лет, можно сказать, что для них это единственный выход для выживания. В таком возрасте устроиться на работу практически невозможно, так как на сегодня в Испании более шести миллионов человек или около 30% всего трудоспособного населения не имеют работы.

Эта пожилая семья живет на пособие в 800 евро в месяц, в восьмидесяти километрах от столицы страны, в сельской местности на земле, оставшейся от родителей. Домик у них площадью 44 квадратных метра со всеми удобствами, за которые приходится платить около 200 евро. А за ипотечную квартиру в Мадриде, семье приходилось платить только по ипотеке более тысячи евро ежемесячно.

Из неудобств такой жизни — это жара летом, когда температура поднимается выше 35 градусов и холод зимой, при морозе в — 5 градусов. Включение кондиционера или отопления серьезно сокращает семейный баланс.

Подобный образ жизни ведут все больше испанцев, уже появились целые поселения. Радует, что местные власти находят возможность предоставлять государственную землю бесплатно для семей терпящих бедствие.

Самое сложное в сложившейся ситуации это то, что у людей нет представления о ближайшем будущем.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *